3 мин.

С какими трудностями Валерий Карпин может столкнуться в ФНЛ

Никита Камзин - о том, чего ждать новому главному тренеру армавирского «Торпедо» от российской подэлиты.

Легендарный Валерий Карпин отныне главный тренер клуба ФНЛ. Доселе казалось, что повышенный интерес к российской подэлите в прошлом сезоне, который в большей степени обеспечили «Анжи» и «Крылья Советов», поднять еще выше будет сложно. Армавирское «Торпедо» назначением Карпина показало, что ФНЛ время от времени будет получать своих хедлайнеров.

Порой когда смотришь на человека, очень хочется понять, что у него в голове. Мне сейчас хочется понять, что в голове у Валерия Карпина. Понимает ли он до конца, на что подписался? Понимает ли, что вояж в Армавир по уровню сложности гораздо выше вояжа в испанскую Сегунду?

Чтобы не быть голословным, краткий экскурс в жизнь российской подэлиты:

Календарь

В сезоне 2015-2016 расписание матчей Первенства ФНЛ уплотнено как никогда. Перерыв между играми — в среднем 5 дней.

Расстояния

Армавирскому «Торпедо» предстоит налетать множество гигантских маршрутов, в том числе в Сибирь и на Дальний Восток. Уже давно многими признано, что Первенство ФНЛ — один из самых безумных чемпионатов во всем мире что касается удаленности городов друг от друга.

Поля

Уверен, что газоны в некоторых городах приведут Валерия Карпина в шок. Особенно после газонов на родине корриды. Безусловно, Валерий Георгиевич насмотрелся на ужасные поляны и в Премьер-Лиге. Но в ФНЛ гораздо больше точек на карте, где трудно поддерживать поле в хорошем состоянии, особенно весной.

А теперь представьте себя на месте Валерия Карпина. Вы приходите в команду, которая играет в вышеописанном чемпионате, фактически за сутки до старта этого чемпионата. При этом вам необходимо собрать команду, познакомиться с возможностями каждого из футболистов, наиграть связи, поставить игру, решить множество других организационных вопросов. И самое главное — решить задачу, которую поставило новое руководство «Торпедо». Задача хоть и скромная, а именно сохранение прописки в подэлите, но чтобы решить ее в таких условиях, необходимо очень очень сильно постараться.

При всех неприятностях остается неясным, где и, самое главное, когда Валерию Карпину ставить «Торпедо» игру и нарабатывать командные взаимодействия. До конца не решены вопросы: в Новогорске будут тренироваться южане или в Армавире? Будут ли они играть на местном стадионе «Юность» или на «Родине» в Химках? Осложнят жизнь и перелеты. Клубы ФНЛ итак готовятся к играм фактически на борту самолета. Но большинство клубов перед этим проводит полноценные сборы. Карпин же лишен такой возможности до зимы.

Понятно, что раз костяк команды составят игроки из другой команды (большинство игроков армянского «Улисса» перешли в «Торпедо»), то кое-какие взаимодействия между футболистами уже есть. Понятно, что руководство «Торпедо» одним «Улиссом» не ограничится. На момент публикации текста в заявке команды всего 18 футболистов. Маловато, учитывая, что в этом сезоне нужно будет сыграть 38 туров. Наверняка «Торпедо» пополнит внушительная группа футболистов. Как быстро Карпин сумеет внедрить новичков в игру и сумеет ли — еще одна интрига.

Проблем много. Много трудностей, подводных камней. Для такой ситуации более подходящей кандидатуры на пост главного тренера, чем Валерий Карпин, просто не найти. Карпин — человек, который не боится ничего. Это человек, который идет напролом, которому интересно решать сложные задачи. Иначе он не возвращался бы в «Спартак» и не принимал бы практически разобранную, нищую «Мальорку».

«Торпедо» и Карпин нашли друг друга. А мы, зрители, этому только рады.

Текст опубликован на портале www.readfootball.com - http://www.readfootball.com/s-kakimi-trudnostyami-valeriy-karpin-mozhet-stolknutsya-v-fnl

Топовое фото: Алексей Иванов