3 мин.

Купи-продай. Пятерка любопытных трансферов января в ФНЛ

Вот уже месяц с лишним клубы ФНЛ пытаются усилить свои составы. Кто-то пользуется плачевной ситуацией в «Салюте» и «Алании» и расхватывает футболистов этих команд как горячие пирожки,кто-то договаривается со свободными агентами либо арендует футболистов у команд элитного дивизиона,а кто-то везет экзотических легионеров из-за рубежа. Блог «Средний класс» выбирает 5 самых интересных переходов января.

1. Сергей Самодин

Амплуа: нападающий

Откуда: «Черноморец» Одесса

Куда: «Мордовия» Саранск

Экс-игрок ЦСКА и нижегородского «Спартака» Самодин уехал играть в украинский чемпионат в далеком 2006-ом. Проведя более сотни матчей во всех турнирах за команды местной Премьер-лиги Сергей наконец-то вернулся в российский чемпионат. У саранской команды итак не было проблем в атаке,но теперь их наверняка станет еще меньше.

2. Роман Адамов

Амплуа: нападающий

Откуда: «Таганрогская птицефабрика»

Куда: «Сибирь» Новосибирск

31-летний форвард в последнее время переживал не лучшие времена. Стабильной игровой практики на высшем уровне у Адамова нет уже 2 года, травмы,игра за любительскую команду Таганрогской птицефабрики...ну в общем полный набор всяческих футбольных неудач. Но шанс вернуться в обойму Роману предоставил новоявленный наставник «Сибири» Сергей Балахнин.

Лично мне перспективы Адамова в ФНЛ видятся слегка туманными,но тем не менее наблюдать за выступлениями экс-игрока сборной России будет сверх интересно.

3. Руслан Нахушев

Амплуа: защитник

Откуда: «Краснодар»

Куда: «Мордовия»

Саранская команда всеми силами стремится обратно в элиту. А для больших целей нужны классные исполнители. В этом смысле приход Руслана Нахушева на позицию ушедшего в «Енисей» Дмитрия Голубева- это огромный шаг вперед.

4. Евгений Савин

Амплуа: нападающий

Откуда: «Арсенал» Тула

Куда: «Луч-Энергия» Владивосток

Тульский «Арсенал»- команда с самой искрометной игрой в летне-осенней части Первенства ФНЛ. Само собой чтобы показывать такой футбол, каждый игрок должен демонстрировать свой класс. И одним из винтиков волшебного механизма Дмитрия Аленичева был Евгений Савин. Но к концу года игрок с самой экстремальной прической в лиге стал все чаще оказываться на скамейке запасных. Мириться с таким положением дел Савин не стал и в итоге оказался во Владивостоке, где его с распростертыми объятиями ждал один из самых суровых тренеров ФНЛ Александр Григорян.

Что из этого выйдет? Увидим! Но история Савина на Дальнем Востоке началась не так оптимистично- форвард уже успел получить травму на тренировке и пропустил чуть меньше месяца.

5. Антон Архипов

Амплуа: нападающий

Куда: «Химик» Дзержинск

Трансфер Архипова лично для меня стал самым главным удивлением января. Все дело в том, что в последнее время Архипов славился совсем не спортивными достижениями. После истории с погромом в хабаровской гостинице нападающий вылетел из «Ротора» быстрее пули. Казалось, что это конец карьеры. Но нет! Руководители скромного по финансам «Химика» решили дать строптивому страйкеру шанс. И пока Архипов этим шансом пользуется на все сто: в двух контрольных матчах нападающий забил 2 гола.

Сможет ли Архипов доказать, что еще на что-то способен или его история закончится по такому же сценарию, как и история с «Ротором»? Поживем-увидим.

До конца заявочной кампании осталось 23 дня. Наверняка любопытные трансферы еще будут. Мы будем держать руку на пульсе.

Никита Камзин