14 мин.

Он вернулся! «Ливерпуль», «Лестер», «Тоттенхэм» и другие топы в превью 13 тура!

"The Special One" снова в Английской Премьер Лиге! После бесконечного перерыва на матчи сборных клубный футбол наконец-то возвращается! В эти выходные стартует уже 13 тур АПЛ, в котором Жозе Моуриньо постарается выиграть свой первый матч на посту тренера Тоттенхема. Довольный, после своего первого матча за сборную, Джеймс Мэддисон и компания продолжат погоню за топ-6, а украсит этот тур встреча двух топов: Манчестер Сити и Челси. Всё это и многое другое вы узнаете в обзоре 13-го тура АПЛ от первого студенческого блога о Британском футболе «Туманный Бульон»!

***

"Вест Хэм Юнайтед" — "Тоттенхэм"

13 тур АПЛ открывает матч, который стал «особенным» всего лишь пару дней назад. А все из-за назначения "The Special One", он же в простонародье Жозе Моуриньо, на пост главного тренера "Тоттенхэма". С одной стороны, и хозяева, и "Вест Хэм" последние матчи играют отвратительно, что, безусловно, сказалось на таблице: команды расположились на 14 и 16 месте соответственно, между ними 1 балл и такой же неудачник первой трети чемпионата "Эвертон". В обоих клубах травмированы основные вратари (в "Тоттенхэме" даже два), но если к Гассаниге особых вопросов не возникает, то Роберто Хименес до сих пор играет нестабильно — чувствуется его неуверенность на выходах. Конечно, не его главная вина, но за последние два матча "Вест Хэм" пропустил 6 мячей. Не поможет команде из-за травмы Лансини - это серьезная проблема для "молотобойцев". Главная надежда у гостей на креатив Ярмоленко и Алле. У "шпор" же под вопросом участие в матче Яна Вертонгена и Эрика Ламелы. 

Но для многих любителей футбола будет гораздо интересней тренерская дуэль Мануэля Пеллегрини и Жозе Моуриньо. Португалец сменил чилийца на посту менеджера мадридского «Реала» в 2009 году, и с тех пор они успели сыграть друг с другом более 10 матчей, редкие из которых обходились без колкостей в адрес друг друга. Более того, в 2013 году после поражения "Манчестер Сити" в матче с "Челси" Пеллегрини не пожал руку Моуриньо, ответив потом журналистам, что он просто не захотел этого делать. Хотя на пресс-конференции перед этим матчем наставник "Вест Хэма" заявил, что между ним и Моуриньо нет никакой войны, и он относится к «особенному» нейтрально.  

К этому матчу мы подходим со многими вопросами: вернется ли "Вест Хэм" начала сезона, какой состав выведет Моуриньо на свой дебютный матч, откажется ли от своей парадигмы, и, наконец, кто же одержит победу в очередном поединке между давними соперниками?

"Арсенал" — "Саутгемптон"

Призрак бродит по АПЛ - призрак увольнения. К матчу команды подходят не в лучшей форме: и "Арсенал", и "Саутгемптон" в последних 5 турах одержали лишь одну победу на двоих. Однако есть основания, что в этом туре мы увидим первую победу "канониров" впервые за месяц. Хотя у "святых" нет игроков в лазарете, а Ральф Хазенхюттль настроен начать матч с "Арсеналом" также бодро, как и с "Манчестер Сити", нельзя недооценивать превосходящий класс игроков «канониров» и их домашнюю форму: в этом сезоне лондонцы ещё не проигрывали на "Эмирейтс". Также у "Арсенала" готовы к матчу практически все важные игроки, кроме Дени Себальоса, который вылетел до декабря. Чего ожидать от матча? Точно голов: "канониры" всегда забивает дома, а "святые" в последних матчах по разу смогли огорчить, и "Вулверхэмптон", и "Челси", и "Сити". И, конечно же, ярких первых минут игры.

