11 мин.

Хенрик Ларссон и еще 35 «возвращенцев» мирового футбола

Легендарный нападающий Хенрик Ларссон возобновил свою карьеру на один матч в четвертом по силе дивизионе Швеции, чтобы помочь родной команде, измученной чередой травм, а заодно и сыграть со своим 15-летним сыном. Sports.ru вспоминает и других футболистов, вышедших на поле в 21 веке после официального завершения карьеры.

Всего разок

Возобновление карьеры ради одного единственного матча достаточно популярное явление среди бывших футбольных звезд. Чаще всего эти матчи носят благотворительный или дружеский характер и не являются официальными, но бывают и исключения.

Бывший полузащитник «Арсенала», «Астон Виллы» и сборной Англии Пол Мерсон завершил свою карьеру играющим тренером заштатного «Уолсолла» в 2006 году. В 2012 году 44-летний англичанин появился на поле в составе команды «Велшпул Таун» из третьего дивизиона Уэльса.

14 февраля 2011 года Роналдо, который «Феномен» и «Зубастик», объявил о завершении карьеры. Позже появилась информация, что бразилец может появиться в «Тереке», а Роберто Карлос клялся, что привезет его в Россию в любом качестве. В итоге Роналдо вернулся в июне, но только для того, чтобы сыграть прощальный матч за сборную Бразилии.

Число матчей в чемпионате Украине у вратаря Игоря Шуховцева давно перевалило за 300, в минувшем сезоне он добавил на свой счет еще один, выйдя на поле в составе «Металлиста». Лига чемпионов на горизонте теперь вряд ли заставит 41-летнего ветерана так просто взять и закончить свою карьеру еще раз.

Андрей Тихонов приехал в московский «Спартак» из Химок в качестве тренера, Валерий Карпин не видел его на поле, хоть в заявке он и числился. Сыграть снова за «Спартак» Андрею удалось дважды – сначала он вышел в четвертьфинала Кубка России, а потом провел прощальный тайм в матче чемпионата против «Крыльев», отдав голевую передачу на Макгиди. Уже в качестве главного тренера щелковской «Спарты» Тихонов мог снова выходить на поле и был готов, но, видимо, в этом не было необходимости. Появился он лишь в матче Кубка России среди любительских команд.

Английские выскочки

Англия, как законодательница футбольной моды, может позволить себе многое. Шеф-редактор Sports.ru Иван Калашников разъезжает по Англии и натыкается на удивительные истории. Вот футбольный клуб «Уэмбли» из девятого дивизиона решил добиться чего-то серьезного в Кубке Англии, подписав контракты с тренером-консультантом Терри Венейблсом, тренером вратарей Дэвидом Симэном, а также «молодыми и перспективными» Уго Эхиогу, Мартином Киуоном, Рэем Парлором, Грэмом Ле Со, Клаудио Каниджей, Брайаном МакБрайдом.

У вас зарплата, у нас мечта. ФК «Уэмбли» в Кубке Англии

Легендарный футболист Мэтт Ле Тиссье решил в 44 года тоже сыграть в футбол. За родную команду с острова Гернси из 9-го дивизиона чемпионата Англии. Спустя 11 лет после завершения карьеры.

Сила народная. За что любить низшие лиги

Российская футбольная глубинка

Где, как не в России, принято ветеранам долго не заканчивать карьеру и часто возвращаться в футбол. Иногда потому что тупо не на что жить, иногда потому что нечем заняться, но редко просто ради любви к футболу.

Юрий Гаврилов как раз из тех, кто футбол обожает. Он уже будучи тренером, часто продлевал свою карьеру, выпуская себя на поле, как было в «Сатурне» 1994 года, а позже в молдавских командах. Последний раз тряхнул стариной Юрий Гаврилов в 2002 году, сыграв в двух матчах за любительскую команду «Орбита» Дзержинский.

