17 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 34-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

По итогам 34-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 «Динамо» официально стало победителем турнира, «Тосно» снова не сумело оформить себе путёвку в РФПЛ, а на третье место поднялся «Енисей» под руководством Андрея Тихонова.

 

 

«СКА-ХАБАРОВСК» – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» - 0:0

29 апреля. Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 3000 зрителей.

Ожидалось, что хозяева проведут в ворота неуступчивых гостей один мяч и победят, однако нальчане добились нулевой ничьей. Этот мирный результат стал для них седьмым в последних 11-ти турах (+1=7-3) и пятым в последних семи матчах на выезде (+1=5-1). В чётвертый раз подряд на выезде южане сыграли в обороне на ноль. А вот праздновать победу без учёта фактора поля они не могут пять туров подряд (+0=4-1).

«СКА-Хабаровск»  по весне набрал всего 11 очков из 30-ти возможных (+2=5-3). Дома после рестарта первенства ФНЛ команда Андрея Гордеева провела пять матчей и завоевала восемь очков из 15-ти возможных (+2=2-1). В этой игре у неё прервалась домашняя серия из восьми матчей с забитыми мячами. Отметим, что дальневосточники в 18-й раз по ходу сезона сыграли в обороне на ноль и являются по данному показателю лидерами лиги.

Ну и добавим, что «СКА-Хабаровск» и «Спартак-Нальчик» подтвердили тенденцию, согласно которой их очные матчи обычно результативностью не блещут: из 14-ти состоявшихся десять закончились с тоталом меньше 2.5.

Андрей Гордеев, главный тренер «СКА-Хабаровск»:

-  К сожалению, первый тайм у нас не получился - мы настраивались на совершенно другой, более агрессивный футбол. Потом немного вработались, в перерыве в раздевалке поговорили по-мужски, и игра изменилась в лучшую сторону. К сожалению, не смогли реализовать созданные моменты, и осталось чувство неудовлетворения от этого матча, который, конечно же, надо было выигрывать.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

- Мы встречались недавно со «СКА-Хабаровск» на сборах на Кипре и внимательно просматривали последние игры хабаровчан. Хочу отметить, что СКА очень разнообразно действует в атаке и любому сопернику играть с ними непросто.  У нас сегодня получилось полностью выполнить поставленный план на игру в обороне. Моменты у ворот соперника мы создавали, но в конце не хватало точности, как, впрочем, и нашим соперникам. Думаю, что игра изобиловала моментами как у одной, так и у второй команды. Хотелось бы поблагодарить своих игроков за то, что, несмотря на тяжелый перелет, они смогли проявить характер и мастерство.

«ТАМБОВ» – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» - 1:0 (1:0)

Гол: Делькин, 44.

29 апреля. Тамбов. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.

Прогнозы на матч в Тамбове полностью оправдались – хозяева действительно одержали скромную победу 1:0. У команды Андрея Талалаева продолжились мини-серии из четырёх туров без поражений и трёх побед. А вот в формально домашних матчах она не играет вничью восемь поединков кряду (+5=0-3).

Дальневосточники не побеждают 11 туров подряд (+0=7-4). В Тамбове у них прервалась серия из 14-ти гостевых первых таймов без поражений. Отметим, что в обоих матчах сезона «Тамбов» переиграл «Луч-Энергию» со счётом 1:0. Других официальных поединков в истории встреч данных клубов не было.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Одна из самых сложных игр в весенней части сезона. Играли с командой, которая очень хорошо организована, мало пропускает, много борьбы выигрывает, много высокорослых футболистов. Но мы добились победы. Много писалось, что «Луч» не проигрывает в первых таймах на выезде матчей 14. Поэтому мы поставили задачу начать агрессивно. У соперника много перелётов, они вынуждены распределять силы и на концовку их не всегда хватает. Поэтому хотели реализовать свой момент, а дальше будет полегче, но полегче не стало. Рад, что ребята проявили характер. Это то, чего не хватало нам в осенней части чемпионата. Раньше пропускали мячи в концовках, а сейчас можем доводить игры до конца.

