5 мин.

Футбол на Мадагаскаре

 Какие ассоциации вызывает у Вас Мадагаскар? Африка? Алекс, Марти, Мелман и Глория? Самые умные даже столицу назовут – Антананариву, может даже вспомнят малагасийский язык, валюту ариари, мадагаскарского таракана и непроизносимые фамилии. А кто-нибудь слышал про мадагаскарский футбол? Нет? Тогда Вы по адресу…

Футбол наравне с регби является самым популярным видом спорта на острове, но Малагийская федерация футбола образовалась лишь в 1961 году. В 1962 Мадагаскар вступил в ФИФА, а еще через год  - в КАФ. Но первый матч сборная этой страны провела еще в 1947 году против маврикийцев и проиграла 1-2. Тогда, кстати, Мадагаскар еще был колонией Франции, получил независимость он лишь в 1960 году. Но французское влияние в республике осталось, в футболе оно ощущается особенно.

Сборная Мадагаскара по футболу является одной из слабейших в Африке и, конечно, никогда не попадала на Чемпионат Мира, ни разу не удалось ей попасть даже на Кубок Африки, хотя попытки были. Болельщики, наверное, никогда не забудут блестящую домашнюю победу над сборной Египта (1-0) в квалификационном раунде Кубка Африки. Увы, таких ярких пятен в истории сборной совсем мало.

Намного лучше успехи во второстепенных африканских футбольных турнирах. Мадагаскар дважды выигрывал Игры Индийского Океана (в 1990 и 1993 годах), а в 2007 году у себя в родных стенах проиграл Реюньону по пенальти. Да, соперники на этих играх не ахти какие: Реюньон, Мавритания, Сейшеллы, Коморос, Майотта, Мальдивы. Но самое серьезное достижение – это четвертое место в 2008 году на Кубке КОСАФА – турнире для сборных с юга Африки. Следующее на очереди – выход на Кубок Наций? Сборная уже научилась не проигрывать крупно грандам, выстраивает потихоньку оборону и ищет счастья в атаке. В рейтинге ФИФА сборная Мадагаскара располагается на довольно приличной для себя 138-й строчке, как раз между сборными Фарерских островов и Казахстана.

У сборной Мадагаскара существует официальное прозвищу Бареа (или Зебу). В переводе это горбатая корова, завезенная на остров когда-то из Индии.

В стране, конечно, проводится чемпионат, кубок и суперкубок. Схема проведения чемпионата очень запутана. Сущестуют целых 22 региональных лиги, откуда 32 лучших клуба квалифицируются в THB Champions League – высшую лигу Мадагаскара, прозванную в честь главного спонсора - пива «Three Horses Beer». Команды делятся на 8 групп по 4 в каждой, оттуда по 2 победителя выходят в следующий раунд. И так до финальной группы, где и определяется чемпион страны.

Максимальное количество чемпионских титулов, а именно 4, у команды «Фортиор», хотя первые два чемпионства в 1962 и 1963 годах поставлены под сомнение. Сильнейшим же клубом страны последних лет является «Ажесайя» из Антананариву – дочерний клуб французского «Лиона». «Ажесайя» играет на стадионе «Махамасина», вместимостью 22 тысячи человек, там же играет и национальная сборная.

32 клуба в высшей лиге чемпионата – это не единственный удивительный факт, который может претендовать на Книгу рекордов Гиннеса. Именно на Мадагаскаре был сыгран официальный матч с самым крупным счетом в истории футбола, что вписано в Книгу рекордов Гиннеса уже точно. Это случилось 31 октября 2002 года в матче между командами «Адема» и «СОЕ Антананариву», когда футболисты «СОЕ» забили 149 мячей в свои ворота. Эта выходка гостей была заранее спланирована из-за их несогласия с судейскими решениями в предыдущих матчах. После каждого гола в том матче диктор по стадиону сообщал о взятии ворот, судья невозмутимо показывал на центр поля, игроки хозяев были ошеломлены, а зрители уже спустя пару минут после начала матча стояли у касс и требовали возмещения стоимости билетов.

Для мадагаскарских футболистов , особенно молодых, главная цель – попасть во французский чемпионат, так что неудивительно, что большинство если и уезжает, то туда. Более слабенькие пробуют свои силы в Реюньоне и Мавритании. Гражданство у футболистов тоже чаще всего двойное – мадагаскарское и французское.

Самым известным мадагаскарским футболистом без сомнения является Эрик Рабесандратана. Хоть он и родился во Франции и практически всю карьеру провёл там, блестяще выступая за «Нанси» и «ПСЖ» в 90-ые годы, даже играл за олимпийскую сборную Франции, корни у него мадагаскарские. Свое завершение футбольной карьеры Эрик отметил весьма своеобразно – сыграв первый раз за сборную Мадагаскара против «Тулузы» в 2007 году в товарищеском матче, одобреном ФИФА.

Также неплохими футболистами с мадагаскарскими корнями являются защитник Франк Бериа – новоявленный чемпион Франции в составе «Лилля», защитник «Лорьена» Жереми Морель и опорный полузащитник Кристоф Грондин из бельгийского «Гента», к сожалению, уже заигранный за сборную Того.

Но мадагаскарцы особенно гордятся своей молодой порослю. Праксис Рабемананьяра уже в 17-летнем возрасте становился лучшим бомбардиром чемпионата Мавритании, и так 4 раза подряд. В молодежке «Осера» ждет своего часа Анисет Андрианантенаина, в «Марселе» подрастает Джонатан Ратсивосон, а в «Гавре» - Пьеррик Ракотохарисоа и Джордан Дюпрэй.

Вот в таком месте "живет" Ксюша Phantasmal. А нам остается лишь ждать, когда на большие экраны выйдет «Мадагаскар-3». Может там, наконец, пингвины с лемурами сыграют в футбол?

podpiska

P.S. Статья была написана специально для третьего выпуска журнала "All Sport Magazine". Скачать его по одной из понравившихся ссылок можно ЗДЕСЬ.