7 мин.

Единица силы. 23 полевых игрока, выступавших под первым номером

Принадлежащий «Наполи» голландский полузащитник Джонатан де Гузман проводит этот сезон в аренде в «Кьево» – под первым номером. Первый номер на спине – традиционная привилегия вратарей, так уж повелось. Нарушается эта традиция нечасто. Блог Football Explorer разобрался в природе этих курьезов и собрал тех, кому удалось сыграть в поле первым номером.

Педро Арайя – нападающий, сборная Чили-1966

Номера на футболках игроков впервые появились еще в 1928 году в матче «Челси» – «Арсенал». «Чилийский Гарринча» Педро Арайя стал первым полевым в истории чемпионатов мира, взявшим себе «вратарский» номер 1.

Руд Гелс – нападающий, сборная Голландии-1974

Норберто Алонсо – полузащитник, сборная Аргентины-1978

Освальдо Ардилес – полузащитник, сборная Аргентины-1982

Серхио Альмирон – нападающий, сборная Аргентины-1986

Всего таких случаев на чемпионатах Мира было лишь пять. Сборная Аргентины в 70-80-ых годах нумеровала список своих игроков в алфавитном порядке, так что повезло и отцу нынешнего полузащитника «Катании» Серхио Бернардо Альмирона. Та же история и с голландским супербомбардиром Рудом Гелсом – вратарям Йонгблуду, Схрейверсу и Трейтелю достались, соответственно, свитера с номерами 8, 18 и 21. С ЧМ-2006 ФИФА официально разрешила носить первый номер только вратарям сборных.

Стюарт Балмер – защитник, «Чарльтон»

Шотландский защитник стал первым в английском футболе, кому удалось примерить цифру 1 на спине. В начале 90-ых «Чарльтон» зачем-то нумеровал футболистов по алфавиту.

Джо Бринкат – полузащитник, «Слима Уондерерс»

Мальтийский полузащитник, кстати проведший за свою сборную более 100 матчей, одним из первых в европейском клубном футболе вышел на поле под первым номером. Его команда постоянно участвовала в квалификации еврокубков, так что это событие носило не только локальный характер.

Пантелис Кафес – полузащитник, АЕК

Наверное, самый известный выпендрежник в нашей подборке. Кафес стал чемпионом Европы, не сыграв на ЧЕ-2004 ни одного матча. Играя чистого опорника, он постоянно идет в обводку и пытается атаковать. Кроме того, Пантелис, кажется, считает себя лучшим игроком любой команды, в которой играет, и попросту отбирает у вратарей футболку с номером 1.

Стефано Наполеони – нападающий, «Левадиакос»

В Греции моду у Кафеса подхватил итальянский вингер «Левадиакоса» Наполеони и решил сменить свой банальный номер 27 на «единицу». Согласитесь, с его фамилией смотрится отлично.

Рикардо Верон – полузащитник (1981 г.р.), ОФИ

Рикардо Матиас Верон носит первый номер не просто так: он спокойно может сыграть и на позиции вратаря, когда будет нужно. Но у себя в греческом ОФИ аргентинец с его-то техникой играет в полузащите. Пожалуй, это единственный клуб в мире, который может не держать в запасе еще одного вратаря и не волноваться, если что-то случится с основным.

Даниэл Панку – полузащитник, «Бешикташ»

Румынский полузащитник во времена выступления за «Бешикташ» щеголял с номером 1 на спине. Перейдя в «Терек», Даниэл, конечно, о своей любви к «единице» даже не заикнулся. В Грозном все куда строже. 

Адольфо Баутиста – нападающий, «Гвадалахара» и «Чьяпас»

Любимец мексиканских болельщиков по кличке «Бофо» всегда любил быть в центре внимания. В чемпионате Мексики ему даже разрешили носить номер 100. К сожалению, в международных соревнованиях под эгидой КОНКАКАФ Бофо приходилось играть без двух нулей.

Эмир Спахич – защитник, «Торпедо»

Эмир надолго оставил о себе память в России хотя бы потому, что был единственным полевым игроком с «единицей» на спине. Никто до сих пор не осмелился повторить его «торпедовскую» выходку.

Дерек Райордан – нападающий, «Хайберниан»

Вернувшись в «Хайберниан» после периода, проведенного в «Селтике», Рaйордан обнаружил, что его десятый номер занят Колином Нишем, а потому решил взять себе «десятку наоборот».

Диего Соуза – полузащитник, «Атлетико Минейро»

И на родине карнавалов иногда чудят. Диего Соуза отыграл один сезон в карьере, будучи первым номером команды. Примерно в это время его даже пару раз вызвали в национальную сборную, так что он мог это себе позволить на клубном уровне.

Александр Дегтерев – полузащитник, «Нафтан»

В соседней Беларуси тоже нашелся такой пример – Александр Дегтерев из новополоцкого «Нафтана».

Симон Вукчевич – полузащитник, «Партизан»

Симон Вукчевич был практически награжден первым номером в знак огромной популярности среди фанатов в период выступлений за белградский «Партизан». В «Сатурне» и «Спортинге» ему вполне хватало и десятого.

Шикозе Удоджи – полузащитник, «Брашов»

Относительно свежий пример из мира футбола – нигериец Шикозе Удоджи, имеющий, кстати, болгарское гражданство и болгарское имя Митко Георгиев. В 2012 году многоликий полузащитник перешел в румынский «Брашов» и взял себе свободную «единицу». Возможно, именно она помогла ему потом стать двукратным серебряным призером чемпионата Беларуси.

Эдгар Давидс– полузащитник, «Барнет»

Легендарный голландский полузащитник был настолько крут, что будучи играющим тренером «Барнета» не постеснялся взять себе «единицу». Своему фирменному силю он тоже не изменял, получив 3 красных карточки за сезон.

Джонатан де Гузман– полузащитник, «Кьево»

На этом история не закончилась. Новичок «Кьево» де Гузман в этом сезоне взял себе первый номер именно в честь своего кумира Эдгара Давидса. Давно в топ-чемпионатах футболисты не приковывали к себе внимание таким дерзким способом.

Албан Согоева – полузащитник, «Хеганас БК»

В четвертом дивизионе Швеции нашелся молодой полузащитник, которому не достался любимый 17-ый номер. Недолго думая, он взял свободный первый.

Карло Стефано Родригес– нападающий, «Лорос Колима»

В Мексике веселые люди играют в такой же веселый футбол. Поэтому нападающий команды второй лиги без зазрения совести взял себе «вратарский» номер.

Марко Гранадос– нападающий, «Тепик»

Во второй мексиканской лиге есть еще один такой шутник. Марко Гранадос принадлежит «Чивасу», но на правах аренды выступает за «Тепик», и даже голы забивает. С первым номером на спине.

Топовое фото: facebook.com/pg/ACChievoVerona1929