Константин Емельянов, главный тренер «Луч-Энергии»:

- Игра сегодня не получилась. Плюс, показалось, погодные условия повлияли: солнышко в первом тайме вышло, и ребята немного «поджарились», долго раскачивались. Во втором тайме встрепенулись, стали играть более агрессивно, появились подходы к воротам соперника, моменты стали создавать, но не удалось забить и сыграть вничью. Считаю, что «Тамбов» победил заслуженно, счёт по игре.

«СИБИРЬ» – «ЗЕНИТ-2» - 1:1 (0:1)

Голы: Евсеев, 11 (0:1), Вотинов, 71 (1:1).

29 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 1700 зрителей.

Битва двух прямых конкурентов в борьбе за выживание завершилась вничью, хотя в прогнозах небольшое преимущество отдавалось хозяевам поля. Добыв одно очко, «Зенит-2», тем не менее, не знает радости побед в первенстве ФНЛ на протяжении 12-ти туров (+0=6-6), а из последних 18-ти матчей выиграл лишь один. В гостях у юных питерцев серия из 15-ти матчей без побед (+0=6-9). А, главное, набранное в Новосибирске очко не позволило им продолжить балансирование на грани зоны вылета – теперь они в неё опустились. «Сибирь» не побеждает шесть туров подряд (+0=2-4), а в девяти весенних матчах она праздновала всего одну победу (+1=3-5).

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Игра получилась неоднозначной: первый тайм нам не удался, а второй прошёл при полном нашем преимуществе, но мы не смогли дожать соперника. Ничья нам не принесла дивидендов, но мы будем биться до последнего, чтобы остаться в ФНЛ.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Ничья в пользу конкурентов, наверное. Всегда хочется забить быстрый гол, и большую часть матча мы играли правильно: поведя в счёте, перекрывали все зоны, давая «Сибири» создавать минимум моментов. К сожалению, допустили ошибку, в результате которой «Сибирь» сравняла счёт, а в концовке могли выиграть, но защитник «Сибири» оказался не в нужном для нас месте и выбил мяч. Сейчас идёт такая борьба в турнирной таблице, что никто не хочет терять очки.

«СОКОЛ» – «ТЮМЕНЬ» - 1:0 (0:0)

Гол: Семенов, 64.

29 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 1080 зрителей.

Стартовые котировки на матч в Саратове были почти равные (2.55 – 3.05 – 2.95) и в прогнозах чаще называлась ничья. Однако находящийся в кризисе «Сокол» выиграл. Эта победа стала для него второй в восьми весенних поединках (+2=3-4). Благодаря ей волжане покинули зону вылета. Правда, лишь по дополнительным показателям.

«Тюмень» уступила во второй раз за последние три тура. У сибиряков прервалась серия из пяти матчей, по ходу которой они и забивали, и пропускали. Команды продолжили тенденцию не играть друг с другом вничью в Саратове. За всю историю чемпионатов России они провели в этом городе девять матчей: пять побед у «Тюмени», четыре – у «Сокола».

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- В нашем исполнении это далеко не самая лучшая игра, но во главе угла сегодня был результат. В ряде эпизодов команда сыграла не в свою силу. Связываю это с тем, что довлела важность игры. Ошибки можно списать  только на это. Но ребята выложились полностью. Поэтому, считаю, что мы заслужили эту победу. Честь и хвала, что выстояли и вытерпели.

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

- Впечатления от игры самые негативные. Я не припомню, чтобы при таком количестве голевых ситуаций проигрывала команда. Причем эти ситуации возникали не сами по себе, а мы разыгрывали мяч! В ногу бьющему вкладывали! У меня пальцев не хватит на руках, чтобы сосчитать эти голевые ситуации! И это не какое-то невезение, а недостаток мастерства и менталитета. Понимания, что надо как можно раньше наносить удар. А сколько еще ударов приняли на себя защитники! Потому что медлим с ударом. Критерий удара не только сила и точность, но и быстрота. А сколько было подходов, когда надо было бить, а мы все ищем куда отдать. Возмутительная игра у чужих ворот! Просто возмутительная!

«ТОСНО» – «СПАРТАК-2» - 1:1 (1:0)

Голы: Галиулин, 26 (1:0), Давыдов, 82 (1:1).

Удаление: Лихачев («Спартак-2»), 28.

