10 мин.

Как обстоят дела с лимитом на легионеров в мировом футболе

Очень скоро в российском футболе примут новый лимит на легионеров. «10+15». Добро это или зло? Блог «Football Explorer» поможет это выяснить на примере других чемпионатов, где тоже борются с легионерами и пытаются развивать молодежный футбол.

В мировом футболе практически не осталось национальных чемпионатов, где не действует лимита на иностранных футболистов или ограничений заявки на сезон и на матч. Давно прошли времена, когда ФК «Москва» мог выпускать 11 легионеров в стартовом составе, а «Спартак» в поисках усиления заказывать партию бразильцев и балканцев, а потом уже из них выбирать себе более-менее подходящих игроков.

Как всегда особняком стоят родоначальники футбола – британцы. У них в чемпионатах нет лимитов на легионеров, есть только рабочая виза, которую при желании может получить практически любой футболист, пусть и не с первого раза. Сильный чемпионат – хорошо, но идет ли это во благо той же сборной Англии, последний успех которой на международной арене состоялся в далеком 1996 году?

В российских СМИ речь обычно всегда идет о российским лимите на легионеров, но давайте посмотрим в сторону мирового опыта в этом вопросе.

Самый жесткий лимит в мире

Если не брать совсем уж мелкие чемпионаты, то самые серьезные ограничения существуют в чемпионате Южной Кореи. Команды имеют право регистрировать в заявке на сезон максимум трех иностранных футболистов плюс еще одного азиата. Не разрешается иметь зарубежных голкиперов, что, кстати, имеет эффект – южнокорейские вратари всегда выглядели достойно на ЧМ. Есть ограничения и по заявке на матч – как минимум 2 игрока моложе 23 лет должны там находиться.

Похожие правила в чемпионатах Малайзии и Индии (не берем в расчет искусственно созданную на три месяца Суперлигу со звездами). В Малайзии обошлись без обязательного присутствия футболистов до 23 лет в заявке, разрешили регистрацию иностранных голкиперов. В Индии обязали иметь пятерых игроков до 23 лет в заявке на сезон и как минимум одного на поле.

Отличились жестким лимитом и южноамериканские страны, но у них такой шикарный выбор футболистов, что огромного желания запастись иностранцами они не испытывают. В Колумбии из четырех легионеров в заявке на сезон в заявке на матч могут заявиться лишь трое, в Аргентине проще – не более четырех иностранцев в команде. 

Как в итоге сыграли эти страны на последнем чемпионате мира? Сами прекрасно знаете.

Не очень жесткий южноамериканский лимит

Лайт-версии лимита имеют чемпионаты Чили и Бразилии. В Чили на поле могут выходить аж до пяти иностранцев (заявка на сезон состоит максимум из семи), в Бразилии заявка на матч может содержать до пяти иностранцев. 

Вот зачем Бразилии иностранцы? Может поэтому случились пресловутые 1:7? Конечно, мы помним примеры Тевеса и Маскерано, оказавшихся в Бразилии, но это единичные примеры. В мире существует столько качественных бразильских футболистов, что можно спокойно собрать из них 32 сборные и провести свой Кубок Мира.

С таким лимитом же практически в каждой бразильской команде высшей лиги есть несколько аргентинцев, уругвайцев, парагвайцев, встречаются даже африканцы.

Как дела в МЛС?

Американцы хоть и научились играть в футбол (то есть в соккер), по-прежнему делают из любого игрового вида спорта большое шоу. Хорошо, что там уже больше не бьют буллиты после ничьей в основное время, в клубы МЛС с радостью едут экс-звезды мирового футбола (причем приставка «экс» все менее заметна). Но все эти драфты, лимит зарплат и регистрация состава с легкостью помогут обычному европейскому любителю футбола свихнуться.

Вот выжимка правил из Football Manager (увеличение по клику):

Если вкратце, то есть очень жесткое ограничение по зарплатам, максимум 8 иностранцев в заявке на сезон. Но существуют исключения для суперзвезд типа Анри или Бекхэма. Кстати, никаких дублей у команд МЛС нет. Не попал в заявку на сезон? Проводится драфт, где можно добрать себе лучших из худших. Остальные остаются без контракта и идут искать счастья в команды лигой ниже. МЛС – для избранных!

