2 мин.

Манчестер Сити - Челси: репетиция не репетиция, но шампанское Сити снова в ведерке со льдом

Компенсированное время - это время матча. Пока Сити расставлял позиционную защиту, Челси организовал одну контру, потерял мяч, вернул его и снова накинулся в течение полутора минут из крайних трех. Если на поле и были "полуторные" составы, то только у Сити. И дело не в именах и сыгранных минутах, а в "ментальности" - Челси показал, что быть первым, а не вторым или полуторным, это то, что называется "в футбол надо головой играть". Если кому-то этот матч не показался репетицией, то они глубоко ошибаются - очень даже репетиция.

К размышлению перед финалом

Только одно явное: скамейка Челси - круче скамейки Сити.

Репетиционные выводы

Обе команды отрепетировали прессинг. И Тухель и Пеп давно поняли, что топ-команды не ищут противоядие против прессинга соперника, а используют его как оружие для создания преимуществ, например, для более легкого прохождения средней линии. Это было видно невооруженным взглядом - при розыгрышах от ворот и те, и другие вызывали соперника к высокому прессингу, которого не следовало. Вместо пустой беготни перекрывались линии паса - Челси направлял атаки Сити в неэффективные фланги, а Сити старался не давать задействовать Канте в созидании.

Оставив за скобками гол Сити, а также назначенный и неназначенный пенальти, Челси был острее - строил атаки через центр, задействовав малоиграющего и малоопытного, но талантливого Гилмора. Партнеры явно в него верят - в его способность продвинуть мяч из ниоткуда. Даже комментаторы почти не вспомнили Маунта - реклама букмекера звучала чаще, чем фамилия Мэйсона.

Ключевые ошибки Кристенсена и Зума тоже можно не учитывать, т.к. это был нонсенс, а пару центр-дефов на финал скорее всего составят Силва и Рюдигер. Осталось только доставить их туда целыми и невредимыми.

Пепу же стоит сильнее задуматься об отсутствии синергии в своей защите, т.к. она не должна зависеть от основных или полуторных. Все вперед, все назад - променад Родри к центру поля был неуместен для команды в трех очках от чемпионства.

Порох из пороховниц Сезара просто вываливается - нельзя назвать слабым звеном ветерана, который с языком на плече с 15-ой минуты, не дает переживать за свою позицию. Тем более, что 3-4-3 и опускание латераля помогает нивелировать, казалось бы, явное уязвимое место.

А где Каллум Хадсон-Одои? А вот он - как черт из табакерки. Вышел, побежал, обострил и даже забил пусть и незасчитанный командный гол. Его вклад из "двасполовинного" запаса бесценен, чего не скажешь про "первых" Фодена, Зинченко и Гюндогана.

Хвалебную оду можно написать каждому игроку Челси по отдельности, однако, сейчас они привлекательны именно своей командной игрой.

Результат матча не есть отложенное чемпионство Сити, но обеспечение места в топ-4 для Челси.

Заключение

"Перемудрить" - это про Пепа, но сейчас ему надо хотя бы что-то придумать даже с первым составом, если Тухель прямо сейчас круче него.

Тухелю следует довести первый состав до финала ЛЧ, что будет непросто с учетом предстоящих матчей - игры за топ-4 и финал Кубка Англии. Тогда можно будет с холодной головой играть за "ушастого" в ничего не значащем статусе фаворита. Есть возражения?! Если есть, то Вы просто не "синий". С дивана - виднее.

Once blue - forever blue