7 мин.

Золотая Бутса и рекорды Александра Чекулаева

 Позавчера Криштиану Роналду получил Золотую Бутсу за сезон 2010/11, где забил 40 голов в чемпионате Испании, набрав 80 очков. В этом сезоне у него появился достойный конкурент из "маленького" чемпионата.

Совсем недавно в программе "90 минут плюс" разговор завели как раз об этой премии, но даже не смогли вспомнить, кто же стал ее обладателем в последний раз. Ключевой стала фраза Василия Уткина "Пфф, да кому она нужна, эта Золотая Бутса", которая и прекратила споры. Я же считаю, что премия эта довольно престижная и нужная, а Василий Уткин опять не прав.

Сегодня я подробно расскажу и покажу, как завершился зачет в этой премии в прошлом сезоне и что нас ждет в текущем. Вашему вниманию - лидеры на данный момент. Если эта рубрика вам понравится, то ее можно будет сделать постоянной.

Как вы знаете, Золотая Бутса вручается лучшему европейскому бомбардиру по итогам сезона. Современные правила определения лучшего бомбардира действуют с сезона 1996/97, они являются наиболее оптимальными, чтобы не уравнивать 30 голов в чемпионате Сан-Марино с 30-ью голами в чемпионате Англии. Чемпионаты первой пятерки (см. таблицу коэф-ов УЕФА) получили коэффициент 2, чемпионаты с 6 по 22 место - коэффициент 1.5, а остальные - 1. Стоит заметить, что каждый год эти коэффициенты (как и коэф-ы УЕФА) варьируются, так в сезоне 2011/12 Беларусь имеет коэф. 1, тогда как в следующем сезоне у нее будет уже 1.5.

Теперь посмотрим, как распределились очки между бомбардирами европейских чемпионатов в прошлом сезоне:

Криштиану Роналду выиграл с заметным перевесом. 80 очков - это новый рекорд с сезона 1996/97, до этого рекордом являлись 72 очка Марио Жардела в 1998/99 году. Наш герой, речь о котором пойдет ниже, мог бы занять в этом списке седьмое место, и это с коэффициентом чемпионата 1, что весьма неплохо. Посмотрим, как будет в этом сезоне.

А в этом сезоне, который начался в большинстве европейских лиг лишь 2-3 месяца назад, результаты таковы:

Да-да, Александр Чекулаев занимает уверенное первое место с 46 очками. Чемпионат Эстонии уже завершен, так что тут ничего уже не измениться. А вот Сейду Думбия еще может постараться его догнать, как и Месси, Гомес, ван Перси, Криштиану Роналду и другие бомбардиры. Весьма интересно будет наблюдать за этой погоней.

Вот такие результаты бомбардирской гонки, кстати, принёс только вчера завершившийся чемпионат Эстонии:

Более чем двукратное преимущество Александра над Тармо Неэмело, Альбертом Просой и другими. Надо сказать отдельное спасибо "Аяксу Ласнамяэ" (Таллинн) за щедрость, ведь только ему Александр Чекулаев забил 18 голов в 4 матчах, а его команда ("Нарва Транс") выиграла эти 4 матча с общим счетом 40:0.

Результат в 46 голов стал для чемпионатов Эстонии рекордным, несмотря на то, что практически каждый год там заводятся бомбардиры и ходят в числе претендентов на Золотую Бутсу. Таковы лучшие результаты бомбардирских гонок в Эстонии за последние 20 лет:

Реклама 18+

Ну а раз Александр Чекулаев лидер рейтинга на данный момент, то его уже можно включить в следующий список - список обладателей Золотой Бутсы с сезона 1996/97, он не будет против:

Если посмотреть на результаты сезонов 2004/05 и 2006/07, то становится понятно, что ничего невозможного нет и у Александра остается гипотетический шанс быть на первом месте рейтинга и в мае 2012 года. В европейских ТОП-чемпионатах всего лишь не должно появиться бомбардира с более чем 23 голами, возможно ли это? Вполне.

46 голов, забитых за 1 сезон в чемпионате, это очень приличная цифра, если взглянуть на следующую таблицу - список всех лучших бомбардиров европейских лиг аж с начала прошлого века. Лидер - венгр Ференц Деак с фантастическими 66 голами за никому сейчас не известный клуб "Сентлёринц", ну а Александр Чекулаев на очень высоком 12-м месте, даже выше Марио Жардела, Криштиану Роналду и Герда Мюллера:

Кстати, если считать голы за сезон во всех турнирах, то у Александра получается 56 голов! И это при том, что он не вызывается в сборную (Латвии), сыграл лишь 2 матча в еврокубках (и там не забивал), плюс 10 голов ему принесли несколько матчей кубка Эстонии.

Кто же такой этот таинственный незнакомец Александр Чекулаев? Латыша с такими невероятными бомбардирскими способностями скауты нарвского "Транса" отыскали в третьей (!) лиге Исландии, до этого он пробовал себя в третьем дивизионе Чехии и в первой лиге Латвии, где в 2007 году забил аж 51 гол за "Ауду". В сборную Латвии его упорно не зовут, лишь в сезоне 2000/2001 его приглашали в сборную до 17 лет.

Небольшое интервью с Александром Чекулаевым для портала err.ee:

«Ласнамяэсцев действительно можно назвать моим клиентом. Я им постоянно забиваю, отгружая не менее трех голов за игру. Думаю, что не будь «Аякса» в Лиге мастеров, установить рекорд было бы гораздо сложнее. Но сложнее – это ведь не значит, что нереально», – сказал Чекулаев, принимая поздравления от корреспондента портала rus.err.ee.

«Перед стартом сезона я подумывал о том, чтобы стать лучшим бомбардиром Лиги мастеров, но, конечно, не предполагал, что установлю здесь рекорд», – добавил нападающий.

«Еще до начала сезона считал, что моими главными соперниками в борьбе за звание самого результативного футболиста будут Тармо Неэмело из «Нымме Калью» и Хенри Аниер из «Флоры», но особой борьбы между нами не получилось», – сказал Чекулаев.

На вопрос, в чем причина его результативной игры, Чекулаев ответил, что главное – «это голевое чутье и работа на тренировках».

«И конечно же, хочу поблагодарить всех своих партнеров. Без них я бы столько не забил. Один только Мариус Безыкорнавас отдал мне не меньше 15 голевых передач. Он отличный распасовщик», – похвалил Чекулаев одноклубников.

По словам Чекулаева, никаких разногласий с любимцем нарвских болельщиков Максимом Грузновым у него нет. «Сам Максим стал первым в Эстонии футболистом, который забил в чемпионате более 300 голов. Думаю, что это достижение никто никогда не побьет», – сказал легионер, по словам которого, чтобы получить вызов в сборную Латвии, забить в Эстонии 46 голов недостаточно.

«Конечно, я мечтаю надеть футболку главной команды страны, но пока меня туда не зовут. В Латвии бытует мнение, что эстонский чемпионат гораздо слабее нашего. Я бы так не сказал. Только вот «Аякса» своего там нет», – отметил Александр Чекулаев.

Футболист надеется, что в будущем у него появится шанс сыграть за сборную. «После окончания сезона я всерьез намерен сменить команду. Сейчас мой агент этим занимается. Вроде бы наклевываются какие-то варианты в Германии, Бельгии и Скандинавии», – сказал Чекулаев.

На вопрос, нравится ли ему в Нарве, Чекулаев ответил, что да. «Нарва – красивый и спокойный город», – сказал он.

Реклама 18+

 

Всем спасибо за внимание! Последим, как будут развиваться события в погоне за Золотой Бутсой в европейском футболе.

podpiska