10 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ 2016/2017. Итоги осени. «Волгарь», «Мордовия», «Балтика», «Нефтехимик»

Титульный спонсор ФНЛ БК «ФОНБЕТ» завершает подведение итогов осенней части ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17. Сегодня речь пойдёт о командах, располагающихся на местах с 17-го по 20-е.

 

17-е место. «ВОЛГАРЬ» Астрахань

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

С такими колоссальными потерями, которые понёс после самого успешного в своей истории сезона «Волгарь», ему будет очень трудно продолжать находиться в числе лидеров. В лучшем случае клуб из Астрахани довольствуется участью середняка.

Реалии

Астраханцы «пометались» по турнирной таблице, пожалуй, больше, чем любой другой участник первенства ФНЛ. Начав с низов, за счёт отличной игры дома к первой декаде сентября они и вовсе были четвёртыми! Однако потом сказалась малоопытность большинства футболистов, наступил затяжной спад, который вылился в медленный, но неуклонный спуск команды всё ниже и ниже. И на зимний перерыв «Волгарь» ушёл, будучи в зоне вылета.

Сильные стороны

• Симпатичный атакующий футбол, который, к сожалению, команда показывает только временами.

Уязвимые места

• Молодость и неопытность большинства футболистов. Возникающие в связи с этим проблемы из области психологии.

• Неумение добиваться результата в играх на чужих полях. На выезде «Волгарь» взял всего два очка из 30-ти возможных, дважды сыграв вничью и потерпев восемь поражений.

Сенсация

21-й тур. 9 ноября. «Шинник» - «Волгарь» - 1:1 (коэффициент 4.00)

Шедший на 15-м месте «Волгарь» в предыдущем туре сыграл вничью 0:0 в Саратове. Это очко стало для астраханцев первым в сезоне, набранным на выезде. Ведь до того они проиграли все семь гостевых матчей первенства ФНЛ. Причём ничья в Саратове не позволила команде Юрия Газзаева  прервать свою безвыигрышную серию без учёта фактора поля, которая составляла девять туров (+0=3=6). Понятно, что занимавший пятое место «Шинник» был явным фаворитом данного матча. Однако за шесть минут до окончания основного времени астраханцы сравняли счёт и вырвали ничью.

Провал

14-й тур. 26 сентября. «Волгарь» - «Тамбов» - 1:2 (коэффициент 4.90)

«Тамбов» накануне был разгромлен «Зенитом» в Кубке России (0:5) и времени на подготовку к игре в Астрахани у него оставалось в обрез. «Волгарь» из Кубка уже вылетел и готовился в обычном недельном цикле. К тому же команда Юрия Газзаева имела беспроигрышную домашнюю серию длиной в восемь матчей (+6=2-0). И вот так неожиданно она оборвалась.

Самооценка

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Я ожидал, что после таких серьезных кадровых потерь в межсезонье для меня будет сложнейший год, потому что огромное количество малоопытных футболистов. Надеюсь, что будем расти. Я футболистам говорю, что они и не элита - элита, наверное, пробует свои силы в Премьер-лиге, но при хорошем отношении, при каждодневной серьезной работе, и, прежде всего, это интеллект, они могут чего-то достичь. Но, видимо, в заблуждение ввело место в турнирной таблице на начало сентября, близость к лидирующей группе - до тройки было рукой подать. Здесь даже не идет речь о том, что кого-то недооценили, а именно себя переоценили.

 

18-е место. «МОРДОВИЯ» Саранск

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

Из 25-ти футболистов, которых изначально заявила «Мордовия» на предстоящий сезон, 21 являлись новичками команды! Вначале поговаривали, что клуб из Саранска будет делать ставку на молодёжь и местных воспитанников, однако затем ситуация изменилась, и в команду были приглашены опытные игроки. Думается, с таким составом «Мордовия» может успешно побороться за «стыки». Кстати, задачу возвращения в Премьер-лигу официально перед клубом из Саранска не ставили.

Реалии

Увы, ожидания болельщиков «Мордовии» не оправдались. Настоящей командой она так и не стала. С очень неплохим подбором исполнителей саранчане умудрились осесть в зоне вылета. В ноябре команда Дмитрия Черышева вообще не набрала ни одного очка, потерпев пять поражений в пяти матчах. Так что её отставание от спасительного 15-го места теперь составляет пять очков. И, честно говоря, за судьбу «Мордовии» становится тревожно.

Сильные стороны

• Неплохой набор квалифицированных футболистов.

• Как ни странно это прозвучит, умение атаковать. Вопрос с последним пасом и завершением.

