13 мин.

18-й тур АПЛ! Ученик против своего учителя! «Манчестер Сити – Лестер» — игра за шесть очков?

Всем, всем, всем! Новый, 18 тур Английской Премьер-Лиги уже скоро. Окончание календарного года обещает быть невероятным: два центральных матча тура с битвой ученика с учителем, борьба аутсайдеров в попытке выползти из подвала таблицы, а также интригующая встреча команд, у которых вскоре появятся новые главные тренеры; и это ещё мы не говорим про матчи «простых» середняков...

Вы видите как много интересного несёт грядущий тур, а вот чуть подробнее о его матчах вы можете узнать в превью 18-го тура АПЛ от команды студенческого блога о футболе «Туманный бульон»!

«Эвертон» – «Арсенал»

Так получилось, что именно матч в Ливерпуле будет первым в эти выходные и может по праву считаться идеальной затравкой для всего тура. Почему так? Потому что команды играют в неудобном друг для друга стиле: «Эвертон» - одна из лучших команд в прессинге, а «Арсенал» очень плохо выводит мяч со своей половины. Потому что командам есть что доказывать: «ирискам» с таким составом уже нужно подниматься выше, а «канонирам» просто ради приличия возвращаться к преследованию топ-6 (и просто, чтобы не было таких мемов). Потому что кризис, к которому толкнет поражение в матче, может привести к еще большим последствиям. Не говоря уже про воспитанника «Арсенала» - Алекса Ивоби, который с лета играет за «Эвертон», и делает это весьма неплохо. Да, и матч, как кажется, будет последним для Фергюсона и Люнгберга. В общем, все это делает матч одним из самых интересных в туре. Как пойдет игра? Ответ дать невероятно сложно, ведь у обеих команд не сыграют как минимум основные крайние защитники: Динь и Сидибе (UPD: к моменту написания статьи еще не было известно, что Динь и Сидибе примут участие в матче. Просим прощения у читателей за дезинформацию), Бельерин и Тирни, да и центральные полузащитники не обладают каким-то чудесным здоровьем. Скорее всего, в этом матче будет много зависеть от контроля в центре поля и противостояний на фланг, если в центре будет борьба за контроль над мячом, то от крайних полузащитников в борьбе с не лучшими защитниками соперника можно ждать не только ярких, но и голевых моментов матча. 

«Ньюкасл» – «Кристал Пэлас» 

После выездного поражения от «Бернли» «Ньюкасл» в этом туре на «Сент-Джеймс Парк» постарается реабилитироваться перед болельщиками в матче с «Кристал Пэлас». Хотя без ключевого игрока «сорок» – Сент-Максимена – хозяевам будет крайне сложно, нельзя не отметить работу Стива Брюса: в последних матчах «Ньюкасл» показывает неплохую игру и на данный момент занимает 11 строчку в турнирной таблице. 

Гости же после домашнего поражения от «Ливерпуля» в 13 туре уже 4 матча идут без поражений, сыграв вничью с «Брайтоном» и «Уотфордом» (не особо уважаемо) и одолев «Борнмут» и «Бернли». Заа в форме, Гуаита надежен, целостность в игре есть. Так что «Кристал Пэлас» точно должен увозить очки с «Сент-Джеймс Парк». Если, конечно, «Ньюкасл» опять не выдаст матч месяца. А он может...

«Астон Вилла» – «Саутгемптон»

В группу субботних матчей затесалась встреча «Астон Виллы» и «Саутгемптона» на стадионе «Вилла Парк». Обе команды в последних турах не показали убедительной игры: хозяева проигрывают уже три тура подряд, в то время как гости, хоть и обыграли прямых конкурентов в борьбе за выживание, все же не смогли продолжить успешную серию и потерпели поражения в матчах с таким грандам как «Ньюкасл» и «ВХЮ». Кроме последних неудач команды связывают и травмы важных игроков: Тайрона Мингса и Софьяна Буфаля. Основной центральный защитник «львов» продолжает лечиться и вряд ли появиться на поле раньше матча с «Бернли» (01.01), а у Буфаля, кажется, получится в эту субботу. В самом противостоянии сложно назвать однозначного фаворита – все-таки команды занимают 16 и 17 места в таблице с равным количеством очков. Но дома «Вилла» играет увереннее (11 из 15 возможных очков), Джек Грилиш выглядит намного сильнее и быстрее любого из потенциальных соперников в виде Седрика, Ромеу и Уорд-Проуза, да и победа над «Ливерпулем» вряд ли прошла бесследно (и, да, я знаю, что этот матч выглядел примерно так). 