Реклама 18+

Сергей Наталушко – легенда локального масштаба, отдавшая 18 сезонов карьеры камышинскому «Текстильщику». Ему удалось поиграть за свою команду в Кубке УЕФА в далеком сезоне 1994/95, стать самым возврастным футболистом, забившим гол в высшей лиге (Руслану Нигматуллину из «Локо» в 2000-м). В 2005 году Сергей Наталушко закончил и 3 года проработал продавцом в магазине, а в 2009-м объявил о своем возвращении. «Динамо» Николаевск, старый добрый «Текстильщик» и снова николаевское «Динамо» теперь значатся в трудовой книжке у Сергея.

Сергей Наталушко: «Почему седой? А вы поработайте семнадцать лет с Павловым»

Александр Панов не смог удовлетвориться, что в «Зените» его отправили на покой лишь в 33 года. В 2010 году он возобновил карьеру и прошелся по двум «Торпедо» из Москвы и Люберец, играл также за любительский «Протон».

Очень многие российские болельщики расстроились, когда узнали в 2005 году, что Руслан Нигматуллин заканчивает свою карьеру. Знаменитый вратарь занялся агентским бизнесом и спортивной журналистикой, но позже понял, что это не его. Возобновление карьеры не получилось очень удачным, он подписал контракт с «Анжи», но не сыграл ни одного матча, выступал за скромный ростовский СКА, пытался вернуться в основу «Локомотива», играя во второй команде клуба. Поиграв в Израиле за «Маккаби Ахи», Руслан понял, что пора окончательно завязывать с футболом, и стал диджеем.

Кто не слышал о таком амбициозном проекте, как тульский «Арсенал»? С тренером Дмитрием Аленичевым, игроками Егором Титовым, Дмитрием Парфеновым, Юрием Ковтуном, Дмитрием Хлестовым, Вадимом Евсеевым, Владимиром Бесчастных. Как обычно бывает в России, ничего путного у тульских энтузиастов не вышло – по итогам сезона 2011/12 команда заняла 8 место в любительской лиге, из игроков там теперь остался лишь играющий тренер Александр Филимонов, хотя он как раз карьеру-то свою и не заканчивал, имея постоянную игровую практику.

Незабвенный Юрий Пудышев возвращался дважды, но уже в белорусские команды. В 53 года он стал игроком «МТЗ-Рипо», а в 56 лет – «Динамо» Брест, не переставая работать тренером.

Игра ради игры

Почему обладателю «Золотого мяча» Жан-Пьеру Папену не отдыхается на пенсии? В 1999 году после ухода из «Генгама» он играл за любительские «Сен-Пьерруаз» и «Кап-Ферре», с 2004 по 2006 был играющим тренером «Бассен д’Аркашон». Позже сосредоточился было на тренерской деятельности, но в 2009 году вернулся еще раз в большой футбол в команду «Фактюр Бигано», будучи главным тренером «Шатору».

Итальянец Ламберто Боранга начинал играть в футбол в далекие 60-ые, в сборную не вызывался, но на высшем уровне сыграл не одну сотню матчей. Возвращался в футбол он тоже не один раз – сначала в 1992 году в любительский «Бастардо», потом аж в 2009 году в «Аммето», а с 2011 года он выступает за «Папиано». 70-летний (!) футболист свою любительскую карьеру чередует с выступлениями в легкоатлетических соревнованиях, где тоже добился определенных высот. Например, Боранга – действующий обладатель мирового рекорда в тройном прыжке (спортсмены старше 70 лет) и прыжке в длину (спортсмены старше 65 лет), он выиграл 10 медалей различного достоинства на легкоатлетических соревнованиях категории Masters.

Зачем возвращался?

Колумбийский полузащитник Фредди Ринкон, когда-то мелькнувший в самом мадридском «Реале» возвращался в футбол через 3 года после завершения карьеры, сыграл 7 матчей за «Коринтианс» и снова закончил, было это в 2004 году. А в 2007-м его арестовали за отмывание денег и торговлю наркотиками, дали условный срок. Что же придумал 46-летний Ринкон в декабре 2012-го? Снова вернуться футбол! Новость разлетелась по СМИ, а экс-футболист так и не сыграл за «Америка де Кали», хоть и обещал.

«Итальянский форвард Кристиан Вьери подписал однолетнее соглашение с «Боавиштой», которая выступает в бразильской серии С», – сообщили новостные сайты в 2010-м году. Возвращение в футбол в итоге ограничилось лишь тренировками, до официальных матчей дело так и не дошло.

Ники Батт ушел из «Ньюкасла» и из футбола по окончании сезона 2009/2010, а в ноябре позарился на предложение президента гонконгского «Сайт Чайна» и отыграл сезон в азиатском футболе.

Финский вратарь Антти Ниеми вернулся в английский футбол в 2009-м. За «Портсмут» так и не сыграл ни одного матча, зато заработал полмиллиона фунтов.

Реклама 18+

Как будто и не уходил

В марте 2011-го года в «Арсенале» получили травмы сразу 2 вратаря, Арсен Венгер сразу же вспомнил о своем старом знакомом Йенсе Леманне. Немец, хоть и завершил карьеру почти год назад, не мог не откликнуться на призыв о помощи. В итоге ему удалось выйти на поле против «Блэкпула», что вылилось в рекорд – он стал самым возрастным иностранным футболистом в истории Премьер-лиги. По окончании сезона Леманн даже мог продолжить карьеру в «Шальке», но переговоры завершились неудачно, пришлось завершать карьеру повторно.

В 2009 году легендарный норвежец Туре-Андре Фло завершил карьеру в английском «МК Донс». В 2011 году он вернулся туда, где начинал, – в «Согндал». В клубе играли (да и сейчас играют) два его племянника Пер Эгил Фло и Ульрик Фло. Оба, конечно же, форварды, как и дядя.

Через много-много лет если какой-то футболист вернется в свой родной клуб и заиграет на высочайшем уровне, как будто и не уходил, то обязательно вспомнят про Пола Скоулза. 8 января 2012 игрок вернулся, чтобы залатать дыры в полузащите великого клуба, думал ли он, что останется тут еще на полтора года и сыграет важную роль в чемпионстве-2013? Пол, сейчас у тебя на счету 499 матчей в чемпионатах Англии, может вернешься еще раз, сыграешь 500-ый?

Дида покинул «Милан» в 2010-м и закончил карьеру. Многие почти сразу о нем забыли, пока он не всплыл в 2012-м году в «Португеза Деспортос» – новичке высшей бразильской лиги. Дида так хорошо зарекомендовал себя там, что уже в 2013-м году перешел в более топовый клуб – «Гремио». Авось, еще и в «Милан» вернется?

Новости будущего

Уже анонсировано, что в новом сезоне некоторые звезды прошлого возобновят свои футбольные карьеры.

Австралиец Харри Кьюэлл каждый год порывается окончательно расстаться с футболом, но его останавливают. То катарская «Аль-Гарафа», то теперь «Мельбурн Харт», где он и начнет новый чемпионат Австралии.

Йохан Фонлантен в прошлом году в возрасте 26 лет решил завершить карьеру из-за хронических болей в колене, но вот он снова здоров и рвется в бой. Новый сезон швейцарский нападающий начнет в «Грассхопперс».

Реклама 18+

Вернется и 38-летний Хуан Себастьян Верон, так опрометчиво ушедший из футбола год назад. Полузащитник уже несколько месяцев тренируется в «Эстудиантесе», только не может играть, так как не внесен в заявку. Новый сезон это исправит.

Уважаемые читатели, а сейчас и у вас есть шанс вернуть в большой футбол одного легендарного футболиста. Лотар Маттеус уже возвращался как-то после ухода в 2000-м, в «Локомотив» из Лейпцига в 2005-м. Теперь он закончил тренировать сборную Болгарии и решил поиграть: в социальной сети фейсбук Лотар разместил фотографию.

Если фото наберет 1 миллион лайков, то он снова выйдет на поле. На данный момент лайков уже 444 тысячи. Еще 556 тысяч? Вполне по силам для читателей Sports.ru! Поставить лайк можно тут.