Уязвимые места

• Слабая реализация моментов.

• Частые, грубые ошибки в обороне, возникающие вследствие её «растянутости». За первую часть сезона «Мордовия» всего четыре раза сыграла в защите на ноль. Это худший показатель в лиге.

• Слабая функциональная и психологическая готовность команды. «Мордовия» занимает третье место в лиге по итогам отдельно взятых первых таймов и последнее(!) по итогам отдельно взятых таймов вторых. Все 13 матчей, в которых команда Дмитрия Черышева пропускала первой, она проиграла.

Сенсация

5-й тур. 31 июля. «СКА-Хабаровск» - «Мордовия» - 1:3 (коэффициент 3.72)

После четырёх туров в активе «Мордовии», опустившейся в ФНЛ из Премьер-лиги, было всего одно очко, а с учётом прошлого сезона получается, что клуб из Саранска не мог забить мяч в чужие ворота на протяжении 635-ти минут игрового времени.  «СКА-Хабаровск» начал сезон с «баранки», а затем выдал серию из трёх ничьих. Так что оба клуба стремились одержать свои первые победы. Логично было предположить, что верх, скорее всего, возьмут хозяева, и мало кто ждал такой прыти от «Мордовии».

Провал

4-й тур. 27 июля. «Мордовия» - «Тамбов» - 0:0 (коэффициент 3.80)

11-й тур. 3 сентября. «Мордовия» - «Сокол» - 0:0 (коэффициент 3.80)

Собственно, всё выступление «Мордовии» можно назвать провалом. Но два матча всё же выделяются на общем фоне. Перед игрой четвёртого тура с тамбовчанами только что покинувшие РФПЛ саранчане имели ноль очков. Думалось, что во встрече с дебютантом ФНЛ они обязательно одержат первую победу. Однако преодолеть оборону соперника подопечные Дмитрия Черышева не смогли.

Ну а «Сокол» на момент встречи с «Мордовией» одержал всего одну победу (+1=5-4). У команды из Саратова шла шеституровая безвыигрышная серия, в которой она набрала всего три очка из 18-ти возможных (+0=3-3).  И здесь вполне объяснимо все снова ждали победы команды Дмитрия Черышева.

Самооценка

Дмитрий Черышев, главный тренер «Мордовии»:

- Каждый раз мы ищем какие-то оправдания своей неудачной игре. Вроде бы моменты создаем, но очень редко их реализовываем и пропускаем со стандартов или из-за грубых ошибок. Нет концентрации, хотя тренируем это.  Вроде большинство игр ровные, но не можем забить.  А выигрывает только тот, кто забивает. Наша цель – создать команду, с которой в следующем году можно решать серьезные задачи. Но, конечно же, текущее место нас не устраивает.

 

19-е место. «БАЛТИКА» Калининград

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

«Балтика» комплектовалась буквально на ходу и значительно обновила состав. По всей видимости, её снова ожидает борьба за выживание.

Реалии

Чуда не произошло. Минус десять очков от 15-го места, позволяющего остаться в ФНЛ, весьма серьёзная дистанция, отыграть которую «Балтике» весной будет очень сложно.

Сильные стороны

• Несмотря ни на что, команда борется, не опускает руки. С разницей более чем в один мяч калининградцы уступили только лидерам «Динамо» (0:3) и «Тосно» (1:4).

Уязвимые места

• Относительно слабый подбор футболистов.

• Очень низкая результативность атаки: лишь в одном из 31-го последнего матча, сыгранного в ФНЛ, «Балтике» удалось забить более одного мяча. А без забитых мячей не бывает побед.

Сенсация

17-й тур. 15 октября. «Кубань» - «Балтика» - 1:1 (коэффициент 4.20)

Безвыигрышная серия калининградцев в первенстве ФНЛ к этому матчу продлилась до 14-ти туров (+0=6-8). В гостях же они набрали лишь два очка из 18-ти возможных (+0=2-4) и по данному показателю являлись предпоследней командой лиги. Ну а с учётом прошлого сезона безвыигрышная гостевая серия «Балтики» длилась 12 матчей, в которых она набрала лишь четыре очка из 36-ти возможных (+0=4-8). Словом, несмотря на то, что в таблице клубы разделяли всего четыре очка, краснодарцы действительно считались явными фаворитами этого матча. Однако калининградцам неожиданно удалось «зацепить» очко.

