2 мин.

От еврокубков до банкротства. Часть вторая

В сезоне 2012/13 в ФНЛ стартовало самое наименьшее количество команд за всю историю турнира - 17. Лидерство в этом, по сути, усеченном сезоне оспаривали "Урал" и "Томь". Победителем же из этого противостояния вышел клуб из Екатеринбурга.

Как и год назад, команды попавшие в стыки("Спартак-Нальчик" и" Ска-Энергия") не сумели переиграть своих соперников и остались в ФНЛ и на будущий сезон.

"Урал"

Спустя 17 лет "шмели" сумели вернуться в элиту российского футбола. С сезона 13/14 екатеринбуржцы неизменно выступают в Премьер-Лиге, являясь крепким середняком чемпионата. Лишь в сезоне 14/15 "Уралу" удалось сохранить прописку в элите благодаря победе в стыковых матчах над томской "Томью" с общим счетом 1:0. Главным же достижением уральцев стал выход в финал Кубка России в 2017 году, где минимально уступил столичному "Локомотиву".

"Томь"

У томичей же отношения с элитным дивизионом совсем не сложились. В следующем же сезоне не смотря на смену тренера, команда занимает 13-е место. В матчах за право остаться в элите "Томь уступает дерзкой "Уфе" с общим счетом 6:4. Уступив в первом матче 1:5, томичи попытались вернуться в противостояние. Домашней победы со счетом 3:1 оказалось недостаточно и "Томь" вернулась в подэлитный дивизион.

Но с третьей попытки переходные матчи все-таки покорились томской команде. После неудачи в 2015 году( уже вышеупомянутые встречи с "Уралом") им удается обыграть краснодарскую "Кубань", одолев их с общим счетом 2:1( первый матч поражение 0:1)

Однако в следующем сезоне "Томь" оказалась не конкурентноспособной. Команда финишировала на 16-м месте, выиграв всего в 3 матчах и набрала всего 14 очков.

Видео- Ютуб