12 мин.

Итоги 21-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: шесть ничьих, три безголевые

В 21-м туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Тамбов» разгромил «Спартак-2», «Крылья Советов» забили четыре мяча «Авангарду», а «Енисей» не смог победить «Сибирь».

Луч-Энергия – Химки - 1:1 (0:0).

Голы: Шумских, 48 (0:1). Тихий, 61 (1:1).

Владивосток. Стадион «Динамо». 790 зрителей.

Подмосковная команда сумела взять очко в сложной игре во Владивостоке - «Химки» не проигрывает четыре матча подряд. «Луч-Энергия» опустилась на одну строчку и от последнего места его отделяет 1 очко.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Если учесть, что мы заселились в гостиницу за пять часов до матча, а до этого восемь с половиной часов летели, результат достойный. Но могли довести до положительного результата. Исход закономерен, были моменты и у нас, и «Луча». Ничья - достойный результат, но были объективные причины, не позволившие показать свою игру. Перелет, поле жесткое - мы-то тренируемся на искусственном. Но самоотдачей игроков доволен, они достойно выглядели. Думаю, они сожалеют, что не удалось дотерпеть.

Жолт Хорняк, главный тренер «Луча-Энергии»:

- И игрой, и результатом не очень доволен. Сами себе привезли гол, слабо провели первый тайм. Когда пропустили, начали прибавлять, создавать моменты. Результат справедливый, но мы потеряли 50-60 минут, когда двигались очень плохо.

Зенит-2 – Тюмень - 1:2 (1:0).

Голы: Панюков, 27 - с пенальти (1:0). Юсупов, 59 (1:1). Юсупов, 68 (1:1).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 300 зрителей.

У «Зенита-2» продолжается безвыигрышная серия, подопечные Анатолия Давыдова опустились вниз еще на одну строчку - отрыв от «зоны вылета» составляет 1 очко. А вот «Тюмень», благодаря победе в Санкт-Петербурге, покинула подвал таблицы.  

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

- Слов нет. С «Динамо СПб» была неплохая игра с хорошими забитыми мячами. Сегодня мы, тренеры, чего-то не додали, но на футбольное поле выходят игроки и воплощают то, что хотелось бы видеть. По составу может не угадали. Два человека уехали в сборную, например, Мусаев. Очень много потерь было с правого фланга. Важно, что не было того, о чем договаривались — это контроль мяча. То есть две передачи и потеря мяча, много отбирали и из-за этого сил тратили намного больше, чем положено. Говорить неопытная команда у меня язык не поворачивается, потому что количество сыгранных игр, должно ставить их в какие-то рамки. Требовать стабильности от молодых, наверное, ещё рано, но мы к этому стремимся.

Владимир Маминов, главный тренер «Тюмени»:

- Хочу поздравить ребят с выездной победой, и отметить тот момент, что нам удалось провести целостный хороший матч. Задание на игру выполнили. Сыграли там, где нужно. Считаю плюсом, что в первом тайме, когда сами себе осложнили задачу, получили пенальти, руки не опустили, продолжили игру в том же ключе. Думаю, заслуженно сегодня победили хорошего и сильного соперника.

Енисей – Сибирь - 0:0.

Красноярск. Манеж «Футбол-арена «Енисей». 3000 зрителей.

Лидер турнирной таблицы потерял очки дома против «Сибири» - это уже четвертая ничья красноярцев на своем поле, кроме «Кубани» (1:1), «Томи» (1:1) и «Тюмени» (1:1). «Сибирь» сохранила за собой десятую строчку.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

- Жаль, что мы не смогли порадовать наших болельщиков победой после двух выездных матчей, потому что болельщики привыкли уже, что в домашних матчах мы не только выигрываем, но и забиваем немало. Сегодня у нас этого не получилось, к сожалению. Провели два разных тайма. Первая половина осталась за «Сибирью», хотя они не создали голевых моментов, но владели преимуществом. Мы, можно сказать, первый тайм провалили. Потом сделали поправки, выпустили второго нападающего, хорошо начали двигаться, имели преимущество. В концовке игры мы могли урвать победу, забей гол наш лучший бомбардир Андрей Козлов. На мой взгляд, там был стопроцентный момент. Если анализировать игру, то абсолютно закономерная ничья.

Реклама 18+

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Я считаю, что мы сегодня провели качественную игру в продолжении нашего домашнего матча с «Балтикой». И по качеству, и по исполнению, считаю, что итог матча закономерный. Не скажу, что у какой-то из команд было преимущество, игра проходила с переменным успехов, ничью считаю закономерным результатом.

Олимпиец – Томь - 0:0.

Дзержинск. Стадион «Химик». 500 зрителей.

В матче двух аутсайдеров победила дружба - обе команды, потеряв очки, опустились на строчку ниже. «Олимпиец» второй матч подряд не может выиграть дома, а у «Томи» вторая ничья подряд.

Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца»:

- Пока я не могу найти причину, почему в гостях мы играем даже лучше, чем в Дзержинске… Сегодня настраивались только на победу. Понимали важность поединка с «Томью». Но еще в первом тайме травму получил Аюпов. Надеюсь, что она не серьезна. Ну и замены, к сожалению, не усилили нашу игру. Будем надеяться и верить, что прорвет наших нападающих. Даже не знаю, что еще к этому добавить.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Мы ни в чем сегодня не уступали сопернику. Была равная игра. По содержанию первый тайм в нашем исполнении мне понравился больше. Мы неплохо двигались, правильно играли в обороне, ничего не позволив создать хозяевам поля у наших ворот. Увы, после перерыва нам не хватило силенок. А когда нет сил, теряется концентрация, начинается неоправданный брак в простых, казалось бы, ситуациях. Сожалею, что не удалось победить, но это футбол. Нужно забивать, а у нас с этим большие проблемы…

Спартак-2 – Тамбов - 0:3 (0:2).

Голы: Гультяев, 10 (0:1). Часовских, 24 (0:2). Мурнин, 71 (0:3).

Москва. Стадион «Спартак». 352 зрителей.

«Тамбов» вырвался на четвертую строчку, благодаря победе над «Спартаком-2». Это первая уверенная победа подопечных Андрея Талалаева после того, как тамбовцы разгромили «Сибирь» - 4:1.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Получилась хорошая, интересная и зрелищная игра, которая понравилась зрителям. Очень рад, что мы сегодня не пропустили. И снимаю шляпу перед «Спартаком-2» и его тренером: каждый раз приходится видоизменять состав в зависимости от наличия футболистов. С одной стороны, это большие сложности, я проходил подобное с «Волгой», когда команда перманентно находилась в неоптимальном состоянии. Но, несмотря на это, красно-белые всегда играют в футбол! Даже сегодня, при четырех центральных защитниках, раскиданных по нескольким позициям, было видно стремление показать атакующую игру, а не строить различные сооружения перед своими воротами.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы провалили первый тайм: большая группа футболистов выпала из игры. Команда допускала огромное количество невынужденных ошибок — обрезов, неточных передач. Тем не менее, мы не стали отходить от той модели игры, к которой привыкли. Во втором тайме перестроились. Но...

Конечно, наша задача не бороться за места в таблице, а развивать футболистов. И все же скажу, что если бы не стандартные положения, наша команда была бы гораздо выше.

Ротор-Волгоград – Шинник - 1:1 (1:1).

Голы: Нарылков, 31 (0:1). Бирюков, 33 - с пенальти (1:1).

Волгоград. Стадион «Зенит». 1400 зрителей.

Волгоградский клуб остается на последнем месте в турнирной таблице и пока не может изменить ситуацию, даже с новым тренером. Ярославский «Шинник» продлил серию безвыигрышных матчей до трех игр.

Сергей Павлов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

- Как мы и предполагали, получилась очень сложная игра. Соперник сбалансированная команда из верхней части турнирной таблицы. Мы готовились к сложной игре. С 15-й минуте перехватили инициативу, создали моменты, но не забили. Есть потери в составе. Играем из последних сил. Немного не понял судейство. Одинаковые нарушения по-разному трактуются. Теперь следующую игру из-за дисквалификации пропустит Концедалов.

Такие решения вносили сегодня нервозность. Но я верю в ребят. Мы собирались выигрывать. У нас были моменты для этого. Хотя игра, в общем-то была равная.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Хочется отметить футбольную атмосферу на сегодняшнем матче. Позавидуешь такой поддержке. Мы подзабыли такую поддержку, потому что играем в Костроме. А здесь трибуны живут матчем. Игра шла волнами, хотя нам не удалось держать ход всей игры. Ключевые моменты матча – это пенальти, который привезли сами себе и 74-я минута, когда Крамаренко не сумел забить. Сегодня был футбол «от ножа». Ничья справедливый итог. 

Авангард – Крылья Советов - 2:4 (0:2).

Голы: Кленкин, 3 (0:1). Ятченко, 28 (0:2). Алиев, 60 (0:3). Федчук, 80 (1:3). Болов, 88 (2:3). Корниленко, 90 (2:4).

Курск. Стадион «Трудовые резервы». 3200 зрителей.

Самарские «Крылья Советов» воспользовались осечкой красноярского «Енисея» в матче с «Сибирью» и сократили отрыв от лидера турнирной таблицы до 5 очков. Особенно ярким получился второй тайм, когда в ворота обеих команд было забито четыре мяча.

Хасанби Биджиевглавный тренер «Авангарда»:

- В первом тайме играли плохо. Дали сопернику фору, получив гол. Соперник почувствовал уверенность, диктовал свои условия. Второй мяч – это грубая ошибка в обороне. В перерыве внесли коррективы и игра поменялась. Стали больше атаковать, но пропустили еще один гол. Но мы сумели забить два гола, рисковали и получили четвертый гол. Раз проиграли, значит, играли не лучшим образом. Обидно, что не выигрываем дома. 

Реклама 18+

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- В первом тайме мы полностью контролировали игру. Забили голы, которые были логичны. И выглядели сильнее соперника по всем компонентам. Мы здорово играли на тяжелом поле. После перерыва наступила некая расслабленность. Нам пришлось сделать замены. Дали сыграть другим ребятам. В конце мы провалились, потому что наступила уверенность, что победим. Курск выглядел здорово во втором тайме. В этом заслуга тренерского штаба, который я знаю. 

По пенальти – мне кажется, игрок там сразу стал подгибать ноги, судья разобрался. Не думаю, что этот момент был переломным в игре.

Балтика – Оренбург - 0:1 (0:1).

Гол: Малых, 42 (0:1).

Калининград. Стадион «Балтика».  4266 зрителей.

Поражение калининградской команды на своем поле опустило подопечных Игоря Черевченко на 6-ю строчку в турнирной таблице, откуда выбраться, учитывая конкуренцию на финише этой части первенства, будет непросто. До занимающего 4-е место «Тамбов» отрыв 3 очка.

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Сложная игра на непростом из-за дождей поле. Ноги быстро «садятся». Но мы выдержали, имели моменты в атаках. Забили гол и могли развить свой успех. Но не хватило свежести. Много сил отдали в предыдущем матче.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Тяжелый матч за шесть очков. К сожалению, мы переиграть соперника не смогли, а они забили гол после грубейшей ошибки двух человек. Обидно проигрывать такие матчи. Тем более мы имели моменты. Не повезло. Я же не могу учить игроков выход один на один исполнять. Начали мат обе команды осторожно. Велика цена ошибки. 

Факел – Динамо СПб - 0:0.

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1400 зрителей.Вторая ничья питерского «Динамо» после матча с «Зенитом-2» (3:3). Подопечные Александра Точилина потеряли четыре очка, но благодаря осечкам прямых конкурентов, сумели подняться на 5-ю строчку с 6-й.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо СПб»:

- Игра получилась боевой. Две команды вышли играть в мужскую игру. Ничья закономерна. У Факела» были моменты, и соперник их не использовал, как и мы. Хорошо, что не пропустили. А то, что не забили, это одна из главных проблем. Низкая реализация.

Реклама 18+

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Мы рассчитывали на большее, зная результаты тура. Но я благодарен ребятам за игру. Есть претензии по реализации. Но хорошо, что стабилизировали оборону уже вторую игру подряд. До этого много пропускали. Сегодня была хорошая игра, с самоотдачей. Но нам не хватило завершающего удара. Значит есть над чем работать. 

Кубань – Волгарь - 1:1 (0:1).

Голы: Кабутов, 4 (0:1). Гогниев, 48 (1:1).Краснодар. Стадион «Кубань». 2343 зрителей.

Очередной ничьей, шестой по счету, закончилась встреча между «Кубанью» и «Волгарем» в Краснодаре. Хозяева поля снова забили, но выиграть не смогли. Результат позволил обеим командам остаться на своей строчке в турнирной таблице.

Евгений Калешин, главный тренер«Кубани»:

- Матч был напряженным. Результат, наверное, все же закономерный, потому что и у соперника были неплохие подходы, и у нас были моменты для того, чтобы вырвать этот матч. К сожалению, второй, такой нужный, мяч мы забить не смогли.

 

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Ничья сегодня закономерный итог матча. Соперники или я можем быть не довольны таким исходом. Мы первыми открыли счет и в первой половине игры доминировали. Оказывали давление на соперника. Потом немножко подсели и оберегали счет. А «Кубани» нужно было отыгрываться. Если в прошлом году мы были как дети, только собрали команду, то в этом сезоне уже выглядим лучше. Заметно подросли, но нам есть куда двигаться. 

Вам также может быть интересно: