12 мин.

Погоня Сити за Ливерпулем продолжается. Варди бомбардир №1 в АПЛ? Превью 11 тура

Ноябрь добрался и до Английской Премьер-Лиги. В дождливые и серые осенние выходные команды вновь выйдут сражаться за каждый балл в турнирной таблице которая сейчас очень плотная. Команда первого студенческого блога "Туманный Бульон" подготовила для вас Превью 11 тура АПЛ, из которого вы узнаете все самое главное о каждом матче предстоящего уикенда!

Таблица АПЛ после 10 туров

Сможет ли «Сити» всё-таки сократить отставание от «Ливерпуля»? Или на вторую строчку вообще взберется «Лестер» или даже «Челси? Опустится ли «Ньюкасл» в зону вылета? Обгонят ли Варди в гонке бомбардиров? Ближайший уикенд даст нам ответы на многие вопросы и даст ещё больше пищи для размышлений.

«Борнмут» — «Манчестер Юнайтед»

11-ый тур АПЛ открывает матч между командами с одинаковым количеством очков и похожими проблемами в игре: «Борнмут» на своем поле принимает «Манчестер Юнайтед». Обе команды одержали в последних пяти матчах лиги всего лишь по одной победе и находятся далеко в лучшей форме. Проигравшая в этом матче команда рискует отстать от плотной группы середняков. Но последние матчи всё же склоняют нас к победе «Манчестера»: команда провела неплохой матч в Норвиче, правда, в очередной раз не реализовав пенальти. В середине недели «МЮ» сумел победить «Челси» на Стемфорд Бридж, при этом не показав целостной игры. Так что тут с одной стороны подъём в настроении манкунианцев, с другой стороны усталость — состав команды в матче с «синими», по сравнению с предыдущим матчем в Норвиче, практически не изменился. Борнмут же в последних трёх матчах никак не может поразить ворота соперника, причем что на выезде, что дома в матчах с аутсайдерами таблицы — «Норвичем» и «Уотфордом». Так что подопечным Эдди Хау кровь из носу нужны очки после их недобора в предыдущих двух турах, поэтому можно ожидать игры первым номером от хозяев и опасных контратак гостей, которые, вероятно, и решат судьбу первого матча тура.

«Вест Хэм» — «Ньюкасл»

Вот в этом матче есть явный фаворит на бумаге. «Вест Хэм» не может выиграть уже пять матчей подряд, если считать ещё и поражение от «Оксфорд Юнайтед». Во всех матчах, кроме кубкового и против «Эвертона» «молотобойцы» показывали хорошую, а местами даже отличную игру и при этом плохую реализацию. Команда Мануэля Пеллегрини должна порадовать своих болельщиков забитыми мячами, которых ждут в первую очередь от новичка команды и самого дорогого игрока в истории лондонцев Себастьяна Алле. Интересно будет посмотреть, выпустят ли в основе Андрея Ярмоленко — украинец в последних матчах показывает себя очень здорово. К сожалению, мало чего хорошего можно сказать про «Ньюкасл». Команда в последнем матче против «Вулверхэмптона» показала хороший первый тайм, но вторая часть игры показала, что это было скорее исключение, небольшое светлое пятно. Команда до сих пор не понимает, во что играть, хотя подбор игроков очень даже неплохой. Но, к сожалению для «сорок», следующий матч из-за дисквалификации пропустит Шон Лонгстафф, - игрок основы. Да и все три выездных матча в этом сезоне в осенний период в Премьер-Лиге «Ньюкасл» проиграл, хоть и стоит отметить, что они были против «Ливерпуля», «Лестера» и «Челси». Ещё раз отмечу, что не видно тренерской руки Стива Брюса в игре «Ньюкасла», поэтому этот матч, скорее всего, будет в одни ворота. Но это АПЛ здесь всегда возможны сюрпризы! А пока «Ньюкасл» один из претендентов на путёвку в Чемпионшип.