Провал

14-й тур. 26 сентября. «Балтика» - «Химки» - 0:0 (коэффициент 3.14)

Считалось, что в этом поединке у занимающей последнее место «Балтики» имелся великолепный шанс прервать безвыигрышную серию длиной в 11 туров (+0=4-7) и серию из четырёх поражений. Ведь соперник калининградцев, «Химки», в отличие от них самих, играл в середине недели кубковый поединок с московским «Локомотивом» и уступил 0:3. Настроения подмосковной команде это, разумеется, не добавило. Ну а «Балтику» перед матчем прошлого тура в Хабаровске возглавил новый тренер. На Дальнем Востоке победить калининградцам не удалось (0:1), но на ничью они вполне наиграли. Ну а на своем поле во встрече с соперником, стоящим лишь на одну строчку таблицы выше, порадовать своих приунывших болельщиков были обязаны. Однако не получилось.

Самооценка

Игорь Захаряк, главный тренер «Балтики»:

- Да, мы в хвосте таблицы. Идут определенные изменения в команде, которые не всегда выражаются в необходимом результате. Внушает оптимизм, что ребята полностью отдаются и движутся в том направлении, которое задано тренерским штабом. Мы на верном пути. Однозначно поправим свою ситуацию!

 

20-е место. «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

Вернувшийся в ФНЛ после двухлетнего перерыва «Нефтехимик», безусловно, будет одним из тех, кто поборется за место под солнцем. Шансы не уступить в этой борьбе у нижнекамцев имеются. Ведь руку помощи «Нефтехимику» всегда может протянуть «Рубин», поделившись с ним игроками.

Реалии

Язык не повернется обвинить футболистов «Нефтехимика» в отсутствии желания биться на поле. Тренеры многих команд, с которыми играли нижнекамцы, утверждали, что очки им дались большой ценой. Однако в таблице «Нефтехимик» последний и отстаёт от 15-го места, которое надо занять, чтобы сохранить прописку в ФНЛ, на 11 очков. По сути, одной ногой нижнекамцы уже во втором дивизионе, и для спасения им потребуются невероятные усилия.

Сильные стороны

• Бойцовский характер. Команда, несмотря на статус аутсайдера, борется в каждом матче.

• Штрафные в исполнении полузащитника Леонида Решетникова – яркое пятно на общем негативном фоне.

Уязвимые места

• Слабый подбор футболистов.

• Отсутствие везения, как это ни банально звучит.

Сенсация

1-й тур. 11 июля. «Енисей» - «Нефтехимик» - 0:1 (коэффициент 4.55)

Начали чемпионат нижнекамцы за здравие. И ведь никто тогда и предположить не мог, что этот успех останется для «Нефтехимика» единственным гостевым до конца осенней части сезона. Хотя и на тот момент это был очень неожиданный результат. Ведь от «Енисея» ждали резкого взлёта буквально с первого тура, поскольку команду возглавил Андрей Тихонов. А тут еще накануне красноярцы сыграли вничью в контрольном матче с ЦСКА (2:2)…

Провал

6-й тур. 6 августа. «Нефтехимик» - «Сибирь» - 0:0 (коэффициент 3.40)

14-й тур. 26 сентября. «Нефтехимик» - «Сокол» - 0:0 (коэффициент – 3.40)

Да, да. Ничья в шестом туре на своём поле с «Сибирью» считалась для «Нефтехимика» провалом. Сейчас, с позиции того, что нижнекамцы замыкают таблицу, этот результат как минимум не выглядит отрицательным. Тем более что перед стартом сезона руководители возвратившегося в ФНЛ «Нефтехимика» утверждали, что мальчиком для битья их команда не будет. Тогда оно так и выглядело: после пяти туров нижнекамцы шли на седьмом месте, имея в пассиве всего одно поражение – на чужом поле от главного фаворита чемпионата московского «Динамо». Кто ж знал, что «Нефтехимик» к зимнему перерыву рухнет на самое дно. Кстати, до того «Нефтехимик» и «Сибирь», проведя друг против друга восемь поединков, ни разу не сыграли вничью. Пять побед было у нижнекамцев, три – у сибиряков.

Ну а «Сокол» перед поездкой в Нижнекамск только-только прервал безвыигрышную серию длиной в восемь туров, по ходу которой набрал лишь пять очков из 24-х возможных (+0=5-3). «Нефтехимик» был уже низко в таблице, но не на самом дне. Поэтому ожидалось, что саратовцев он одолеет.

Самооценка

Рустем Хузин, главный тренер «Нефтехимика»:

- Нам придется к весенней части сезона строить новую команду, а с теми ребятами, кто не справляется со своими обязанностями - расставаться.