3 мин.

C UKADA выдачи нет

 Стандартная ситуация для мирового спорта в целом...и западных партнеров России в частности.

 Где то в северо-американских прериях накрыли очередную допинговую сеть, мозговым центром которой был некто Саласар. И теперь те кто призваны блюсти кристальную чистоту мирового спорта, уже несколько лет пребывают в летаргическом ступоре. Причины которого вполне прозаичны. Разматывать это дело на атомы, себе дороже. Привет доктору Шмидту и паре бывших, но эффективных манагеров из ИБУ.

 С точки зрения усвоенных мной где то всерьез, а где то и по диагонали, лекций одного маститого блогера и не только его одного.( Сей персонаж кстати кровно заинтересован в установлении полной истины в деле Саласара) В спортивном праве нет такой химеры, как презумпция НЕ виновности. Строго говоря под подозрением находятся все до единого спортсмены, когда либо не только тренировавшиеся, но и просто контактировавшие с допинговым дилером. Логично? Наверно не совсем, но тем не менее по таким лекалам громили и продолжают громить российскую допинговую систему. Но как оказалось даже тут есть нюансы, от которых за версту несет той самой цивилизацией.

Возвращаясь к откровенному  спичу Коу...если это не очередной кривой перевод, то презумпция виновности есть удел только некоторых систем. А эти некоторые выбирает кто? Совет учредителей ВАДа ? Это кстати тот самый Коу, который занимает несгибаемую позицию по отношению ВФЛА. Почему же для него не  принципиально перепроверить все пробы, всех атлетов ( Мо Фары в первую очередь) когда либо даже просто замеченных рядом с Саласаром. Коль пошла такая раздача, он пребывает в полном праве надавить на ВАДу в этом вопросе.

  И увы, но позиция Коу близка и другим персонажам, да еще каким. Тем от кого напрямую зависит борьба за чистоту спорта. Как только дело коснулось топового легкоатлета, которому повезло обзавестись британским паспортом. Руководительница антидопингового агентства Великобритании, повела себя достаточно предсказуемо. " Своим все - остальным закон". Умыв заодно и одного профессора права - " чьих будут пробы национальной АДа". Пробы РусАДа принадлежат понимаешь ВАДа...но вот пробы UKADA, принадлежат только UKADA. И опять ничего нового.

 Что же дальше?

 Формально UKADA не обязана отдавать пробы спортсмена антидопинговому агентству другой страны. Но только по запросу вышестоящей организации, каковой является та самая ВАДа. Хотя теоретически могли бы и отдать в рамках допустим совместного расследования. Ан нет, не тот как оказалось случай.

  Сам запрос на передачу проб был аж в марте 2017 года. Характерно, что уже бывший теперь, но тогда еще при чине глава ВАДа по фамилии Риди. Сделал реакцию, только в ноябре 2019. Фактически спихнув этот очередной ящик пандоры преемнику.

 Что имеем в итоге. А в итоге...и WADa и особенно UKADa повели себя отнюдь не по конспектам профессора из Алматы. Двусмысленна кстати  поза и той самой USADA. Принципиальной здесь...и тихо заткнувшейся там. Ну и Ворлд атлетикс в лице Коу...осталось без лица.

 Если щепетильные британцы не выдали пробы, только на основании не соблюденных формальностей. То , что помешало их выполнить  в последствии.

 Очередной цугцванг, для еще толком не принявшего должность Баньки. Пора вскрывать первый пакет.

 Тот самый момент истины, становится неизбежным. Вот и Макларен снова в деле, со своим знаменитым "ундервудом" на перевес.

 П.С. А причем здесь донские казаки спросите вы. Не знаю, в курсе ли очередная " Николь " мирового спорта или нет. Но донцы своих тоже не выдавали, с Дона как известно " выдачи нет". По крайней мере до Степана Тимофеевича.

 Однозначно шикарно повели себя в каментах к Николь, U - боты. Включив режим яростной защиты западных ценностей. То, что они в данных раскладах, тоже пребывают в статусе получателей бус. Судя по всему их не сильно парит.