«Норвич» – «Вулверхэмптон»

Новый тур – новая битва команд, казалось бы только недавно игравших в Чемпионшипе. На «Кэрроу Роуд», что в Норидже, приезжает один из главных «середняков» сезона – грозный «Вулверхэмптон» под руководством Нуну Эшпириту Санту. И несмотря на кажущееся огромное преимущество «волков» что в таблице, что по игре, не все так просто в графстве Норфолк. В последних 4 матчах несмотря на неутешительную статистику (2 ничьи, 2 поражения), «Норвич» смог добиться равного результата в играх против «Арсенала» и «Лестера» – а это весьма убедительный результат для команды, идущей на предпоследнем месте. Наверняка на руку «канареек» сыграет и тот факт, что Пукки вернулся в форму начала сезона – финн забил уже 3 мяча в последних 4 матчах; на помощь ему пришёл никто иной, как пришедший в 2018 году в клуб из «Хетафе» Эмилия Буэндиа — одна из звёзд пока терпящего крушение «Норвича». Однако, у «волков» тоже есть свой козырь, в отличной форме – Адама Траоре. Воспитанник «Барселоны» показывает роскошную игру, а помогают ему в этом уже сформировавшиеся лидеры команды – Рубен Невеш, по слухам едва не уехавший в «Сити» вместо Родри, и почти ветеран Жоао Моутинью, который сезон показывающий высокий уровень отдачи. На бумаге с этим матчем все уже решено – невероятно замотивированный на попадание в топ-6 «Вулверхэмптон» будет рвать и метать, особенно после упущенной ничью с «Тоттенхэмом», однако не менее замотивированный на сохранение прописки «Норвич» сделает все, чтобы вырвать заветные очки. Матч обещает быть жарким! 

«Брайтон» – «Шеффилд Юнайтед»

Трудно это представить, но последний раз эти команды встречались аж 13 лет назад! Да-да, речь про матч «Брайтон» – «Шеффилд Юнайтед». Судьба умело развела эти команды – пока одни повышались в классе, другие вылетали. Но, наконец, «чайки» принимают у себя «клинков» – впервые на новом стадионе хозяев, «Фалмер Стэйдиум». В этот раз вернувшимся наконец в Премьер-Лигу ребятам из Шеффилда пророчат высокие места по окончанию сезона — так было и с первым сезоном «Брайтона» в АПЛ. История повторяется, однако ожидания фанатов английского футбола от команды Криса Уайлдера ещё выше – борьба за Лигу Европы. На подобного рода амбиции намекает и отличная статистика — «Шеффилд» пропускает почти меньше всех в чемпионате, а в последних пяти матчах потерпел всего одно поражение, сыграв в ничью с «Тоттенхэмом» и «МЮ». В последних матчах у «клинков» даже появился, наверное, явный лидер – воспитанник «Рейнджерс», шотландец Джон Флек. Увы, этот матч он пропустит из-за красной карточки – вперёд команду поведут Лис Муссе и Дэвид МакГолдрик.

А вот у «Брайтона» готов весь основной состав: Грэм Портер, скорее всего, снова будет использовать философию тотального футбола - такую необычную для середняков . Особенно важно возвращение Льюиса Данка – именно он будет основной ударной силой стандартов «чаек» и основным прикрытием тыла: «Шеффилд» наверняка будет пытаться убежать в стремительные контратаки. Победа будет очень важна для обеих команд – хозяева максимально приблизятся к зоне ЛЕ, а гости так и вообще в неё войдут в случае набора 3 очков. И если результат предсказать сложно, то можно сказать, что нас определенно ждёт интересный матч – отсиживаться в автобусе команды не привыкли.

«Борнмут» – «Бернли» 

И еще один прекрасный матч нас ждет в эту субботу: невероятный «Бернли» едет в гости к не менее невероятному «Борнмуту» на «Виталити Стэдиум». В последних двух сезонах выезды команды с севера заканчивались успешно: две победы в двух матчах. И вряд ли стоит сильно надеяться на другой исход в этом матче: у «вишневых» не сыграют один Кук и два Уилсона, и еще по одному Аке и Кингу, а вот у «кларетовых» ситуация чуть лучше: в матче должен принять участие Крис Вуд – лучший бомбардир команды. При этом не стоит забывать, что и «Борнмут», и «Бернли» только в прошлом туре смогли покончить с сериями поражений и в очном матче постараются набрать, всегда нужные в АПЛ, очки. Именно поэтому, матч обещает быть «классическим»: контролируя матч «вишневые» будут пытаться вскрыть оборону «кларетовых», а те в свою очередь будут искать своего шанса в контратаках и убийственных угловых.

P.S. невероятно важное дополнение: пирог с пинтой в Борнмуте стоят 7 фунтов или 570 рублей. При чем тут это? При том, что ******* (надоели), верните пиво на стадионы.

