Первый матч Андрея Тихонова в качестве главного тренера «Енисея»

Блог «Средний класс» об одном из самых ожидаемых дебютов этого сезона в российском футболе.

18:30 по местному времени. До начала примерно час. Парковка перед красноярским Центральным стадионом непривычно полна автотранспортными средствами. Соскучившиеся по футболу горожане с прытью Шерлока Холмса старались отыскать местечко для своего «железного коня». Небывалый ажиотаж для города, где еще буквально пару месяцев назад местный «Енисей» не пинал либо ленивый, либо тот, кому глубоко положить на футбол.

Парковка перед дебютным матчем Андрея Тихонова в качестве главного тренера &quout;Енисея&quout;

Все изменилось стремительно. В Красноярске первые лица региона взялись за амбициозный проект «Нового «Енисея». Рулить составом, который изменился процентов на 80, пригласили легендарного Андрея Тихонова, который после непродолжительных раздумий сделал-таки первый шаг к самостоятельной тренерской карьере.

19:25. Западная трибуна постепенно заполняется. Болельщики обсуждают Тихонова, изучают новичков, играют в прогнозистов, стараясь предугадать исход поединка с нижнекамским «Нефтехимиком».

На беговой дорожке в ожидании церемонии открытия томился губернатор края Виктор Толоконский, который активно беседовал с министром спорта края Сергеем Алексеевым и новым директором Денисом Рубцовым. Периодически глава региона жестами указывал в сторону закрытой для болельщиков восточной трибуны. Быть может ругал за то, что она закрыта. А быть может сетовал, что в интернет-трансляции по картинке видно именно пустые кресла, так как камера расположена на трибуне, где зрителей полно.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский (в центре), министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев (слева) и директор &quout;Енисея&quout; Денис Рубцов

19:30. Уже должен был прозвучать стартовый свисток, а воз и ныне там. Дебют Андрея Тихонова был отложен еще минут на 7. Говорят, беда с протоколами. Возможно, причина и в другом.

И все же команды на поле. Гимн России, минута молчания в память об ушедшем из жизни легендарном футболисте «Спартака» и сборной СССР Анатолии Исаеве...

Матч начался.

Андрей Тихонов находился на тренерской скамейке не очень долго. Плавно статная фигура легендарного «спартаковца» нарисовалась на кромке поля. Он просто стоял, оперевшись подбородком на левую руку. Минимум крика, минимум резких движений.

Главный тренер &quout;Енисея&quout; Андрей Тихонов

Детище Тихонова сейчас — это набор неплохих ингредиентов, соединив которые вполне может получиться вкусное блюдо. Но это блюдо пока находится в состоянии, далеком от того, чтобы его без доли стеснения можно было подавать к столу. Атакующие действия чаще всего замыкались на вернувшемся в «Енисей» значимого для местной публики полузащитнике Александре Харитонове, который брал инициативу на себя и лупил по воротам при первой же возможности. Едва это не принесло успех, голкипер «Нефтехимика» Александр Самохвалов после одного из дальних выстрелов едва не пустил мяч между ног. Но состояться комедии для одних, и трагедии для других, было не суждено.

А на 33 минуте встречи состоялся первый гол в тренерской карьере Тихонова на профессиональном уровне («Спарта» была любительской, она не в счет). Правда, это был гол в ворота красноярцев. Гол немного случайный, мяч после удара защитника Никиты Суркова не без помощи рикошета плюхнулся в сетку.

Болельщик слегка поник. Над моей головой истошно орал какой-то мужик, который подключил весь знакомый ему арсенал матерных слов. Периодически он вспоминал «старый» состав, говорил мол «раньше лучше было». Рядом сидящий с ним молодой пацан лет 15-ти твердил ему в ответ что-то типа «ты и прошлый состав точно также материл».

Тайм второй. Андрей Тихонов не стал тянуть с заменами, и уже с 54-й минуты решился на перестановки в составе. Визави Тихонова Рустем Хузин, в распоряжении у которого было всего 15 футболистов, двое из которых вратари, реагировал на замены Тихонова мгновенно, тут же выпуская на поле своих резервистов. Хузин перед началом сезона в одном из интервью признавался, что большую часть матчей «Нефтехимик» будет играть «вторым номером». В Красноярске нижнекамцам это удалось на славу. Как ни старался «Енисей», которому явно не хватило слаженности действий, гости отпинывались блестяще. Отпинываться тоже нужно уметь.

Шла 85 минута матча. Зрители, коих набралось 5 с половиной тысяч (самый посещаемый матч этого тура), по не самой доброй традиции, потянулись к выходу. Возможно, людям не хватило веры в то, что «Енисей» Тихонова способен запихать-таки ответный гол. А возможно и потому, что захотелось уехать с автобусной остановки раньше того, когда туда ринется толпа.

Зрители покидают трибуны Центрального стадиона

Ушедшие с трибун ничего не пропустили. Финальный свисток зафиксировал первое фиаско Андрея Тихонова в профессиональной тренерской карьере. Но зрители, которые проводили новый «Енисей» аплодисментами, нашлись в довольно приличном количестве.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Тихонов отметил, что 11 июля футбольный Бог был немного не на стороне «Енисея». Но, как говорится, «на Бога надейся, а сам не плошай». Безусловно, серьезно спрашивать с тренера Тихонова можно будет минимум с тура 10-го. Хотя сам Андрей Валерьевич на мой вопрос об этом ответил, что ему бы хотелось начать показывать результат гораздо раньше.

Получится ли раньше? Увидим совсем скоро. На очереди у «Енисея» домашний матч с разъяренным московским «Динамо», уничтожившим в с недавних пор родных Химках «Тюмень». Тихонова и весь новый «Енисей» ждет настоящее испытание на прочность. Где для победы, вполне возможно, понадобится помощь всех богов.

«Енисей» - «Нефтехимик» - 0:1 (0:1)

Гол: Сурков, 33.

«Енисей»: Вавилин, Кичин, Колев, Чернов, Чичерин (Алиев, 81), Семакин (Ломакин, 55), Ланин, Гелоян (Кухарчук, 66), Харитонов, Исаев, Коротаев (Козлов, 71).

«Нефтехимик»: Самохвалов, Пытлев, Сурков, Тараканов, Морозов, Маляка (Решетников, 69), Замалиев, Духнов, Корнилов, Чадов (Галиакперов, 60), Бабырь (Имаев, 74).

Предупреждения: Кухарчук, 76, Колев, 80 — нет.

Удаления: нет — нет.

11 июля. г. Красноярск. Стадион Центральный. 5500 зрителей.