29 апреля. Великий Новгород. Стадион «Электрон». 2600 зрителей.

Отыгравшись в меньшинстве, «Спартак-2» не позволил «Тосно» официально оформить путёвку в РФПЛ. Кстати, напомним, что во втором круге юные спартаковцы также умудрились отыграться в меньшинстве во встрече с другим лидером лиги - московским «Динамо».

В семи последних матчах «Тосно» праздновало четыре победы, уступило московскому «Динамо» и три раза сыграло вничью. Поражение от бело-голубых – единственное у подопечных Дмитрия Парфёнова в последних 15-ти турах. Оно же – единственное у «Тосно» и в последних десяти матчах дома. Правда, если взять семь последних матчей тосненцев на их поле, то побед у них наберётся всего две (+2=4-1).

У «Спартака-2» до шести туров выросла серия без поражений (+3=3-0), а в последних десяти турах красно-белые уступили всего один раз (+4=5-1). Забавно, что в предыдущих пяти гостевых поединках москвичи чётко чередовали победы и ничьи (+3=2-0). Поскольку накануне выездной матч в Нижнекамске «Спартак-2» выиграл, то в Великом Новгороде он «должен» был сыграть вничью. Так оно и получилось.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Мы контролировали игру, имели шансы увеличить счет, но в итоге пропустили. Давыдов отлично исполнил, но меня как тренера больше интересует, ч то дали пробить.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы очень хотели победить. И всё было довольно неплохо, под нашим контролем. Однако допустили одну ошибку в начале атаки, получили гол в свои ворота. Конечно же, повлияло удаление. Но, даже проигрывая и играя вдесятером, ребята вытащили игру. Так что, они молодцы. Мы знали, что без проявления характера, воли нам было бы тяжело даже в полном составе. «Тосно» - практически команда Премьер-Лиги. Такие игры очень ценны для молодых футболистов.

«ХИМКИ» – «ВОЛГАРЬ» - 1:1 (0:1)

Голы: Кабутов, 27 (0:1), Нильсен, 77 (1:1).

29 апреля. Химки. Стадион «Родина». 700 зрителей.

Ожидалось, что выиграют хозяева поля. Однако игра сложилась таким образом, что по ходу её им пришлось уходить от поражения. Сделав это, «Химки» до 35-ти матчей продлили фантастическую беспроигрышную домашнюю серию в первенстве России (+22=13-0). В последний раз химчане уступали дома в национальном первенстве два с половиной года назад – 10 ноября 2014 года. Чуть большую часть состоявшихся после этого домашних игр (18 из 35-ти) они провели уровнем ниже – во втором дивизионе. Однако и количество беспроигрышных домашних матчей химчан в ФНЛ (17, +9=8-0) тоже впечатляет. Причём вот уже 11 поединков кряду на своём поле мячей во вторых таймах они не пропускают. Да и без учёта фактора поля «Химки» набрали приличный ход: они не знают горечи поражений на протяжении восьми туров (+4=4-0).

Астраханцы не могут выиграть шесть туров кряду (+0=4-2). В Химках им удалось прервать «сухую» серию своей атаки, длившуюся четыре матча. На выезде команда Юрия Газзаева по ходу текущего первенства ФНЛ праздновала всего-навсего одну победу (+1=5-11), а по эффективности выступлений в гостях является худшей в лиге.

Зато астраханцам удалось прервать серию из 18-ти выездных матчей, по ходу которой они не могли выиграть отдельно взятый первый тайм. А вот «Химки», с учётом выступлений в ПФЛ, не проигрывают отдельно взятые вторые таймы дома 21 матч кряду.

Добавим, что обе встречи «Химок» с «Волгарём» по ходу текущего первенства ФНЛ завершились со счётом 1:1.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Как ни прискорбно, но ничья сегодня – результат закономерный. Хотя проиграли с точки зрения контроля мяча, инициативы только начало первого тайма. Во втором тайме игру удалось выровнять, и мы имели достаточно ощутимое преимущество, но явных голевых моментов, конечно, не было. Причины? Психологическое давление на игроков, которые почувствовали близость вершины турнирной таблицы, и хотелось туда забраться. Плюс отсутствие возможности ротации состава: ряд игроков сейчас откровенно устали, но фамилии называть не буду. Кто-то травмирован. Поэтому не хватало командной свежести и командной скорости. А самоотдача у нас по-прежнему на самом высоком уровне. Могли игру вытащить, но есть то, что есть.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Включились в игру, доминировали и заслуженно забили. Могли забить ещё. Команда играла разумно и сама создавала моменты. Но подвела некоторая незрелость: команда у нас молодая. Немножко отпустили потом. Жалко. В целом, всё закономерно.