«Манчестер Сити» – «Лестер»

Новый тур Английской Премьер-Лиги смог уместить в себе аж два главных матча тура – один интереснее другого. В субботу «Манчестер Сити» примет на «Этихаде» «Лестер» – в данном розыгрыше чемпионата именно эти команды оказались главными соперниками за топ-2. Фантастика, но бешеный «Сити» Гвардиолы, в прошлом сезоне казавшийся непобедимым, теперь отстаёт от команды, у руля которой плотно встал Брендан Роджерс, как по очкам, так и по разнице забитых и пропущенных. И если первое еще можно было бы назвать временными трудностями, то второе сильно удивляет, если не обратить внимание на другой факт – «лисы» обороняются в этом сезоне лучше всех. Механизмы, по которым Пеп собирается вскрывать железобетонный центр полузащиты в лице Ндиди, определенно должны быть намного сложнее тех, что были использованы всего несколько матчей назад в играх против «Саутгемптона» и «Ньюкасла» – на фоне сильнейшего соперника в ЛЧ в виде «Реала» ситуация для «голубых» в этом сезоне начинает выглядеть пугающе. А пугаться в этом матче есть кого. Великолепного Джеймса Варди, например, а также его товарища по сборной, показывающего роскошную игру Джеймса Мэдисона (по совместительству подрабатывающего экспертом ЛДПР). Противостоять этой паре будет не менее великолепный Кевин де Брюйне, вернувший свою прежнюю форму и подающий признаки жизни Габриэль Жезус, наконец проснувшийся от безголевой спячки. Но, несмотря на сомнительную игру, «Сити» есть «Сити». Оступившемуся «Лестеру» будет невероятно сложно в гостях – особенно если принять в учёт факт сложнейшего календаря «лис»: в следующем туре команде Роджерса принимать неостановимый «Ливерпуль». Тем не менее, останавливаться «Лестер» не намерен, ведь сейчас клуб из Лестера (неожиданно) опережает свой чемпионский график 3–летней давности. Нас ждёт, возможно, один из центральных матчей всего розыгрыша АПЛ 2019/2020. Ждём красивый футбол!

«Уотфорд» – «Манчестер Юнайтед» 

Грустно писать это, но в этом матче есть явный фаворит. Даже несмотря на неплохую игру «Уотфорда» в последнем матче против лидера турнира – «Ливерпуля». «Манчестер Юнайтед» сейчас в хорошей форме, Маркус Рэшфорд уже проводит свой лучший сезон в плане результативности, а Сульшер показывает интересные тренерские решения в отрезках матчей. Дальше можно писать целую статью, посвященную Ван-Биссаке, но делать мы этого не будем – послушайте в нашем подкасте восхищения защитником «красных дьяволов» (подкаст №11, с 24:31). «Уотфорд» до сих пор не показывает той игры, которая была в прошлых сезонах. Владеть мячом, скорее всего, будут хозяева, но игра вторым номером – то, что нужно банде Сульшера. Да и «Манчестеру» нужно догонять «Тоттенхэм», благо шпоры могут потерять очки в грядущем туре. Но об этом чуть ниже.

«Тоттенхэм» – «Челси» 

Вот он – центральный матч тура. Встреча тренера и одного из его лучших игроков. Жозе Моуриньо против Фрэнка Лэмпарда. Лондонское дерби. Матч между соседями таблицы. Причин для напряженности этого матча найдется море. И именно этот фактор может стать решающим для «Челси» – все-таки команда молодая, находится сейчас в стадии спада, проиграла 4 из последних 5 матчей в Премьер-Лиге, не реализовывает свои моменты и допускает детские ошибки в обороне. То ли дело – «Тоттенхэм». В последнем туре при невыразительной игре во втором тайме «шпоры» вырвали победу у «Вулверхэмптона» – и это показательно. Таким качеством отличался чемпионский «Челси» Моуриньо 2015 года, сейчас «Ливерпуль» может выдать плохой матч, но победить в нем. Моуриньо – крутой психолог, и это видно. Да и игроки «Тоттенхэма» элементарно опытнее – в составе есть финалисты Лиги Чемпионов прошлого года, которые выгрызали с Почеттино в прошлом году каждый матч в плей-офф. 

Касательно составов есть немало интриг: выйдет ли в старте Эриксен? Кто будет в центре поля и на флангах у «Челси»? Но гораздо интереснее вопрос тренерских решений. Будет ли Моуриньо играть вторым номером? Отдаст ли намеренно мяч «Челси»? Есть подозрение, что да. Скорость фланговых атакующих «Тоттенхэма» дает преимущество именно при контратаках. К тому же в позиционных атаках в последнее время «синие» не так хороши. Но Лэмпард тоже умеет подстраиваться под соперника и менять схему рисунка игры. Вообще, в этом противостоянии есть романтика. Лэмпард не раз утверждал, что Моуриньо сыграл немалую роль в его становлении как тренера. Ученик против своего учителя – превзойдет ли? Или пока рано?

Авторы: Альмар Акбари, Вова Янин, Леша Меркушов

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас, комментируйте нас, а также подписывайтесь на наш подкаст под названием«Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги. 

Вы можете найти наш подкаст:

А обзор для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!