14 мин.

Превью 7-го тура ФОНБЕТ-Первенство ФНЛ: матчи, прогнозы, ставки

В 7-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2017/18 московский «Спартак-2» встретится с питерским «Зенитом-2», в Калининграде «Балтика» сыграет с «Енисеем», а «Шинник» ждет «Крылья Советов». 

9 августа.

«Динамо СПб» — «Олимпиец» 13:00 мск

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», Малая арена.

Судьи: Павел Шадыханов, Москва (матчей – 3, ж/к – 8, к/к – 1, пен – 1*) – главный, Рафаэль Ильясов (Казань) и Игорь Князев (Курск) – лайнсмены;  

*статистика текущего первенства ФНЛ

Динамо-Олимпиец

«Динамо» готовится к матчу против новичка ФНЛ, нижегородского «Олимпийца» в отличном настроении. В 6-м туре питерцы выиграли во Владивостоке у «Луча-Энергии» (2:1). Это была четвертая победа «динамовцев» после шести туров (+4=1-1), бело-голубые занимают четвертое место с 13 очками, а полузащитник Артем Кулишев находится на 8-м месте списка бомбардиров, имея в активе 3 гола и 2 голевые передачи. Таким образом, «Динамо» можно поздравить с вполне успешным стартом в первенстве ФНЛ.

Несмотря на поражение от «Шинника» в предыдущем туре, нижегородский «Олимпиец» лишь последние две игры провел не слишком успешно, проиграв ярославской команде в Костроме (0:1) и «Волгарю» также на выезде (1:2). Остальные четыре встречи новичок ФНЛ выиграл («Томь» - 2:1, «Химки» - 1:0) и сыграл вничью («Крылья Советов» - 0:0, «Авангард» - 2:2). Команда занимает 12-е место с 8 очками.

Наш прогноз – 1:0.

«Томь» — «Волгарь» 15:00

Томск. Стадион «Труд».

Судьи: Алексей Амелин, Тула (игр – 2, ж/к – 1) – главный, Алексей Линкин (Воронеж) и Денис Степанищев (Воронеж) – лайнсмены; 

Томь-Волгарь

«Томь» выдала целую серию победных матчей, последовательно обыграв сначала «Крылья Советов» (1:0), потом «Авангард» (2:1), затем «Химки» (2:1) в трех последних турах. Все соперники непростые и, безусловно, томским игрокам есть чем гордиться. Но радость их будет неполной, если они не дадут бой одному из лидеров турнирной таблицы – астраханскому «Волгарю». Команды разделяют семь строчек, но лишь четыре турнирных очка, и если бы не слишком успешный старт томичей в ФНЛ, где они в трех встречах пропустили 9 мячей и забили 2, «Томь» могла бы иметь более высокий статус.

«Волгарь» решает более серьезные вопросы – как догнать и перегнать «Балтику», которую астраханцы пропустили вперед, проиграв в предыдущем туре «Крыльям Советов». При всем великолепии статистики (+4=1-1), команда пока идет в группе других клубов, у которых также 13 набранных очков и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей занимая вторую строчку турнирной таблицы (9-3).

Отсутствие стабильности у клуба из Астрахани, гостевой статус матча и травмированные игроки – все это стало причиной того, что в линии коэффициенты «Волгаря» и «Томи» практически равны. Да и счет, вероятно, также будет ничейным. Тем более, что в статистике равный результат был самым популярным в истории встреч этих двух команд, а наибольшее число побед одержала «Томь» (+6=10-1).  

Наш прогноз – 2:2.

«Сибирь» — «Кубань» 15:00

Новосибирск. Стадион «Спартак».

