5 мин.

Райан Гиггз и еще 10 играющих главных тренеров этого сезона

Райан Гиггз ярко попрощался с болельщиками «МЮ», выпустив себя на поле за 20 минут до конца игры с «Халл Сити». Мы же расскажем вам еще о нескольких футболистах, примеривших в этом сезоне на себя роль играющих тренеров.

Райан Гиггз, «Манчестер Юнайтед»

Вряд ли найдутся в истории футбола еще такие примеры, когда игрок, отдавший родному клубу 24 сезона, заканчивает свою карьеру играющим главным тренером и прощается с болельщиками, выпуская себя на поле. Райана Гиггза запомнят именно таким.

Барри Фергюсон, «Блэкпул»

21 января вместо уволенного Пола Инса бразды правления «Блэкпулом» в чемпионшипе взял полузащитник Барри Фергюсон. 3 месяца он разбирался в делах команды, пока не нашел усиление в лице себя самого же – в апреле Барри Фергюсон отыграл две игры подряд от первой до последней минуты.

Гарри Монк, «Суонси»

В феврале в «Суонси» произошла отставка Лаудрупа, на пост главного тренера был приглашен экс-капитан клуба Гарри Монк, до сих пор не объявивший об окончании игроцкой карьеры. В этом сезоне Монк на поле так и не появился, но у него в запасе остается еще один матч. Давай, Гарри, сделай «а-ля Гиггз».

Джанлука Дзамбротта, «Кьяссо»

Джанлука Дзамбротта пошел по стопам Дженнаро Гаттузо и тоже умудрился потренировать швейцарскую команду, попутно сыграв за нее несколько матчей. В ноябре прошлого года он стал играющим тренером «Кьяссо» из второго дивизиона.

Эдгар Давидс, «Барнет»

Играющий тренер Эдгар Давидс на полтора года привлек внимание к скромному «Барнету», болтавшемуся в английском болоте. Харизматичный полузащитник сначала нацепил себе на спину первый номер, нехарактерный для полевых игроков, потом вылетел с командой из четвертого дивизиона в пятый, наполучал пять красных карточек и завершил карьеру в декабре прошлого года, обидевшись на длительную дисквалификацию. Через 3 недели Давидс покинул и пост главного тренера «Барнета», ничего толком не показав в этом качестве.

Шон Дерри, «Ноттс Каунти»

Полузащитнику Шону Дерри удалось побывать в этом сезоне в стане сразу трех команд. Сезон он начал в «КПР», но уже в августе отправился в аренду в «Миллуолл». Проведя 2 ноября свой последний на данный момент матч, через 4 дня он вдруг оказался главным тренером «Ноттс Каунти» – клуба, что спасался от выживания дивизионом ниже. Успешно финишировав в безопасной зоне, Шон Дерри, к сожалению, не рискнул выпустить себя на поле в новом клубе, хотя имел на это право.

Реклама 18+

Гари Нейсмит, «Ист Файф»

Когда-то игравший в «Эвертоне» Гари Нейсмит в этом сезоне оказался в одной лиге с шотландским «Рейджерс», приняв команду «Ист Файф» в роли играющего тренера. Если «Рейнджерс» выиграл лигу с завидным преимуществом, то команда Нейсмита чудом исбежала вылета, вскоре ее ждет плей-офф на выбывание.

Фрэнк Синклэйр, «Колвин Бэй»

Середнячок северной английской конференции «Колвин Бэй» уже третий год пытается подняться повыше. Три года там играет экс-защитник «Челси», «Лестера» и сборной Ямайки Фрэнк Синклэйр, из них два года он совмещает и обязанности главного тренера.

Джеймс Битти, «Аккрингтон Стэнли»

Экс-нападающий сборной Англии Битти сейчас является нападающим клуба четвертого дивизиона «Аккрингтон Стэнли», а заодно и главным тренером. Джеймс, конечно, не главная ударная сила своего клуба, но в случае серьезных проблем готов выйти на поле и забить гол.

Норберт Хурт, «Флора»/«Эммасте»

В кубке Эстонии в этом сезоне всех удивили две команды из третьей лиги, добравшиеся до полуфинала и разыгравшие между собой пропуск в Лигу Европы (если найдется лицензия). В атаке проигравшей команды («Эммасте») уже не первый сезон на любительском уровне поигрывает Норберт Хурт. Все бы ничего, но прошлым летом он был назначен главным тренером таллиннской «Флоры». Так что записываем и Норберта Хурта в «играющие тренеры», пусть и «играющие за другую команду».

Осторожно, главный тренер на поле! История самого уникального человека в эстонском футболе

Мохамед Каллон, «Каллон»

Помните сьерра-леонца Мохамеда Каллона, в начале 2000-ых зажигавшего в миланском «Интере»? Так он до сих пор играет, точнее поигрывает время от времени. В сьерра-леонском клубе ФК «Каллон», где он является основателем и президентом, тренерские обязанности Мохамед возложил на своего брата Мусу Каллона.