3 мин.

От еврокубков до банкротства. Часть третья: «Уфа»

Сезон 2013/14 годов оказался особенным. Впервые с момента введения стыковых матчей в элитный дивизион поднялись сразу четыре команды. Помимо "Мордовии" и тульского "Арсенала" в Премьер-лигу вернулось столичное "Торпедо" и неожиданно ворвалась "Уфа". Но обо всем по порядку.

Упорство дает результат

Уже на второй сезон своего пребывания в подэлитном дивизионе команда из Башкирии сумела занять 4-е место. В упорнейшей борьбе уфимцы смогли обойти оренбуржский "Газовик". Команды к финишу сезона подошли с абсолютно равными показателями, за исключением разницы мячей, которая у "Газовика" была лучше (+ 18 против +11 у "Уфы"), однако все решила очная встреча второго круга, где уфимцы оказались сильнее - 1:0.

В первом стыковом матче "Уфа" удивила всех, разорвав в первом матче "Томь" 5:1. Покер оформил Дмитрий Голубов.

В ответном матче в Томске "Уфа" уступила 1:3, но это не помешало ей добыть путевку на повышение в классе.

Дебютный сезон в Премьер-лиге для команды сложился довольно удачно, "горожане" финишировали на 12 месте. Аналогичный результат башкирская команда повторила и в следующем сезоне.

Освоившись в элитном дивизионе, "Уфа" начала показывать более высокий результат. Так в сезоне 2016/17 уфимцы финишировали на 7 месте и знатно пошумели в Кубке страны, где дошли до полуфинала ,уступив будущим обладателям трофея - "Локомотиву".

В следующем сезоне под руководством Сергея Семака "Уфа" добилась пока что наилучшего результата за всю свою историю, сумев занят по итогам сезона 6-е место и получить возможность в следующем сезоне попробовать свои силы в Лиге Европы.

Европейское приключение

В новый сезон "Уфа" вступила с новым тренером. Команду возглавил Сергей Томаров. С ним "горожане" стартовали со второго квалификации Лиги Европы, обыграв по правилу выездного гола словенский "Домжале". Затем не без труда прошли люксембургсский "Прогрес", выиграв дома 2:1 уфимцы едва унесли ноги в Люксембурге благодаря голу Пауревича на 93-й минуте.

Остановить российскую команду смог "Рейнджерс" под руководством Стивена Джеррарда. В первом матче в Глазго победу с минимальным счетом одержали хозяева. В ответном матче на своем поле "Уфе" удалось отыграться после пропущенного в начале игры гола, но этого не хватило для выхода в групповую стадию еврокубка.

Вновь стыки

Выступление в Европе негативно сказалось на результаты во внутреннем чемпионате. Команда финишировала на 14 месте и отправилась отстаивать свое место в элите в стыковых матчах. По иронии судьбы соперником вновь оказалась "Томь" и снова команды обменялись домашними победами (2:0 в Уфе , в Томске хозяева оказались сильнее 1:0), и снова "Уфа" выходит победителем и сохраняет прописку в РПЛ.

В нынешнем сезоне "Уфа" идет на 9 месте опережая идущий на 13 месте "Оренбург всего лишь на 3 очка. так, что вся борьба для горожан еще впереди.

Видео-Ютуб