6 мин.

Герои CM/FM: колумбийские «читеры»

 Продолжаю серию про героев серии Championship Manager/Football Manager. Сегодня (что очень важно, ведь скоро финал ЛЕ!) вспомним о целой россыпи колумбийских игроков, которых лет 6-7 назад в игре все называли "читерами", уж слишком круты они были.

Неспроста именно сегодня я завел эту тему, ведь вечером 18 мая португальский "Порту" оформит чемпионский титул в Лиге Европы этого сезона. В этом почти не приходится сомневаться. У сегодняшнего "Порту" важнейшей частью является колумбийская связка Гуарин-Фалькао. И она взялась не с пустого места, любители серии CM/FM несколько лет ждали, пока "золотое поколение" колумбийских футболистов покажет весь свой потенциал.

"Фалькао к нам не поедет!" - однозначно заявил Валерий Карпин. Конечно, не поедет, зачем ему это сейчас? Но ничего не мешало разглядеть талант российским скаутам несколько лет назад, когда Фалькао обошелся бы любому российскому клубу в копейки.

Колумбийская поросль начала давать свои плоды еще в далеком 2003-м на юношеском чемпионате Мира. Тогдашнее их третье место должно было послужить толчком к поиску новых звезд в стране, известной разве что огромной шевелюрой Карлоса Вальдеррамы. Тогда проявили себя такие легенды серии CM/FM, как Хосе де ла Куэста, Фредди Гуарин, Виктор Монтаньо, Эдиксон Переа. Остановить поступь молодых колумбийских юнцов смог лишь гол Андреса Иньесты в полуфинале.

Но скауты не сразу сочли целесообразным подписывать триумфаторов турнира. Хосе де ла Куэста срочно вернулся из венской "Аустрии" на родину, а уже через год смог уехать в испанский чемпионат, но лишь в скромный "Кадиз". Сейчас игрок пребывает в таком же скромном "Альбасете" и мечтает об испанской примере.

Эдиксон Переа лишь в 2005-м заинтересовал французский "Бордо", но проиграв там всего пару лет, уехал в бразильский "Гремио". Сейчас грозный форвард радуется пребыванию в скромном "Лас-Пальмасе".

Виктор Монтаньо сделал неплохую карьеру во Франции, перебравшись в "Монпелье" через неприглядный "Истр". А с 2010 года он играет за "Ренн" и является лучшим бомбардиром клуба в этом сезоне.

Фредди Гуарин - самый раскрученный колумбийский футболист последних лет! От него ждали чуда, и оно, кажется, наконец, случилось! Серьезный клуб, каким в этом сезоне предстал "Порту" нашел, как распорядиться несомненными талантами колумбийца. До 2007 года Гуарин числился в колумбийском "Энвигадо", а различные клубы, наверное, впечатленные его игрой в FM, его фантастической силы ударам, брали Фредди в аренду. Не пришелся он ко двору в "Бока Хуниорс", зато вполне устроил "Сент-Этьен". Два года Фредди пытался заиграть во Франции, но был лишь тенью фанатских ожиданий. "Порту", способный даже из дерева выпилить филигранного игрока, всё же рискнул в 2008 году и приобрел Фредди Гуарина. Еще пару лет, и вот колумбиец превратился в полузащитника высочайшего класса. Ему лишь 24, а столько уже всего позади. Сегодня Фредди выиграет свой первый крупный титул, может даже порадует нас своим фирменным голом:

В 2005 году в Колумбии появились новые молодые звезды, которые помогли сборной стать чемпионами Южной Америки в своей возрастной категории. А потом отправились на чемпионат Мира, где в плей-офф, к сожалению, наткнулись на будущего победителя - сборную Аргентины.

В южноамериканском турнире просто блестяще проявил себя Уго Родальега, забив 11 голов и, конечно же, став лучшим бомбардиром. Его покер в ворота Боливии болельщики еще долго не забудут, турнир же проходил прямо в Колумбии, в родных стенах. Помотавшись по мексиканским клубам, Родальега лишь в 2009 году оказался в Европе, в английском "Уигане", с которым в этом сезоне пытается спастись от вылета.

На чемпионате Мира запомнились Абель Агилар и Кристиан Запата, которых мигом подписал "Удинезе". Запата и сейчас продолжает сторожить оборонительные порядки итальянского клуба, а вот с Агиларом уже распрощались, отпустив его в "Эркулес".

Вратарь Либис Аренас произвел тогда на всех такое неизгладимое впечатление, что очень скоро его с руками и ногами из "Энвигадо" вырвал итальянский "Лацио". Наверное, Аренас подумал, что это всё - пик карьеры, и доказывать ничего не надо, потому что в Италии у него в последствии ничего не получилось. Не получилось и в испанской "Мериде", в Уругвае, Парагвае... Сейчас Аренас играет, кажется, за команду второго колумбийского дивизиона "Патриоты" и вспоминает былые свершения. Вспоминают его и поклонники FM, как когда-то одного из самых талантливых голкиперов Мира.

Ну и теперь снова про "Порту". Этот клуб так полюбил колумбийцев, что подписал еще и Васона Рентерию в 2007 году. Он, правда, так и не заиграл в команде, его даже дважды отдавали в аренду своему сопернику по сегодняшнему финалу ЛЕ "Браге".

В 2009 году в "Порту" прибыл Радамель Фалькао Гарсиа из "Ривер Плейта" в статусе потухающей звезды. О нем много и давно говорили, но Фалькао никак не смог проявить себя в Аргентине настолько сильно, чтобы рвануть в Европу. Постоянные травмы, смена тренеров, неудачи команды не давали ему раскрыться. Но "Порту" как всегда рискнул и не прогадал, сейчас Фалькао очень высоко котируется на трансферном рынке, его жаждят видеть в своем составе многие топ-клубы. [10 лучших голов Радамеля Фалькао]

В 2010 году "Порту" подписал еще одного колумбийца - 19-летнего Джеймса Родригеса, начинавшего, как и многие его предшественники в "кузнице талантов" колумбийском клубе "Энвигадо". Португальский клуб остается верен своей тактике, которая приносит успех.

 

Посмотрите сегодня финал Лиги Европы и порадуйтесь за этих колумбийских парней, наконец, достигших в своей карьере чего-то серьезного не только на уровне сборных! А еще убедитесь, что некоторые совсем даже и не "читеры", а просто очень талантливые футболисты. Спасибо за внимание!

podpiska