Реклама 18+

Европейский лимит вне ЕС

По правилам УЕФА не входящие в Европейский союз Исландия, Норвегия и Швейцария считаются странами ЕС, футболисты оттуда не имеют никаких ограничений. Что нельзя сказать о Сербии, России, Украине, Беларуси, Израиле, Турции и ряде других стран. Рассмотрим эту шестерку поподробнее.

Говорят, что будущий лимит в России будет похож на турецкий, и тогда в каждом клубе будут лишь топовые легионеры типа Дрогбы, Снейдера и Кюйта. На самом деле там он немного другой – лишь 8 иностранцев можно иметь в заявке на сезон, а на поле могут находиться не более пяти.

Думаете, в Турции спасают положение лишь турецкие немцы? Нет, команды забиты низкокачественными легионерами из Африки и Южной Америки. Запросто там можно встретить и поигравших в России Эменике, Бруно Алвеша, Карчемарскаса, Епуряну, Ибричича, Глеба, Мануэля да Косту. Лишь самые топовые клубы имеют более-менее приличных исполнителей.

В Израиле предлагают зарегистрировать на сезон не более пяти иностранцев, в Беларуси те же пять иностранцев могут быть в заявке на матч, а в Сербии вообще лишь четверо.

Самые лайтовые условия лимита в Украине и России – по 7 иностранцев на поле. С той лишь разницей, что в украинском чемпионате обязательно нужно включить в заявку на сезон как минимум 5 воспитанников клуба. И это дает результат – юношеские и молодежные сборные Украины успешно выступают практически на каждом международном турнире.

Ну а со своим новым лимитом «10+15» российский чемпионат станет самым дружелюбным к иностранцам из тех стран, что не входят в ЕС. Это ли не счастье?

Хоть какой-то лимит в ЕС

В Исландии, Словении и Болгарии максимум 3 игрока не из ЕС могут попасть в заявку на матч. В Болгарии еще существует лимит на 5 игроков не из ЕС в заявке на сезон и обязательное условие включения туда пяти игроков до 21 года. Возможно, именно в Болгарии самый жесткий лимит в ЕС.

Максимум 4 игрока не из ЕС можно включить в заявку в чемпионате Эстонии, большие проблемы с игроками из-за этого испытывают клубы из русскоязычного региона, разбавляя игроков из второй российской лиги ЕС-легионерами из Латвии и Литвы.

В соседней Финляндии удивительный лимит – максимум 3 иностранца в заявке на матч. Но есть исключения – иностранцами не считаются игроки из Европы, Африки, Австралии и Океании, Канады, США, всех карибских стран, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. А кто же считается-то тогда? Китайцев, наверное, боятся.

В Швейцарии в заявке на чемпионат можно находиться 10 неевропейцам, в заявке на матч максимум пяти. В Австрии предлагают заявить на чемпионат 7 игроков не из ЕС, а в Греции всего 5.

Царство воспитанников

Очень правильные попытки развития молодежного футбола предпринимают в Румынии, Хорватии и Швеции. В Румынии – как минимум 5 воспитанников румынского футбола должны находиться в заявке на матч, а на поле не более 5 игроков не из ЕС. В Хорватии – как минимум 4 воспитанника клуба в заявке на матч и не более 6 игроков не из ЕС на поле. Ну а Швеция – это просто вышка! В составе заявки на матч (11 основных + 7 запасных) должны находиться как минимум 9 воспитанников шведского футбола, то есть игроков, как минимум 3 года до наступления 21-летия игравших за любой шведский клуб. Такая система просто отлично развивает молодежь, а потом молодые иностранцы с радостью берут шведский паспорт и становятся новыми «ибрагимовичами» (да, да, знаю, Златан родился в Мальме, коренной швед).

В Норвегии не ограничивают заявку на матч, только заявку на сезон. Аж 14 воспитанников норвежского футбола (из них минимум 2 воспитанника клуба) должны быть туда включены. В Дании почему-то поскромнее – 4 воспитанника датского футбола и 4 воспитанника клуба в заявке на сезон.

