4 мин.

Дооцифровываем » провал» этого сезона по мужской команде

  Истерика набирает обороты, апогей ее естественно еще впереди. Команда выходит на главный старт сезона с весьма сомнительными перспективами. Да и на завершающие три этапа сезона, тоже.

  Цифры по трем лидерам команды мы приводили раньше. Теперь разберем, как двигалась по сезону вся остальная команда. Которая по мнению многих должна, да что там должна, просто обязана была колотить подиумы один за другим.

   И начнем естественно с тех, кто до прихода команды Драчева уже брал подиумы и медали.

   Евгений  Гараничев. 4.90 сек - 18 сезон ( топ - 30)  ;  5.40 сек - 19 сезон ( топ - 34 )  ;  7.10 сек - 20 сезон ( топ - 46 ) А вот с процентовкой картина иная. 82.6 % - 89.2 % и 87.9% . Топовая стрельба но на фоне серьезного проседания по скорости. В чем причина ? Увы но абсолютного понимания по нему нет, особенно на фоне все того же прошлогоднего конфликта между Кугаевским и Драчевым. По чьим методикам тренируется спортсмен. Если верить достаточно откровенным намекам Губерниева...то по тюменским. Опять же, прошлогодний чемпионат он был готов нормально. Но на медаль его изначально вывозили только нули на рубеже. Последний кубковый подиум в МС Нове-место 2018. Пропускал ОИ - 2018.

 Максим Цветков. Здесь сразу, что то пошло не так. В сезоне 19, не отобрался на декабрь...попробовался в Обергофе и Рупольдинге ( 56, 24 и 49 в личках) . Отлично прошел свой этап в той самой золотой эстафете. После Рупольдинга уехал на КИБУ, там выступил откровенно слабо. И пропал с экранов радаров. Цитата - "  Я считаю, что я контакт потерял с тренерами, и поэтому у меня ничего не получилось», – сказал Цветков. А вот мнение тренера - "спросил: как ты хочешь тренироваться? Показал программу и дал три дня на обсуждение с личным тренером – скорее всего, Максим обсуждал с отцом. Они выбрали свою программу. " (цитата) Пропускал ОИ - 2018.

 Антон Бабиков. 7.40 сек - 18 сезон где отбегал всю программу включая Игры ; 11.60 сек - 19 сезон, два спринта 80 и 89 места.; 11.50 сек - 20 сезон, две гонки 41 и 14 места. В той самой ИГ, худший ходом в команде. 4 мин 44 сек. тащить его в Хохфильцин смысла было ноль. А дальше начались малопонятные дрязги. Что мешало ему выносить всех на КР?

    Никита Поршнев. 11.10 сек - 19 сезон ( топ -108) 7.10 сек - 20 сезон (топ - 44 ) 73.8% прошлый сезон, 82.4% в этом. Вам это ничего не напоминает?

 Кирилл Стрельцов. Не совсем понятно где и почему пропадал после выхода из юниоров. Инфы для сравнения нет. Процентовка в двух гонках шикарна...скорость аховая. Пробует пробится в команду бывший неплохой юниор. Это минус...или плюс СБР?

 Эдуард Латыпов. 9.20 сек (топ - 84) - 19 сезон. 7.90 сек (  топ - 60)  77.6 % и 84% соответственно. И опять знакомая уже динамика.

 Дмитрий Малышко 6.50 сек ( топ -  48 ), 5.80 сек ( топ - 37 ) подскис на стрельбе 79.7% против 76.9%. Со скоростей Лопухова слетел еще до прихода Драчева. Пропускал ОИ - 2018.

  В прошлом сезоне СБР пробовал на КМ еще Александра Поварницина. Сейчас без особого успеха бегает на КИБу.

 Вывод. Реально просели только два тюменца. Хованцев утверждал по завершении прошлого сезона, что с Касперовичем у них нормальные рабочие отношения, а конфликт с Кугаевским улажен. И тем не менее лично я полагаю, что корень проблемы спада лежит внутри треугольника тренеры сборной - спортсмен - личный тренер. Понятно, что никаким вредительством личные не занимаются, они не меньше сборников заинтересованы в результатах.  Но вопросов к ним не меньше, чем к Белозерову и Хованцеву.

 Самоискания Бабикова и Цветкова...это если хотите тема отдельного разговора. 

 Если кто полагает, что уже на второй сезон можно разогнать Поршнева и Латыпова до скоростей Дастье и Фийона. То это явное заблуждение. Без допинга подобные фортели не прокатывают. Фирменный последний круг Елисеева, возможно минимизировать только пиковой формой, ведрами пота и филигранной тактикой на гонку.

 Нет однозначно "черной" картины, глобального провала. Просел Логинов, вот и не стало подиумов. Но это все понимали давно, после ухода Шипулина. Топовый биатлонист в России остался только один, а надежды на прогресс Цветкова и Бабикова...так и остались надеждами. Остальным еще работать и работать.

 Хотя вопросов к СБРу уже не мало. Основной - это конечно пресловутый сервис и инвентарь. Тема патронов немного подраздута. А вот с лыжами траблы серьезные. Как по их количеству, Стрельцов бегал на запасных лыжах Логинова, так и по качеству. Самое интересное. В тех самых оберховских эстафетах 19 года, лыжи у обеих четверок были идеальными. Пожалуй самая простая...но и самая затратная из точек роста.

Реклама 18+

 Иностранный тренер. Почему бы и нет, ведь это была еще в 2011 году идея Хованцева, пригласить Берланда. В этом году пытались подписать Бергера. Но тут кроме финансов...против играет еще и имидж. К формированию которого, нынешнее руководство - никаким боком.

 Ну и бросается в глаза отсутствие медийно поддержки как команды...так и функционеров. Губерниев для этой цели явно не годиться.