4 мин.

Зачем приезжал? Самые неэффективные легионеры в ФНЛ

«Игрок-иностранец должен быть на голову сильнее» - таков менталитет специалистов и тренеров, которые работают в большинстве европейских футбольных чемпионатов. К подобному подходу пытаемся идти и мы — Россия. Футбол России. Мы по-тихоньку прошли этап массового привоза в наши клубы темнокожих полулюбителей и непонятных балканцев. Согласитесь, уже неплохо.

В ФНЛ россыпи легионеров не было никогда. Хотя бы в силу того, что такие футболисты обходятся клубам чуть дороже. Ну как же, они ж легионеры...На данный момент лига насчитывает в своем строю 64 иностранца — 15 процентов от общего числа игроков. Так какая же от них польза?

Под одну гребенку всех предлагаю не грести. Ибо есть в подэлитном дивизионе варяги, игра которых действительно радует глаз. Это футболисты, которые до копееечки отрабатывают свой длинный рубль и отплачивают клубу своим старанием на тренировках, а болельщикам — классной игрой в официальных матчах.

По-настоящему бесит, когда штаны на лавке протирают игроки с зарубежным паспортом. Деньги, и деньги немалые, капают, а он и в ус не дует, сидит и загорает себе на российском солнышке. Да еще и в большинстве случаев в силу традиции финансировать клубы из региональных бюджетов его загар оплачиваем мы с вами. Неправильно это все как-то.

Вот главные герои данного опуса:

1. Иосуке Сайто

Японский полузащитник год провел в стане «Уфы». В январе 2013-го Сайто приехал на смотрины к Игорю Колыванову в ранге лучшего бомбардира латвийского «Вентспилса». Но как часто бывает с игроками, которые приходят из чемпионатов вроде латвийского, в России японец проявить себя не смог.

За все время башкирский «самурай» провел за команду 10 матчей, из которых в стартовом составе сыграл лишь в 3-х. В осенней части этого сезона Сайто выходил на поле в 6 матчах, в которых не то что голами, даже карточками не отметился. В феврале 2014 года Сайто «Уфу» покинул.

Вот такой вот прибалтийскй бомбардир.

2. Джозеф Дикьяра

Впервые об этом 22-летнем парне стало известно в 2011 году, когда канадец подписал свой первый в жизни профессиональный контракт с самарскими «Крыльями». Не показав в Самаре ровным счетом ничего, хавбек поехал пытать счастье в московское «Торпедо».

Но и в стане «автозаводцев» экзотичный легионер остался в тени. А в этом сезоне о Дикьяре и вовсе позабыли — 0 матчей. Вспомнили лишь тогда, когда зимой объявили о прекращении сотрудничества с канадцев.

3. Роджер Сакки

Полузащитник молодежной сборной Ганы пришел в нижнекамский «Нефтехимик» летом 2013 года. С тех пор много воды утекло. И Сакки за все это время делал все, что угодно, кроме своих прямых обязанностей. Всего 2 матча за сезон, да и то лишь с выходов на замену - результат удручающий.

В последний раз о 21-летнем Сакки было слышно в феврале, когда ганец не прошел просмотр в самарских «Крыльях».

Как сказал про Сакки наставник нижнекамцев Рустем Хузин, Роджер- парень перспективный, но сейчас нам не помощник.

4. Эрик Салкич

В прошлом игрок молодежной сборной Словении, 27-ми летний Салкич приехал в тульский «Арсенал» летом 2013 года. Долго в команде Дмитрия Аленичева крайний защитник не продержался. Семь матчей в осенней части чемпионата, невызов на зимние сборы и все, карьера Салкича в Туле закончилась, толком и не начавшись.

5. Саулюс Клевинскас

30-летний вратарь в московском «Торпедо» начинал за здравие. Но постепенно Клевинскас чаще стал смотреть футбол, нежели играть в него. А в сезоне 2013-2014 литовец и вовсе выпал из основной обоймы, так и не сыграв ни одного матча.

Клевинскаса в этом списке отличает лишь то, что он числится в «Торпедо» до сих пор, в отличии от вышеупомянутых игроков, которые свои команды уже покинули.

Список можно продолжить. Есть такие футболисты и в «Луч-Энергии», и в «Шиннике». Были такие игроки в оренбургском «Газовике» и в дзержинском «Химике». Да такие футболисты были почти везде! Киньте в меня камень, если я сейчас не прав и несу полнейшую чушь.

Зачем такие игроки нашим клубам? Может быть вы знаете?