Португалия, Польша и Германия тоже взяли себе на вооружение систему с обязательной регистрацией воспитанников клубов в заявку на сезон. Нужно минимум 8, причем из них в Польше еще 3 воспитанника конкретного клуба, а в Германии 4.

Такое ощущение, что по чемпионату Германии и равнялась Лига чемпионов со своей заявкой. Или Бундеслига равнялась на ЛЧ? Главное – это результат, куда входит наличие сверхзрелищного чемпионата и сборная, ставшая чемпионом мира!

«Бельгия за 10 лет сумела стать фабрикой звезд без каких-либо лимитов», – сообщил всем агент Дмитрий Селюк. А ведь там тоже есть некоторые ограничения. В заявке на матч должно быть минимум 6 воспитанников бельгийских академий. А посмотрите на сборную Бельгии – у половины игроков имеется второе гражданство ДР Конго, у России таких резервов в Африке, к сожалению, нет.

А помните, как легко в Бельгии дают гражданство? Английские клубы раньше частенько отправляли своих иностранцев в аренду на пару сезонов в бельгийский клуб, назад же получали полноценного гражданина ЕС.

Реклама 18+

Рабочую визу, пожалуйста!

Чемпионаты Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и заодно обычной Ирландии живут по своим законам. Для участия в матчах иностранцам не из ЕС нужна рабочая виза. Постоянно играющим за свои сборные футболистам она выдается практически автоматом, а вот молодым и талантливым приходится потрерпеть. Если богатые английские клубы имеют рычаги давления и с легкостью получают визу для своих новичков с помощью аппеляции, то слабым и убогим приходится немного ограничивать свою трансферную политику и активно брать игроков в аренду.

Совсем недавно в АПЛ, наконец, ввели обязательную регистрацию на сезон восьмерых воспитанников английского футбола. «Манчестер Сити» и «Челси» вряд ли положительно встретили эти новости.

Отличная система выработалась в Уэльсе. Раз клубы играют плохо (а те, что хорошо, давно в Англии), сборная тоже не блещет, то давайте развивать молодежный футбол. Как минимум двух игроков до 19 лет должна содержать заявка на матч чемпионата Уэльса!

No-limit

Нет абсолютно никакого лимита лишь в Голландии, на Кипре и с некоторыми оговорками в Италии. Итальянским клубам запрещено подписывать более двух игроков не из ЕС за сезон, внутри чемпионата таких игроков подписывать можно. Так что часто идут на различные ухищрения типа аренд и совладений. Отсутствие лимита сборной Италии и бедным итальянским клубам ничего положительного не приносит уже довольно давно.

Кипр - вообще никакого лимита нет, не было, но, говорят, когда-нибудь будет. В прежние времена имелся даже антилимит - запрещалось играть без иностранцев, невиданная штука. Но это было до ЕС, иностранцами тогда считались все некиприоты. (Евгений Капитульский ©)

В Голландии запрещено играть футболистам не из ЕС младше 18 лет, ну а в остальном полная свобода. Так что часто в Голландию едут не только пыхнуть, поглазеть на квартал красных фонарей, но и играть в футбол в свое удовольствие. Молодым голландским футболистам, прошедшим серьезные клубные академии, иностранцы абсолютно не мешают развиваться, даже скорее наоборот.

Как бы есть, но как бы и нет

В Испании нельзя вносить в заявку на сезон более трех футболистов не из ЕС. Жестко? Не очень, ведь есть исключения. Россия, Турция и почти африканские страны под лимит в Испании не попадают, ну а почти все приезжающие туда южноамериканские футболисты уже имеют второе гражданство какой-нибудь страны ЕС (спасибо европейским дедушкам и бабушкам).

Во Франции в заявку на сезон можно включить максимум четырех иностранцев, исключая Киргизию, Узбекистан, все европейские страны без Сербии, Черногории и Боснии, африканские без Египта и Ливии, океанские без Новой Зеландии. Так себе лимит.