«Астон Вилла» — «Ливерпуль»

Вот уж действительно интересный матч, правда, про который сказать можно мало что. Обе команды успешно выступили на неделе в Кубке Английской Лиге: «Астон Вилла» переиграла «Вулверхэмптон», а молодёжь «Ливерпуля» и вечный Джеймс Милнер в фантастическом матче, закончившимся со счётом 5:5, одержали в серии пенальти победу над «Арсеналом». Соперник «Ливерпуля» - «Астон Вилла» в последних четырех матчах проиграла лишь однажды: в гостях «Манчестер Сити». Причем Гвардиола после матча сказал, что первый тайм в исполнении «Сити» был ужасен. Основным виновником этого, по мнению Пепа, стала команда из Бирмингема. «Ливерпуль» же показал характер в последних матчах с лондонскими командами, и, кажется, очки терять ещё долго не собирается. Остаётся лишь надеяться, что Дин Смит придумает какой-то особый план на игру, и мы станем свидетелями сюрприза или же просто хорошей игры со стороны обеих команд.

«Арсенал» — «Вулверхэмптон»

Встреча двух «неудачников» минувшего Кубка Английской Лиги. Обе команды сильно ротировали состав, поэтому уставшими вряд ли будут. Хотя, конечно, возникают мысли, что для Нуну Эшпириту Санту приоритетными задачами будут возвращение в топ-8 в премьер-лиге и выход в плей-офф Лиги Европы, ведь короткая скамейка не позволит «волкам» долго участвовать во всех турнирах. «Арсенал» же продолжает терять очки, играть неинтересно и безыдейно. Недовольных Унаи Эмери немало, поэтому для испанского тренера важно вернуть себе место в топ-4, причем как можно скорее. У лондонцев, в принципе, нет проблем с забитыми мячами. Но зато огромные проблемы в обороне. Да, Луиз может забивать с угловых, но его задача — не допустить, чтобы в его ворота забили. Так что болельщикам «канониров» пока совсем не везет — нет тренерского рисунка игры и стабильного результата. А у «Вулверхэмптона» есть Хименес, который в нападении готов сделать все что угодно против кого угодно. Так что в этом матче стоит ждать немало забитых голов. И много борьбы, очень много борьбы, очки важны каждой команда — «Вулверхэмптону» не отстать, а «Арсеналу» — догнать.

«Шеффилд» - «Бёрнли»

Встреча команд, пропагандирующих самобытный британский стиль, который может понравиться далеко не всем любителям футбола. У Шеффилда за 10 туров 8 пропущенных матчей — это лучший результат лиги наряду с «Лестером» и «Ливерпулем». В то же время команда забила всего лишь 9, что показывает качество их атаки. За «Бёрнли» и Шоном Дайчем в частности просто полезно наблюдать: команда в минувшие выходные вчистую обыграла «Челси» по логике событий, но в самом матче реализация моментов, небольшая удача и наличие американца-гения Пулишича у «синих» вмешались в судьбу. Вряд ли этот матч нам подарит обилие голов, но интересная игра хозяев поля и умные навесы от подопечных Шона Дайча могут порадовать абсолютно каждого фаната английского футбола. Да и у Барнса с августа накопилось достаточно нереализованных шансов. Может, уже пора?

«Брайтон» — «Норвич»

«Норвич» в последний раз радовал нас победой ещё 14 сентября — да, это та самая сенсация в матче с «Манчестер Сити». С тех пор в пяти матчах команда Фальке набрала всего лишь одно очко, а общая разница забитых и пропущенных мячей составляет 2:12. Удручающая статистика, которую, к сожалению, Норвич вряд ли поправит в этом выездном матче. «Брайтон» одержал победы в двух последних домашних матчах, причем одна из них — разгром «Тоттенхэма». Да и с «Астон Виллой» «чайки» обидно не набрали очков, пропустив решающий гол на 94-ой минуте. А так «Брайтон» показывает очень даже симпатичный футбол со своей идеей, Грэм Поттер здорово работает со своими футболистами. Так что безусловный фаворит этого матча — хозяева поля, но мы все знаем, что «Норвич» — команда, которая может учудить как угодно и где угодно.

«Манчестер Сити» — «Саутгемптон»

Эти команды уже встречались в минувшую среду на «Этихаде» в рамках Кубка английской лиги. Тогда «Манчестер Сити» сделал игру уже к 38-ой минуте: голы на свой счет записали Отаменди и Агуэро. Во втором тайме Агуэро оформил дубль, после чего защитник «святых» Джек всё-таки забил гол престижа. Но было видно, что после первого тайма хозяева заметно сдали в агрессии и экономили силы для АПЛ. На данный момент ничто не предвещает в этом матче ничьи или победы «Саутгемптона» - «Сити» должен уверенно побеждать, чтобы к своему главному матчу первого круга - против «Ливерпуля», подходить с минимальным отставанием. У Хазенхюттеля же все совсем плохо, но перемены к лучшему стоит ждать явно не в матче с командой такого класса. Да и с «Эвертоном» и «Арсеналом» тоже «святые» вряд ли возьмут какие-то очки. Решающими для Хазенхюттеля станут матчи с «Уотфордом» и «Норвичем» — тогда и будет ясно, останется ли главный тренер на своей должности.

«Уотфорд» — «Челси»

Как-то у Уотфорда всё совсем не клеится в этом сезоне, хотя есть такие игроки, как Деулофеу, Дини и Дукуре, да и вратарская позиция очень сильная. В Кубке лиги Кике выставил полурезервный состав, поэтому об усталости хозяев говорить не приходится. Другое дело — «Челси». Почти все игроки были из основной обоймы — игроки, которых Лэмпард часто выпускает в старте или со скамейки. Но ни поражение от «МЮ», ни усталость не перекрывают положительную динамику игры команды. «Челси» научился вскрывать оборонительные команды вроде «Ньюкасла», пусть и со скрипом, но для очков этого в Премьер-Лиге вполне хватает. Так что гости наверняка увезут с «Викаридж Роуд» свои три очки, а «Уотфорд» сохранит за собой последнюю строчку и будет продолжать борьбу с кризисом в команде.

«Кристал Пэлас» — «Лестер»

«Лестер» набрал очень хороший ход. В команде все на позитиве, в прошлые выходные был побит рекорд АПЛ, в таблице ребята на 3 месте, в Кубке тоже прошли дальше. Команда проиграла только «МЮ» и «Ливерпулю», пропустила меньше всех в Лиге вместе с вышеупомянутыми «Шеффилдом» и «Ливерпулем». Так что Брендан Роджерс наверняка найдёт способ обыграть и «Кристал Пэлас». В последнее время у хозяев проблемы с концовкой матчей и с первыми тремя минутами. В чем проблема: усталость? Концентрация? В любом случае, «лисы» такой проблемой не обладают, поэтому гости должны с первых минут брать инициативу в свои руки и обеспечить себе результат. Получится ли — другой вопрос. Кстати, о вопросах: Тилеманс забивает уже третий матч подряд. Сможет ли он распечатать ворота и «Кристал Пэлас»?

«Эвертон» — «Тоттенхэм»

Завершается 11 тур АПЛ матчем на «Гудисон Парк» между «Эвертоном» и «Тоттенхэмом». Сейчас обе команды переживают спад. Ярче он проявляется у «Эвертона» — команда только недавно выбралась из зоны вылета, с трудом обыграла полурезервный «Уотфорд» в кубке Англии, да и пропускает достаточно. «Тоттенхэм» же — это что-то очень странное на сегодняшний день. Команда показала себя хорошо в матче Лиги Чемпионов и неплохо в предыдущем туре против «Ливерпуля», но все равно сейчас «шпоры» не создают впечатления гарантированного топа, что, собственно, можно увидеть и по турнирной таблице. Кстати, там разрыв между этими командами составляет всего 2 очка, так что можно ждать борьбы на каждом участке поля. Но хочется отметить, что все же «ириски» дома играют хорошо. Так что, вероятно, решающим фактором станут болельщики команды. А может и Харри Кейн решит догнать в списке бомбардиров Джейми Варди. Может, и не решит — кто его знает…

Нас ждёт очень интересный тур! Кто выиграет, а кто проиграет? Пишите свои варианты в комментариях!

Автор: Альмар Акбари

***

Если вам понравилась данная статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас на , комментруйте нас, а также подписывайтесь на наш подкаст под названием "Туманный Бульон", который вы можете найти:

  • Во Вконтакте

  • В Itunes

  • На YouTube

А обзор для вас подготовила команда первого студенческого блога "Туманный Бульон", подписывайтесь на нас и любите эту игру!