Судьи: Иван Сиденков, Санкт-Петербург (игр – 2, ж/к – 6) – главный, Роман Милюченко (Санкт-Петербург) и Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург) – лайнсмены;

Сибирь - Кубань

«Сибирь» принимает гостей после двух побед, одной в Волгограде против «Ротора» (2:1) в предыдущем туре и второй над воронежским «Факелом» (4:0) туром ранее. Новосибирцы звезд с неба не хватают, но могут, например, сыграть с «Балтикой» вничью (0:0), как они это уже сделали во 2-м туре, причем в Калининграде. Команда сегодня находится на 14-й строчке турнирной таблицы ФНЛ, что не в полной мере отражает уровень и, возможно, она еще себя покажет. Остается только добавить, что основной голеадор новосибирцев Максим Житнев занимает первую строчку в рейтинге бомбардиров с 5 мячами.

«Кубань» завязла в середине турнирной таблицы на 11 месте с 8 очками и пытается найти возможность усиления состава, в частности, на этой неделе в команду вернулся Спартак Гогниев, который успешно защищал цвета краснодарцев весь прошлый сезон, отыграв в 23 матчах и забив 10 голов.

Последние два матча прошедших туров «Кубань» завершила ничейными результатами – против «Тюмени» (1:1) и против «Динамо СПб» (2:2). Важный момент, у команды не выйдут на поле дисквалифицированные Алексей Гай и Денис Якуба.

Обе команды неплохо знают друг друга, в рамках первого дивизиона это будет 12-я встреча «Сибири» и «Кубани», и в общем количестве побед пока лидируют краснодарцы (+5=4-2).

Наш прогноз – 1:0.

«Шинник» — «Крылья Советов» 16:00

Кострома. Стадион «Урожай».

Судьи: Лаша Верулидзе, Владикавказ (игр – 3, ж/к – 14, пен – 1)  – главный, Александр Филимонов (Орехово-Зуево) и Максим Ковалев (Реутов) - лайнсмены; 

  

Шинник - Крылья Советов

Команды, которые неоднократно встречались как в рамках ФНЛ, так и в Премьер-лиге, а также в Кубке России, и всегда показывали привлекательный футбол. В 24 матчах было забито 53 мяча, из них 22 на счету у «Шинника» и 31 на счету у «Крыльев Советов».

В этом сезоне «Шинник», несмотря на фактически чужое поле, показывает вполне успешное выступление (+3=2-1), и сегодня занимает шестую строчку в турнирной таблице с 11 очками и очень неплохим показателем забитых и пропущенных мячей (9-6). Свои основные надежды ярославцы возлагают на полузащитника Марата Шайморданова, который кроме того, что занимает пятую строчку в турнирной таблице с 3 голами, он и в список по голевым передачам также вошел (2 передачи).

Самарская команда хоть и идет фаворитом в этой встрече, но по большому счету, не отличается особенными показателями. Расположившись чуть повыше «Шинника» на третьей строчке с 13 очками, «Крылья Советов» выиграли 4 матча, 1 проиграв и 1 закончив вничью. Но фаворит первенства пока не демонстрирует игру, соответственную ожиданиям, что приводит к непредсказуемым результатам. Любопытно, что ключевой игрок самарцев Сергей Самодин также имеет 3 гола на своем счету и расположился в списке бомбардиров совсем недалеко от своего предстоящего соперника – на 7-м месте.    

«Тюмень» — «Луч-Энергия» 17:00

Тюмень. Стадион «Геолог».

Судьи: Василий Казарцев, Санкт-Петербург (игр – 3, ж/к – 7) – главный, Александр Приходько (Москва, Первая) и Андрей Гурбанов (Краснодар, Первая) - лайсмены;  

Тюмень - Луч-Энергия

Когда встречаются два аутсайдера, трудно удержаться от жалости и сконцентрироваться на результате. Тем не менее, обе команды начинают подбираться к решению важного вопроса: как остаться в ФНЛ и показать достойную игру?

