6 мин.

Алиев, Корниленко и еще 10 лиц ФНЛ, которых вы наверняка знаете

Блог «Средний класс» собрал воедино самых известных футболистов и тренеров клубов подэлиты.

Любая лига узнаваема лицами. Везде есть свои звезды, того или иного масштаба. Одних знают несколько, других много кто, о третьих почти все. Есть такие люди и в клубах Футбольной Национальной лиги.

Нынешний сезон — пожалуй, один из самых звездных. Так что если бы создатели FIFA 2015 захотели поместить кого-то из селебритис подэлиты, выбор был бы как никогда велик.

1. Александр Колинько

Начнем с вратарей. И здесь наш список открывает латвийский голкипер с опытом выступления в том числе и в Англии за «Кристал Пэлас». В России Колинько наиболее известен по выступлениям за казанский «Рубин».

С 2011 года Колинько выступает в калининградской «Балтике». В этом сезоне сыграл за команду 6 матчей, в которых пропустил 6 мячей.

2. Ян Муха

Голкипер сборной Словакии с одной из самых колоритных для русскоязычного населения фамилией, как и Колинько, долгое время был связан с Туманным Альбионом. После безуспешного пребывания за спиной Тима Ховарда в «Эвертоне» Муха долетел (уж простите за глупую шутку) до Самары, где через год опустился с «Крыльями Советов» в ФНЛ.

В подэлите Ян Муха пока так и не сыграл. И при этом продолжает вызываться в сборную.

3. Денис Колодин

«Пушка страшная» нашего футбола в данный момент играет в нижегородской «Волге». Нуу, как играет. Просто числится. На момент 3 ноября Колодин не сыграл в ФНЛ ни одного матча.

4. Мартин Йиранек

Еще один защитник в нашем списке. Экс-капитан московского «Спартака» отдал красно-белым 6 лет своей карьеры. После были английский «Бирмингем» и возвращение в Россию. Сначала в «Терек», а затем была и миссия уберечь «Томь» от вылета в ФНЛ. Не удалось.

Поначалу Йиранек собрал чемоданы и укатил в поисках лучшей жизни, но в августе все же решил продлить свои отношения с командой Валерия Непомнящего. На счету чеха в этом сезоне 10 матчей.

5. Александр Алиев

Герой одного из постов блога «Средний класс», экс-игрок сборной Украины довольно быстро сумел вписаться в игру «Анжи». Темных историй за Алиевым после возвращения в Махачкалу пока не тянется. Он просто старается всеми силами делать то, что умеет — опасно бить со штрафных и вести игру «Анжи» в середине поля.

В 9 играх Алиев забил 2 мяча.

6. Никита Баженов

Путь Баженова в ФНЛ примерно схож с путем Йиранека, если исключить вояж чеха в «Бирмингем». Автор гола в ворота «Челси» и по совместительству автор эпических промахов в этом сезоне проявляет недюжинную скорострельность, что позволяет ему идти в лидерах бомбардирской гонки.

В этом сезоне Баженов забил за «Томь» 7 мячей в 14 играх. Согласитесь, весьма недурно.

7. Сергей Корниленко

Белорусский бомбардир в свое время изрядно пошумел в «Томи». Затем не справился с конкуренцией в «Зените», поездил по арендам в том числе в Англию, и сейчас старается вернуть самарские «Крылья Советов» в элиту российского футбола.

Вклад Корниленко в общий успех пока не так весом, как хотелось бы — всего 1 гол в 10 играх. Любопытно, что недавно форвард заключил с болельщиком «Крыльев» пари, что забьет больше 5 голов за сезон. Будем следить за развитием этой истории.

8. Евгений Савин

И вновь форвард. Савин, который славится своими экстремальными прическами, до прихода в «Тюмень» успел зажечь в тульском «Арсенале», не перейти в ЦСКА и однажды побывать в расположении сборной России времена Гуса Хиддинка.

За «Тюмень» в 7 играх забил 3 мяча. Все — с 11 метров.

9. Роман Адамов

Еще один футболист, который так или иначе был связан со сборной России. В последнее время дела Адамова шли паршиво, Таганрогская птицефабрика и все такое. Шанс вернуться в игру Адамову предоставил на тот момент наставник «Сибири» Сергей Балахнин, который был знаком с возможностями Романа не понаслышке.

Балахнина уже в Новосибирске нет, и дела у Романа, как и у всей «Сибири» времен старта сезона, идут неважно. В 10 играх Адамов так и не смог отметится забитыми мячами. Быть может новый главный тренер «Сибири» Андрей Гордеев сможет дать Адамову шанс на вторую футбольную жизнь.

10. Игорь Чугайнов

А вот и первый тренер в нашей сборной звезд ФНЛ. Известнейший советский и российский футболист нынче проявляет себя как отличный наставник. Чугайнов вывел возглавляемый им саратовский «Сокол» в ФНЛ, где команда уже изрядно успела пошуметь.

В последнее время подопечные Чугайнова несколько поумерили пыл, но даже при этом «Сокол» первый круг закончил на 10 месте с отставанием от зоны стыковых матчей за право выхода в элиту всего на 6 очков. Для «Сокола» с его скромными возможностями результат более чем достойный. И результат этот во многом заслуга блестящей работы Игоря Чугайнова.

11. Франк Веркаутерен

Назначение Франка (бельгиец просит всех называть его только по имени) на пост главного тренера «Крыльев Советов» стало одной из самых обсуждаемых новостей этого лета. Его и критикуют, и любят, а «Крылья» закончили первый круг на 2 строчке.

12. Валерий Непомнящий

Настоящий мастодонт отечественного футбола. Глыба! Человек, которого любят и уважают любители футбола нашей страны, вновь в деле. Валерий Кузьмич долго отнекивался, но в итоге вновь возглавил «Томь» после очередного провала Василия Баскакова. И ход этот сработал на все 100 процентов.

Томичи после 17 туров находятся на 3 месте в таблице, уступая самарским «Крыльям» лишь по дополнительным показателям.