5 мин.

От еврокубков до банкротства. Часть пятая: «Арсенал«(Тула)

Вторая прямая путевка в Премьер-лигу в сезоне 2013/14 досталась тульским "оружейникам", сумевшим в первый же сезон после возвращения в подэлитный дивизион составить достойную конкуренцию в борьбе за повышение в классе. Подопечные Дмитрия Аленичева показали дерзкий старт для новичка лиги. За первые 10 матчей туляки одержали 8 побед и дважды сыграли вничью. К концу сезона "канониры" обосновались в лидирующей группе и вели борьбу за второе место со столичным "Торпедо", обыграв их в очном матче второго круга, подопечные Аленичева оторвались от главного конкурента на 5 очков, а победа в последнем туре над "Мордовией" в Саранске окончательно вывела "Арсенал" в Премьер-лигу.

Первый блин комом

На старте дебютного сезона в элите у "канониров" был сложнейший календарь. В матчах с лидерами нашего чемпионата тульской команде удалось набрать всего лишь одно очко, а первая победа была одержана только лишь в 12 туре(вновь было повержено "Торпедо").

Однако потрепать нервы лидерам туляки все-таки сумели. После зимнего перерыва команда начала показывать зубы. В матче 19 тура "Арсенал" в гостях неожиданно переиграл столичный "Локомотив" - 1:0. А в апреле подопечные Аленичева одержали три победы подряд, начав удачную серию с сенсационной домашней победой над "Спартаком".

Но сохранить прописку в элите "Арсеналу" не удалось. Команда до последнего боролась за стыковые матчи, но уступив в последнем туре краснодарской "Кубани" со счетом 1:5 туляки заняли последнее место и вылетели в ФНЛ.

В Кубке вышло лучше

А вот в Кубке России "Арсенал" чувствовал себя куда лучше. Тульская команда дошла до четвертьфинала, выбив в 1/8 не кого-нибудь, а сам питерский "Зенит", уступая по ходу матча 0:2, подопечные Аленичева вырвали победу со счетом 3:2.

Быстрое возвращение в элиту

Надолго в ФНЛ "Арсенал" не задержался, заняв второе место по итогам сезона 15/16. При этом по ходу турнира в клубе произошла смена тренера. Причем дважды. Перед стартом нового сезона на повышение в "Спартак" ушел Дмитрий Аленичев , которого сменил Виктор Булатов. Однако до конца сезона Булатову доработать не удалось. Под его руководством команда провалила выступление на Кубке ФНЛ, заняв 13 место. Руководство клуба посчитало такие результаты провальными и пригласило на пост главного тренера опытнейшего Сергея Павлова. При нем команда одержала 11 побед в 14 матчах весенней части первенства и финишировала на втором месте.

Перестановки не принесли плодов

Перед новым сезоном Павлов решил перестроить команду, приглашая более опытных игроков, которые по его мнению должны были усилить команду, однако ожидаемого результата это не принесло и осенью вновь произошла смена тренера. До конца сезона "канонирами" руководил Сергей Кирьяков, сумевший сохранить команду в зоне стыковых матчей, заняв 14 место. за право остаться в Премьер-лиге "Арсенал" сражался с "Енисеем". В Красноярске "оружейники" уступили со счетом 1:2, но благодаря минимальной домашней победе туляки сумели сохранить прописку в элите на следующий сезон.

Божович едва не вывел в Европу

И снова в клубе произошла смена главного тренера. Команду возглавил, вернувшийся из Сербии Миодраг Божович. Под руководством сербского специалиста "Арсенал" финишировал на рекордном для себя седьмом месте, отстав от "Уфы", получившей право выступить в Лиге Европы, всего на одно очко.

Очередная смена тренера и долгожданная Европа

Летом в Туле снова меняли наставника. Приемником именитого черногорца стал Олег Кононов, который по ходу сезона перебрался в "Спартак". На смену ему пришел Игорь Черевченко, при котором команда изрядно потрепала нервы фаворитам. Как итог тульская дружина финиширует на 6 месте. Благодаря победе "Локомотива" в Кубке России "Арсенал" впервые в своей истории вышел в Лигу Европы.

Азербайджанский барьер и уверенная игра в чемпионате

Попав впервые в своей истории в квалификацию Лиги Европы, "Арсенал" увы не смог себя проявить. "оружейники" без борьбы уступили бакинскому "Нефтчи" с общим счетом 0:4. При этом в чемпионате команда чувствует себя более уверенно. После 22 сыгранных туров "оружейники" расположлись на 7 месте. Самым ярким матчем в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги у "Арсенала" стал домашний матч с "Локомотивом", в котором хозяева поля четырежды поразили ворота гостей