4 мин.

Назад в будущее. Главные тренеры команд ФНЛ по версии Sports.ru

Несколько дней назад в блоге «Средний класс» произошел своеобразный дебют рубрики «Скрин дня». Этот материал является ее своеобразным продолжением.

Лично вашим покорным слугой неоднократно был высказан тот факт, что о Первенстве ФНЛ на сайте Sports.ru говорят вполголоса. Поводом для массового обсуждения становятся либо банкротство, либо различного рода скандалы а-ля матч «Енисей» - «Ангушт».

Как я выяснил немного позже, на сайте о ФНЛ не просто не говорят. В некоторых аспектах жизнь просто-напросто остановилась и,словно украинский кризис, сдвигаться с мертвой точки пока не собирается. Один из таких аспектов — графа «тренер» в портфолио команд подэлитного дивизиона. Вашему вниманию доказательная база сея преступления!

Разграничим улики на 3 подгруппы:

1. Труппа без режиссера

В актерской среде бытует такая хохма, что порой при постановке театрального представления или при съемках фильма собираются такие актерские труппы, отлаженность и профессионализм которых позволяет им обходиться и без участия режиссера.

Если перекладывать эту историю на футбол, то такими «труппами»,по версии Sports.ru, являются «Ангушт», питерское «Динамо», дзержинский «Химик», и «Газовик» из Оренбурга. Может быть наставника «Химика» Вадима Хафизова модераторы сайта решили скрыть, чтобы его не поминали плохим словом за 5 поражений подряд? Кто знает, кто знает...

Хотя «режиссеры» у этих команд имеются, и у многих их них уже довольно давно. Один из них, наставник «Ангушта» Борис Стукалов, в многочисленных интервью почти всю минувшую неделю оценивал актерскую игру футболиста «Енисея» Кирилла Марущака.

2. Застрявшие в прошлом

Если у одних команд нет наставников, то у некоторых других он с одной стороны есть, а вот с другой... Просто в нижнекамском «Нефтехимика» и «СКА-Энергии» из Хабаровска уже почти год не работают Дмитрий Огай и Георгий Дараселия соответственно. Та же история с «Енисеем», «Ротором» и нальчикским «Спартаком».

Любопытно, что перестановки на тренерском мостике в питерском «Динамо» и нальчикском «Спартаке» произошли фактически одновременно.

3. Как вкопанный!

Этот человек — словно скала! Он пережил на Sports.ru сразу двух наставников и продолжает держать оборону в битве с третьим. Даже в самом клубе он не смог проработать столь долго, сколько простоял в графе «тренер».

Открыть занавес! И вот он перед нами — экс-главный тренер новосибирской «Сибири» Сергей Юран! С марта 2013 ни Дариуш Кубицки, ни Сергей Кирсанов, ни Сергей Балахнин (нынешний рулевой новосибирцев) не удалось сдвинуть с пьедестала одного из известных футбольных людей нашей страны. Видать не зря Сергея Николаевича прозвали «Русский танк». Согласитесь, танк ведь двигать довольно тяжело.

Будьте на виду, держитесь на своих местах как Сергей Юран и не падайте духом!

Никита Камзин