«Тюмень» занимает последнее место в таблице с 3 очками, однако, надо заметить, что почти в каждой игре черно-белые забивают хотя бы один гол, даже один из лидеров чемпионата, калининградская «Балтика» получила мяч в свои ворота. Исключением стала лишь встреча с «Факелом», где тюменцы проиграли с минимальным счетом 0:1.

Гости с далекого Владивостока расположились на соседней строчке турнирной таблицы, имея на счету 4 очка, которые они заработали благодаря одной единственной победе дома над «Томью» (3:0) и ничьей с «Шинником» (1:1).

Надо отметить, что встречи этих двух команд, особенно в такой сложной ситуации как эта, чаще всего получаются яркими, с большим количеством голов. Например, в прошлом сезоне уже во втором круге «Тюмень» выиграла со счетом 3:1.

Наш прогноз – 3:0.

«Оренбург» — «Ротор-Волгоград» 17:00

Оренбург. Стадион «Газовик».

Судьи: Артем Любимов, Санкт-Петербург (игр – 2, ж/к – 9, пен – 1) – главный, Андрей Рунов (Санкт-Петербург) и Сергей Ядров (Калининград) - лайнсмены; 

Оренбург - Ротор-Волгоград

«Оренбург» занимает 9 место в турнирной таблице, имея в активе 9 очков. Команда, которая ее ни разу не сыграла вничью – трижды проиграв и трижды выиграв, готовится подобраться к призовой тройке, если вырвет победу у волгоградцев. От заманчивого 5-го места их отделяют всего-навсего те самые 3 очка.

«Ротор» бросает то в жар, то в холод. Он стал автором сенсационной победы над питерским «Динамо» (3:0) и не менее сенсационно проиграл в первом туре «Химкам» с тем же счетом 0:3, общая статистика пропущенных/забитых (4-5). Удивительная команда, с которой точно никогда не заскучаешь. Главный тренер Валерий Есипов шутить не стал и пообещал серьезную ротацию в составе к матчу с «Оренбургом».

На самом деле, игра будет сложной. Команды мало встречались друг с другом, всего дважды и оба раза матч заканчивался ничейным результатом (1:1, 0:0).

Наш прогноз – 2:0.

«Тамбов» — «Факел» 17:00

Тамбов. Стадион «Спартак».

Судьи: Александр Борисов, Самара (игр – 3, ж/к – 13, пен – 1) – главный, Ринат Деушев (Москва) и Валентин Мурашов (Москва) – лайнсмены; 

Тамбов - Факел

Тамбовская команда под руководством Андрея Талалаева по-прежнему надеется выйти в Премьер-лигу. Но пока, если судить по прошедшим играм, шансов не очень много (+3-3). Надо сказать, что «Тамбов» чаще всего играет по крупному – если уж выигрывает, то со счетом 5:0, а проигрывает со счетом 0:3. Команда идет на 7 мест, имея в активе 9 очков с разницей забитых/пропущенных мячей (11-7).

«Факел» проиграл предыдущую встречу против «Оренбурга» (0:1) и остался в «зоне вылета» с одной единственной победой над «Тюменью» (1:0) и если бы не две ничьи на старте чемпионата, команде пришлось бы несладко (+1=2-3). Самое крупное поражение воронежские игроки потерпели в Новосибирске от «Сибири» - 0:4.

Команды неплохо знают друг друга не только по ФНЛ, но и по ПФЛ. В шести играх «Факел» одержал 4 победы, один раз проиграл и одна встреча закончилась ничейным результатом.

Наш прогноз – 3:1.

«Химки» — «Авангард» 19:00

Химки. Стадион «Новые Химки».

Судьи: Павел Кукуян, Сочи (игр – 3, ж/к – 11) – главный, Андрей Филипкин (Екатеринбург) и Роман Лихачев (Екатеринбург) – лайнсмены;  

Химки - Авангард

Еще в самом начале сезона «Химки» считались фаворитами, но текущее положение дел несколько изменило дислокацию на поле ФНЛ. Подмосковная команда пока не показывает то, на что надеялась – 3 победы на старте и дальше тяжелая серия из трех поражений с общим счетом 1:5. Впрочем, 8 место в турнирной таблице и 9 очков – это все же неплохо и результат предстоящей игры напрямую повлияет на дальнейшую судьбу «Химок».