«ФАКЕЛ» – «ЕНИСЕЙ» - 0:3 (0:3)

Голы: Тихий, 15 - в свои ворота (0:1), Камеш, 43 (0:2), Самодин, 45 (0:3).

29 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4000 зрителей.

Исход поединка в Воронеже стал неожиданным, поскольку в качестве самых вероятных исходов назывались победа хозяев или ничья. Ну а итоговый счёт и вовсе тянет на сенсацию. Ведь в этом матче сошлись прямые конкуренты в борьбе за попадание в зону стыковых матчей с клубами РФПЛ, а в таких встречах преимущество одного из соперников столь крупным обычно не бывает.

Фаворитом в данном споре был «Енисей», опережавший «Факел» на два очка. Теперь его отрыв от воронежцев вырос до пяти очков, а в зону стыковых матчей команда Андрея Тихонова углубилась на три очка. В шести последних турах она завоевала 16 очков из 18-ти возможных (+5=1-0), а в Воронеже прервала серию из восьми гостевых поединков с пропущенными мячами.

«Факел» во втором матче кряду пропустил три мяча (неделей ранее он уступил 1:3 в Тюмени) и прервал домашнюю серию из шести матчей без поражений (+3=3-0), что ещё раз подчёркивает неожиданность успеха «Енисея».

Обратим ваше внимание на то, что в рамках первенства России эти клубы встречались в 15-й раз, и лишь в одном случае была зафиксирована ничья. Восемь побед у «Факела», шесть – у «Енисея». А баланс их поединков в Воронеже теперь таков: пять побед хозяев, три победы гостей. Причём все свои три победы в Воронеже «Енисей» праздновал в четырёх последних матчах (2:1, 0:1, 1:0, 3:0).  

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Это не оправдание, а констатация факта — сегодня был не наш день. Ребята хотели, настраивались, начало матча также не предвещало такого удручающего результата - мы владели инициативой. Забитый мяч в свои ворота повлиял на ход игры. Третий мяч - исполнительское мастерство, никаких вопросов нет. Во втором тайме пытались что-то сделать, но «Енисей» хорошо оборонялся. За результат стыдно, мы отпустили прямого конкурента. Думаю, что одну путевку в «стыки» красноярцы за собой зарезервировали.

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

- Я очень рад, как и наши болельщики, руководство, что с такого тяжелого выезда мы привозим победу. Нам было нелегко, мы давно не играли на натуральном поле... Хотя то, что мы здесь увидели после шестнадцатичасовой дороги - издевательство над полем, потому что это огород. При такой погоде иметь такое поле... Лучше тогда постелить синтетику, если тяжело ухаживать за ним, чтобы хотя бы ваши футболисты не мучились. По игре - сложный матч, в каких-то моментах «Факел» имел преимущество, были неплохие подходы, но мы не дали им воплотить их в голы. Ну а мы сами забили великолепные голы и заслужили эту победу.

«ШИННИК» – «НЕФТЕХИМИК» - 2:1 (2:0)

Голы: Евсеев, 21 (1:0), Земсков, 37 (2:0), Муллин, 60 (2:1).

29 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей.

«На бумаге» этот поединок был матчем с однозначным исходом. Победу в нём должны были праздновать хозяева, имевшие над оппонентами шестикратное преимущество в линии (1.45 – 3.85 – 8.60). Сенсации не случилось – три очка набрала команда Александра Побегалова. Однако дались они ей с большим трудом.

«Шинник» не играет вничью  девять туров кряду (+5=4-0), а дома – пять матчей подряд (+4=0-1). Замыкающий таблицу «Нефтехимик», в возвращении которого в ПФЛ сомнений нет, потерпел пятое поражение в последних семи турах (+1=1-5).

«Шинник» не уступил «Нефтехимику» в 12-м матче кряду (+9=3-0) и одержал над соперником шестую победу подряд. Гол нижнекамцев прервал серию ярославцев из девяти матчей в текущем первенстве ФНЛ, по ходу которой ставка «обе забьют» не играла. Сам «Нефтехимик» благодаря этому мячу прервал гостевую серию из 17-ти подряд невыигранных вторых таймов.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинник»:

- Мы оказались функционально не готовы к сегодняшней игре. Отсюда и были все проблемы. Повторили фактически микроцикл, как перед матчем с «Сибирью». Надо было дать поменьше нагрузки, дать более восстановительную программу. Это ясно по тому, что провалились не один-два-три, а буквально каждый был ниже своего оптимального состояния. Но победа – она и есть победа. Обычно говорят «счет забудется – результат останется». Но ребята сами понимают, что эта победа с горчинкой.

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Думаю, что игра должна была понравиться зрителям. Моментов много, борьбы много. Мои ребята отдали все силы и могли увозить отсюда положительный результат. Наверное, где-то не хватило удачи, чтобы во втором тайме забить второй гол.

«МОРДОВИЯ» – «БАЛТИКА» - 0:1 (0:1)

Гол: Сердюк, 31.

29 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 2930 зрителей.

Еще одна дуэль прямых конкурентов в борьбе за выживание завершилась неожиданно. Стартовые котировки отдавали преимущество хозяевам поля (2.40 – 3.00 – 3.25), прогнозы чаще сводились к нулевой ничьей, а победу праздновали гости. Таким образом, находящаяся в зоне вылета «Балтика» догнала «Мордовию» - от спасительного 15-го места оба клуба отстают на три очка.

Это поражение стало для саранчан четвёртым кряду в первенстве ФНЛ. «Балтика» после зимней паузы одержала четвёртую победу, четыре раза сыграла вничью и потерпела два поражения. В пяти же матчах, сыгранных весной на выезде, калининградцы добились трёх побед, одной ничьей и лишь в одном случае потерпели поражение. Десятый раз подряд второй тайм «Мордовия» сыграла с тоталом меньше 1.5, а вот «Балтика» с тоталом меньше 1.5 сыграла 12-й подряд первый тайм.

Андрей Сёмин, главный тренер «Мордовии»:

- Мы мало создали моментов, чтобы забить мяч. Хотя во втором тайме владели территориальным преимуществом. Отсюда – результат. Но впереди четыре игры, и ничего у нас не потеряно, шансы есть.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Игра была боевой с обеих сторон. Просто нам больше повезло. Мы свой момент использовали, «Мордовия» - не использовала.

«КУБАНЬ» – «ДИНАМО» Москва - 0:1 (0:0)

Гол: Темников, 90+.

29 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 6211 зрителей.

Гол в компенсированное время позволил «Динамо» за четыре тура до финиша стать победителем первенства ФНЛ. А ведь игра согласно многочисленным прогнозам катилось к предсказуемой ничьей.

Динамовцы не проигрывают 17 туров подряд (+11=6-0), а в гостях у них теперь серия из десяти матчей без поражений (+9=1-0). В 12-ти матчах кряду на выезде команда Юрия Калитвинцева обязательно забивает хотя бы один мяч. Краснодарцы прервали домашние серии из девяти матчей без поражений (+7=2-0) и четырёх побед. Отставание «Кубани» от зоны стыковых матчей увеличилось до шести очков.

Николай Южанин, главный тренер «Кубани»:

– На наш взгляд, игра получилась интересной и напряженной, с достойным соперником, который и выиграл этот турнир.  К сожалению, победить не удалось, но ребята приложили к этому максимум усилий, и достойны всяческого уважения.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Динамо»:

- Надеюсь, вы меня поймете: какие могут быть сейчас комментарии? Главное – результат. Поэтому говорить о каком-то качестве игры сейчас не буду. Кто-то говорит, что сегодня «Кубань» не та, какой была раньше. По итогам двух игр в нынешнем первенстве могу сказать, что по качеству игры, по людям команда в нынешнем сезоне одна из лидеров. Но не по очкам, к сожалению. Слишком много растеряли в начале сезона.