"Брайтон" — "Лестер Сити"

На юг, к пугающему своей игрой дома "Брайтону", едет обольстительный "Лестер", который нацелен продолжить погоню за "Ливерпулем". В последних матчах хозяева одержали 3 победы и потерпели 2 поражения, набрав тем самым 9 из 15 возможных очков; что интересно: поражения случились на выезде, а победы – дома. Другое дело гости, которые не проигрывают в лиге уже 1,5 месяца. Да, сложно сказать кто победит в этом матче. Но все же, стоит упомянуть составы команд: у "чаек" точно не выйдут на поле Конноли и Данк, но зато сыграет Троссард, который чуть ли не в одиночку принес победу своей команде в матче с "Норвичем". А вот у "Лестера" травмированных нет, поэтому Брендан Роджерс может выпустить состав под любую задачу. А какие именно будут задачи у "Лестера"? Этого мы не знаем, но зато понимаем, что Грема Поттера волнует сверхрезультативность Джейми Варди и организация игры "лис", которая не позволяет соперникам создавать много шансов. Такая обеспокоенность тренера структурой игры соперника подталкивает на мысль, что в этом матче именно "Лестер" будет вести игру, а "Брайтон", во главе с Паскалем Гроссом, Нилом Мопе и Леандро Троссардом, постарается наказать "Лестер" в контратаках. 

"Уотфорд" — "Бернли"

Прошлый тур оказался удачным для обеих команд: "Уотфорд" впервые в этом сезоне набрал 3 очка, "Бернли" же не только порадовал своих болельщиков победой, но и удивил их, забив целых 3 мяча. К матчу на "Викаридж Роуд" команды подходят в немного разных кондициях: если Шон Дайч спокойно наберет стартовый состав на игру (среди травмированных Выдра, Гудмундссон и Дринкуотер, без которых команда играть умеет), то Кике Санчесу Флоресу придется решить как противостоять Вуду и Барнсу в воздухе, если Кабаселе дисквалифицирован, а Прёдль травмирован. Но хотя бы Трой Дини выздоровел и готов сыграть в предстоящем матче. Играя в гостях, "Бернли" предпочитает контратаковать, используя длинные передачи. А вот у "Уотфорда" настрой на игру боевой: об этом говорит сам Кике Санчес Флорес. Поэтому, наиболее вероятен следующий сюжет игры: "шершни" атакуют через фланг Деулофеу, который пытается создать что-либо сам или с помощью Дини, а "кларетовые" пытаются поймать соперника на ошибке и забить после быстрой контратаки. 

"Кристал Пэлас" — "Ливерпуль"

Матч с весьма предсказуемым раскладом. Команда Юргена Клоппа на всех парах движется к своему первому чемпионству АПЛ, и даже непримиримые соперники в последние годы в лице "Манчестер Сити" не могут их остановить, что тогда говорить о соперниках из Лондона.

"Кристал Пэлас" же показывает не самую убедительную игру, не побеждая уже 4 игры к ряду, и им придется изрядно постараться, чтобы навязать борьбу "мерсисайдцам".

При этом матч будет интересен отсутствием Энди Робертсона и Мо Салаха, которые восстанавливаются от полученных ранее повреждений. Если с заменой Робертсона всё более-менее понятно (Джеймс Милнер), то с Салахом ситуация немного иная, так как предыдущий осенний отрезок показал, что игра "красных" без египтянина в составе явно проседает в последней трети поля. Безусловно, из лазарета вернулся Джердан Шакири, который может закрыть фланг Салаха и показать достойный уровень игры, но будет интересно взглянуть, что придумает штаб Юргена Клоппа и как решит проблему отсутствия Салаха.

"Борнмут" — "Вулверхэмптон"

Ожесточенная борьба ожидает нас на "Виталити Стэдиум", где в матче сойдутся два соседа по таблице. Обе команды имеют одинаковое количество очков, и команда-победитель (если таковая будет) при идеальном раскладе может оказаться в топ-5 АПЛ. 

Говоря о самих командах, на бумаге сильнее выглядят "Волки". Команда не проигрывает уже 7 матчей подряд в АПЛ, демонстрируя качественную игру, и явно не захочет проиграть в этот раз, так как в случае победы или ничьей "Волки" побьют свой собственный рекорд 35-летней давности, когда команда не проигрывала на протяжении 8 матчей в АПЛ. "Борнмут" же проиграл в последнем туре АПЛ "Ньюкаслу" (2:1), а в последних 6 матчах "вишни" победили лишь единожды. При этом "Борнмут" никогда не проигрывал "Вулверхэмптону" дома в рамках АПЛ.

Интересным на бумаге также выглядит битва нападающих - Каллума Уилсона и Рауля Хименеса. Оба забили по 5 мячей и находятся в одном шаге от попадания в топ-10 бомбардиров АПЛ.

Предстоящий матч является определяющим для обеих команд, а потому можно ожидать противостояние на каждом участке поля вплоть до конца матча, а также интересные перфомансы от команд.

"Эвертон" — "Норвич"

В этом матче встречаются команды, которые в данном розыгрыше лиги показывают абсолютно противоположные пути. Если команда Даниеля Фарке в начале сезона показывала прекрасную игру, навязывая борьбу грандам, то "ириски" проигрывали все и всем. Теперь же мы имеем абсолютно обратную ситуацию: Марку Силва и его подопечные возвращаются с новыми силами, не проигрывая уже 3 матча подряд во всех соревнованиях, а вот "Норвич" наоборот, сбавил обороты и теперь находится на 20 месте АПЛ. 

В случае Норвича ситуация весьма плачевна - "канарейки" в этом сезоне забили лишь один мяч на выезде (Теему Пукки против "Ливерпуля"). К тому же, за последние 12 встреч между командами "ириски" проиграли "Норвичу" лишь раз, да, и то на выезде со счетом 1:2 в далеком 2013 году. 

Вероятнее всего мы увидим обоюдно-осторожную игру от команд, которые будут руководствоваться желанием не потерять очки. Но если "Норвичу" терять нечего, то Марку Силва должен будет придумать, как сдержать "канареек" и продлить свою серию без поражений.

"Манчестер Сити" — "Челси"

Без cомнения, игра на "Этихаде" — центральный матч тура. Парни Фрэнка Лэмпарда показывают интересный футбол с самого первого тура, Тэмми Абрахам забил уже 10 мячей, да и оборона гостей уже не так похожа на огромную дыру.  После переходного периода в начале сезона, "Челси" нащупал комбинационную игру и слаженность действий - серия из матчей, где "синие" забивают, длится аж с середины сентября. Для команды из топ-6 такая статистика, казалось бы, должна быть обычной, но большинство болельщиков всё ещё помнит нестабильность тотального футбола Сарри в атаке. На команду же Пепа Гвардиолы будто бы наслали проклятие - от роскошной монументальной игры прошлых двух сезонов осталась лишь небольшая тень. Виновных этому найти весьма сложно: одни корят испанца в чрезмерной тяге к экспериментам, другие обвиняют неудачу и судей, третьи же кричат о бездарной игре отдельных членов команды из Манчестера. Одно понятно - нужно что-то менять. Этому мешают и та же упертость Гвардиолы, и бесконечная череда травм и восстановлений игроков, и угасание некоторых двигателей команды.

Битва молодости и зрелости - главный лейт-мотив игры. Кроме того, у обоих команд будет отсутствовать по одному моторчику - Бернарду Силва получил бан на 1 матч от ФА, а Кристиан Пулишич травмировал колено и не успел восстановиться. Несмотря на это продолжится погоня за Джейми Варди - в битве схлестнутся Рахим Стерлинг, немного сбавивший темп, и Тэмми Абрахам, только его набирающий. Дома ворота "Манчестер Сити" будет защищать вернувшийся Эдерсон - количество употребляемого валидола и голов в ворота "голубых" явно будет снижено. При этом, что хозяевам, что гостям, кровь из носу необходима победа - возможно этот матч станет одним из ключевых в битве за топ-3. Лэмпард наверняка не станет осторожничать и пойдёт в открытую атаку. Вероятно, это поможет восстановиться "Сити", который больше отдыхает играя против таких соперников. Последняя встреча команд в АПЛ закончилась со счётом 6-0 в пользу Манчестера. Но это уже другой "Сити", которому как никогда нужна победа, чтобы пережить этот кризис. И другой "Челси", заряженный мотивацией и энергией, даже в условиях трансферного бана. А сможет ли направить в нужное русло эту энергию вечно молодой Фрэнк Лэмпард - узнаем уже скоро. 

"Шеффилд Юнайтед" — "Манчестер Юнайтед"

"Красные дьяволы" и "Клинки" - такое противостояние раньше можно было представить лишь в Кубке Англии, или, и того хуже, Кубке Лиги. Страшно подумать, но за последние 12 лет команды встречались лишь два раза - один из них как раз пришёлся на кубковый матч. На данный же момент это два самых настоящих претендента на топ-6. Стоить ожидать настоящего накала страстей, ведь обе команды по-настоящему спортивно злы: хозяевам в прошлом матче с "Тоттенхемом" немного не хватило удачи, чтобы увезти победу, а гости, похоже, нащупали свою прежнюю игру, которую в последний раз мы видели после прихода в клуб Сульшера. Подопечным Криса Уайлдера определённо будет очень тяжело, но статистика говорит за них - в Премьер-Лиге в гостевых матчах "МЮ" откровенно тяжело: не без труда одолели идущий на дне "Норвич" и проиграли двум крепким середнякам - "Ньюкаслу" и "Борнмуту", ещё и с обидным счётом 0-1. В матче точно будет много верховой борьбы и фланговых атак - в этом плане крайне интересно, как подопечные Сульшера во главе с Ван-Биссакой будут сдерживать набеги защитников "клинков". Нельзя и не поразмышлять о том, сможет ли вновь Рэшфорд взять себя в руки и, самое главное, в ноги, и доказать, что и в 22 года можно быть перспективным. Увы, интересного противостояния вратаря "Шеффилда" Дина Хендерсона против своего родного клуба лицезреть мы не сможем - таковы условия контракта игрока. Зато, в составе хозяев на радость многим фанатам английского футбола почти наверняка появится ветеран Фил Джагелка - основной центральный защитник Джон Иган получил травму в сборной. Посмотрим, что придумает Сульшер против команды, только вышедшей из Чемпионшипа и уже успевшей обогнать "МЮ".

"Астон Вилла" — "Ньюкасл Юнайтед"

К матчу команды подходят в разном состоянии: «сороки» в последних 5 матчах набрали 10 из 15 возможных очков, обыграв не только "МЮ", но и крепкие "Борнмут" и "ВХЮ". "Львы" - наоборот: набрали лишь 6 очков из 15, и сейчас находятся неприятно близко к тройке аутсайдеров. У "Ньюкасла" точно не сыграет капитан Ласселс, под вопросом находится Кларк, их заменят едва вернувшиеся Шар и Лежен. У «Виллы» вернулись Джек Грилиш (наконец-то!) и Мэтт Таргетт, пока неизвестно сыграет ли вратарь Джед Стир. Но все же стоит сказать о тех сюжетах, которые определят этот матч. Во-первых, сюжет турнирный: близится декабрь, а "Ньюкасл", потерявший тактического гения Рафу Бенитеса, и не думает падать духом, и сейчас находится в таблице выше "Тоттенхема", "Эвертона" и "ВХЮ"; как раз за вышеперечисленной четверкой и расположилась "Астон Вилла". Ещё один интригующий сюжет - противостояние быстрого и техничного Аллана Сен-Максимена с не слишком надёжными крайними защитниками бирмингемцев. Как закончится матч? Предположу, что минимальной победой "Виллы" или ничьей. Почему? Потому что полузащита "львов" выглядит намного более сыгранной и сбалансированной, до сих пор в хорошей форме находится Макгинн (10 мячей и 3 голевые передачи в последних 20 матчах за клуб и сборную), вернулся Грилиш. У "сорок" же в основе точно выйдет несыгранная пара центральных защитников, да и на выезде команда из Ньюкасла играет не слишком удачно. 

Авторы: Альмар Акбари, Игорь Антюхин, Вова Янин

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас, комментируйте нас, а также подписывайтесь на наш подкаст под названием «Туманный Бульон», который вы можете найти:

  • В ВКонтакте

  • В ITunes

  • На YouTube

  • В CastBox

А обзор для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!