«Авангарду» до «зоны вылета» 1 очко, команда трижды сыграла вничью и один раз выиграла у «Тамбова» - (+1=3-2). Надо сказать, что курские игроки не стесняются даже лидеров первенства, у них неплохая статистика (8-7) и шесть очков в копилке, но ненужные поражения, например, от «Томи» (1:2), когда мяч был пропущен на последней минуте, вынуждают нервничать, находясь в непосредственной близости от подвала турнирной таблицы.

Конечно, «Химки» идут фаворитом этой встречи в линии букмекерской конторы ФОНБЕТ. Все-таки выше уровень и класс команды, но игра с «Тамбовом» показала, что курский клуб не так прост как кажется.   

Наш прогноз – 0:0.

«Балтика» — «Енисей» 20:00

Калининград. Стадион «Балтика».

Судьи: Станислав Васильев, Ижевск (игр - 3, ж/к – 9, пен – 1) – главный, Денис Березнов (Москва) и Дмитрий Серебряков (Москва) – лайнсмены;   

Балтика-Енисей

Один из ключевых матчей тура, где встречаются лидер чемпионата, калининградская «Балтика» и красноярский «Енисей», который едет на балтийское побережье после победы над «Спартаком-2».

Калининградская «Балтика» за шесть туров пока не имеет поражений, лишь сыграв вничью с курским «Авангардом» в предыдущем туре (1:1) и во втором туре с «Сибирью (0:0). Впрочем, за исключением, пожалуй, «Тамбова», команда  в этом сезоне еще не встречалась с серьезными соперниками, если для них таковые в ФНЛ имеются. Вероятно, что будущий противник из Красноярска под руководством Дмитрия Аленичева способен прервать успешную серию «Балтики». Но судя по коэффициентам в линии букмекерской конторы ФОНБЕТ, шансы есть, но весьма условные.

«Енисей» занимает 5 строчку в турнирной таблице. На самом деле, разница в очках с «Балтикой» не очень высокая – всего 2 очка, а вот разница в забитых/пропущенных мячей серьезная (9-9) у «Енисея» против (9-2) у «Балтики».

Наш прогноз – 1:0.

10 августа

«Спартак-2» — «Зенит-2» 15:00

Москва. Стадион «Спартак».

Судьи: Николай Волошин, Смоленск (игр – 3, ж/к – 12, пен – 1) – главный, Рустам Мухтаров (Петрозаводск) и Александр Дуденков (Петрозаводск) - лайнсмены;  

Спартак-2 - Зенит-2

 И снова «Спартак» - «Зенит», но на этот раз в ФНЛ и в Москве. Команды представляют в ФНЛ крупные клубы, играющие в элитном дивизионе, поэтому основной их костяк составляют молодые футболисты и те, кому нужна игровая практика - результат их волнует лишь с точки зрения дальнейших перспектив попасть в основной состав.

Если оглядываться на результаты, то у «Зенита-2» с перспективами туго – 1 победа в шести матчах и 17 место с 4 очками. Сине-бело-голубые пропустили 8 мячей и лишь 5 забили в ответ.

«Спартак» поднялся чуть выше, но тоже много пропускает – 9 мячей пропущенных против 5 забитых, кроме того, дисквалифицирован нападающий Сиди Самбу Идриса, который стабильно выходил в стартовом составе 5 игр.

На самом деле, команды за три года игры в ФНЛ показали немало привлекательных матчей, в которых четырежды выигрывали красно-белые, самый крупный счет – 4:1, и дважды победу одержали питерцы.

Наш прогноз – 3:2.

Вам также может быть интересно: