5 мин.

Триумф побежденных и проигрыш победителей. Семь главных новостей английского футбола за неделю.

1. Роберто МанСити.

В то время как главные конкуренты горожан уверенной поступью шагают к чемпионству, действующие чемпионы оставляют двойственное впечатление. С одной стороны команда Манчини – один из финалистов кубка Англии, уверенно занимает престижное второе место в лиге, да ещё и одержали победу в столь принципиальном дерби. С другой стороны – это, конечно же, не  то, чего ожидали болельщики Сити. Неудачное выступление в еврокубках, проигранное чемпионство все это порождает все новые и новые волны слухов о скорой отставке Роберто Манчини.  И пусть харизматичный итальянец всерьез настроился вернуть своей команде чемпионство в следующем году (о чем и заявил на неделе), вполне возможно, это будет уже какая-то другая команда.

1

2. Метания Эвертона.

Не все спокойно и в синей части Ливерпуля.  Эвертон продолжает уверенно держаться в верхней половине таблицы, но все время создается ощущение, будто команде чего-то не хватает. Лично мне, нынешние «тоффиз» напоминают Астон Виллу эпохи Мартина О’Нила – добротная, мощная команда, претендующая на еврокубки, однако выше так и не поднявшаяся.  И то, что сейчас происходит с «ирисками», очень похоже на то, что происходило с Виллой перед уходом О’Нила: об уходе из стана синих объявил ветеран команды Фил Невилл, задумывается о том, чтобы покинуть «Гудисон Парк» Никица Елавич, переговоры с Леоном Османом также зашли в тупик, да и сам Дэвид Мойес, вполне вероятно, может покинуть свою команду по окончании сезона. На его место уже успели сосватать нынешнего рулевого «Порту» Виктора Перейру, а это значит, что слухи об уходе столь много сделавшего для команды Мойеса вовсе не беспочвенны.

В последние годы Эвертон изрядно сдавал под конец сезона и в последний момент упускал шанс пробиться в еврокубки по окончании сезона. Нет никаких предпосылок, что этого не случится и сейчас.

1

3. Введение GLT и Финансового фэйр-плэй

Об этом говорили долго и много и наконец, это произошло – большие технологии пришли в большой футбол. Введение технологии определения забитого гола, наконец, прекратит все споры о том, залетел ли мяч в сетку, или же нет. Ждём системы определения офсайда, во многих матчах, это даже важнее.

Что касается системы финансового фэйр-плэй, то здесь все сложнее. К примеру, однозначно тяжело придется таким командам, как Манчестер Сити, привыкшим сорить деньгами направо и налево. И не потому, что с такими финансовыми ограничениями они ничего не смогут, в Чемпионате. Ведь если денежный мешок заинтересуется каким-нибудь перспективным игроком, то и цену за него будут ломить неслабую, ведь у потенциального покупателя есть деньги и немалые. С другой стороны, вполне возможно, мы увидим вообще какие-нибудь невероятные экономические схемы, ведь грамотных менеджеров в АПЛ немало.

2

 4.Невероятные приключения англичан в Лиге Европы.

Если в Лиге Чемпионов этого сезона, английские команды не показали ровным счетом ничего, то в её младшей сестре в начале этой недели находились сразу три команды представляющие АПЛ. Но лишь одной из них было суждено пройти дальше – Ньюкасл сыграл в серую ничью с Бенфикой, (первый матч «сороки», напомню, продули), ну а Тоттенхэм  в детективной концовке уступили в серии пенальти «Базелю». И лишь действующий победитель Лиги Чемпионов, лондонский Челси, сумел, буквально вползти в полуфинал, потерпев поражение в Москве, но сумев удержать удачный для себя расклад. В полуфинале «пенсионеров» уже ждёт швейцарский «Базель», который, напомню, выбил из розыгрыша Санкт-Петербургский «Зенит».

 

2

5. Болельщики выкупили Портсмут

Чем всем так нравится английский футбол? Команды не самые сильные, мировых звезд не так уж и много, сборная тоже разочаровывает. Но вот болельщики, болельщики в Англии, действительно, самые преданные. Что и говорить, в Англии футбол – это религия.   Что же могут сделать фанаты клуба, если у их любимцев серьезные проблемы? Кое-кто может ругать владельцев, кое-кто будет ворчать и заливать горе в местном пабе, на фанаты «Помпи» вот скинулись и выкупили свой клуб у нерадивого Балрама Чанраи, который опустил Портсмут в Лигу 1 и довел до почти полного банкротства.

Да, теперь Портсмуту практически наверняка грозит вылет в Лигу 2 (FA предусматривает штрафные санкции в виде снятия очков за смену владельца), но как же будет интересно наблюдать за этим уникальным явлением – ведь «Портсмут» самый крупный клуб, принадлежащий болельщикам.

 

2

6. Финалисты кубка Англии.

«Уиган Атлетик», все-таки уникальная команда. На протяжении последних лет, «Латикс» практически всегда выглядят одними из главных кандидатов на вылет – и практически всегда, каким-то чудом, «на зубах» команда Роберто Мартинеса вползает в следующий сезон. И вот, самая молодая команда АПЛ (Возраст Уигана составляет  81 год, по английским меркам – младенцы), чьей главным достижением до сих пор оставался выход в финал Кубка Лиги в 2006 году, становится финалистом в розыгрыше старейшего футбольного трофея и выходит в Лигу Европы. Удивительно.

Ну а вторым финалистом вполне справедливо стали представители Манчестера. Переиграв почти по всем позициям действующих обладателей КА, «горожане» вышли в финал. Теперь им придется очень постараться, чтобы не выиграть трофей.

1

7. Футбольное насилие

Сразу после первого полуфинала Кубка Англии, эта самая Англия вновь показала всем, столь любимое болельщиками и столь не любимое футбольными организациями, лицо. Беспорядки и фанатские стычки вернулись на Уэмбли аккурат после победы Уигана. Собственно, чего ещё стоило ждать от одной из самых буйной поддержки в Старом свете (речь, понятное дело, о саппортерах Миллуола.), тем более в таком важном матче? Волнения продолжались около десяти минут, по информации англоязычной прессы есть пострадавшие, FA расследование. Если же говорить о разборках на зеленом газоне, то стоит отметить невероятно «мясное» дерби Сандерленда с Ньюкаслом. Очень советую ознакомиться, если ещё не видели – не избитым с поля не ушел, кажется, никто.

1