5 мин.

Драфт-2016. Филадельфия в поисках снайпера. Жюльен Готье

 Julien Gauthier (Жюльен Готье)  

  • Гражданство: Канада

  • Дата рождения: 15.10.1997

  • Рост/вес: 193/102

  • Амплуа: RW

  • Лига: QMJHL

  • Команда: Val-D`Or Foreurs

Статистика в сезоне 2015/2016:

Val-D`Or Foreurs(регулярный чемпионат): 54GP, 41G, 16A, 57TP, 24PIM, +24

Val-D`Or Foreurs(плей-офф): 6GP, 2G, 3A, 5TP, 8PIM, +4 

Gauthier

«Летчики» нацелились на силового снайпера и им предстоит нелегкий выбор между Максом Джонсом и Жюльеном Готье», — эти слова сказаны накануне Крэйгом Баттоном, экспертом TSN и признанным гуру драфт-аналитики. И несмотря на то, что среди болельщиков репутация Крэйга часто ставится под сомнение (к примеру, в своем мартовском рейтинге Баттон поставил в первый раунд таких игроков, как Дилон Дюбе и Самюэль Жирар, за что был подвергнут критике заокеанскими любителями хоккея), поклонникам «Филадельфии» стоит побольше узнать об этих форвардах. Сегодня речь пойдет о Готье.

Жюльен Готье — габаритный канадский правый край, племянник Дэниса Готье — бывшего игрока НХЛ, выбранного в первом раунде драфта-1995 «Калгари Флэймз». Готье-старший провел в Большой Лиге девять полных сезонов, сменил несколько команд(в том числе успел поиграть и за «Филадельфию» в середине нулевых), завоевал репутацию жесткого защитника оборонительного плана. Готье-младший унаследовал от дяди шикарную фактуру, а вот перспектива забрасывать шайбы по большим праздником Жюльена не порадовала. В отличие от дяди он не только не стал защитником, но  и выбрал для себя амплуа снайпера, настоящей машины по забрасыванию шайб. Впрочем, и в габаритах младший Готье уже в 18 лет дает фору старшему.

Сильные стороны.

Жюльен Готье с подростковых лет привлекает внимание скаутов — уже в ту пору он доминировал в своей возрастной категории за счет габаритов. Фактура помогает канадцу и на уровне CHL. Он грамотно укрывает шайбу корпусом, спокойно проходит через оборонительные ряды соперника, а сдвинуть его с пятака защитнику-домоседу сложнее, чем забросить шайбу. В отличие от многих своих коллег по цеху пауэр-форвардов, Готье обладает отличным катанием, а мягкие руки помогают ему контролировать шайбу и обводить соперников.  Впрочем, прибегать к игре «Я у мамы дриблер» Жюльену приходится не так часто — стартовая скорость, быстрый выход на максимальное ускорение часто оставляют соперников далеко позади. В арсенале Готье есть хороший кистевой бросок. Несмотря на свои габариты, Готье играет очень аккуратно — лишь раз за карьеру(если учитывать все Лиги) количество его штрафных минут перевалило за 30. Немаловажный факт: Готье — единственный канадец с драфта-2016, пробившийся в состав своей сборной на Молодежный Чемпионат Мира в Хельсинки. Жюльен начинал в 4 звене и 13-м форвардом, но по ходу турнира был переведен к Мэтту Барзалу и Энтони Бовиллье(номинально третья тройка). 

Слабые стороны.

Главной проблемой Готье большинство скаутов считают весьма посредственный игровой интеллект. Уровень понимания своих партнеров часто не позволяет Жюльену занимать верную позицию. Не знаешь, что делать, беги на пятак — вероятно, таким убеждением он руководствуется при позиционной атаке. Получая шайбу, Готье, как правило, не видит иного продолжения, кроме спурта к воротам. В одном из январских матчей он сделал три голевые передачи — на североамериканских форумах эта новость обсуждалась с пометкой BREAKING. К тому моменту это было 30% от общего количества его ассистентских баллов за сезон. Поможет ли такой подход к игре стать суперснайпером в НХЛ, где оппонировать Готье будут не защитники «Скорер-лиги», а Влэшик, Пьетранджело и прочие Даути? На сегодняшний день Жюльен не относится к типу силовых форвардов, способных регулярно отдавать из борьбы пас менее устойчивым к возне у бортов игрокам.

Готье следует поработать над качеством своего броска с дальних дистанций. На скриншоте ниже — точки, с которых форвард поражал цель в сезоне 2015-2016. 

 

Готье, броски

А вот этот скрин показывает, откуда Готье наносил свои броски. 

 

Готье,броски2

Как видно, попыток поразить ворота с неудобных позиций было множество.  Но пока что конек Готье — игра под воротами, прямо перед воротами и тачдауны.

Несмотря на умение укрыть шайбу корпусом, Готье как будто стесняется пользоваться габаритами для отбора шайбы. Ряд скаутов и болельщиков «Валь-Д`Ора» к недостаткам относят игру Жюльена в важных матчах. В 47 играх плей-офф на его счету лишь 7 шайб. В сезоне 2013/2014 Готье в 24 играх пост-сезона не отличился ни разу. Можно списать это на фактор дебюта в CHL, но уже тогда Готье вымахал за 190 см, а его вес приближался к 100 кг. Впрочем, возможно, скауты и фанаты строги к Жюльену — в то же время, на его счету 15 ассистентских балов — в два раза больше, чем голов(к вопросу о племейкерских проблемах Готье).

Заключение.

Выбор в первом раунде игрока, который уже в 15 лет доминировал за счет своего преимущества в росте и весе всегда несет в себе определенный риск. Год назад в тогда еще немногочисленных рейтингах драфта-2016 Готье уверенно котировался в первой пятерке, получал сравнения с Риком Нэшем и даже Эриком Линдросом. Спустя год скауты осторожно ставят его на 20-ю позицию, намекая, что игрок уже приближен к своему пику развития(не стоит забывать, что Готье мог выйти на драфт-2015, родись он на месяц раньше). В условиях движения НХЛ к полной универсализации полевых игроков скауты все серьезнее обращают внимание на хоккейный IQ.

В то же время, в погоне за всесторонне развитыми игроками, мы часто забываем, что кто-то должен отвечать и за конечную цель атаки. Попросту говоря, кому-то нужно и шайбы забрасывать. Нынешний плей-офф показал, что с этим компонентом у «Флайерс» огромные сложности. Так что, даже несмотря на имеющиеся недостатки и некоторую сырость Готье как игрока, получение игрока подобного склада под 18-м номером никак нельзя назвать неудачей.

Также в пользу выбора Готье может сыграть тот факт, что в одной команде с ним играл Николя Обе-Кюбель — проспект «Филадельфии», выбранный на драфте-2014 под общим 48-м номером.Полный матч Жюльена Готье(нарезка его смен, т.н. shift-by-shift)