6 мин.

Рождественский сюрприз от Хекстолла

Жизнь, все-таки, интересная штука. Ложишься спать вечером пораньше, чтобы со свежей головой посмотреть очередные матчи НХЛ. Просыпаешься. Включаешь компьютер, идешь на кухню ставить кофе, пока грузится операционка. Заходишь на официальный сайт НХЛ, "Монреаль"-"Нью-Джерси" по нулям, ясно. Открываешь твиттер.. ЧТО? ТРЭЙД ЛЕКАВАЛЬЕ? Шок! На что? Господи, да какая разница на что или на кого! Это все равно очень круто! Так, посмотрим подробности сделки: 50% зарплаты.. ну это справедливо, все-таки человек уже почти два года не играет в хоккей. Да, кстати, тут еще задействован в сделке Люк Шенн..Ну впрочем давайте обо всем по порядку.

“Филадельфия Флаерз” обменяла Винсента Лекавалье, Люка Шенна в “Лос-Анджелес Кингс” на Джордана Уила и выбор в 3-ем раунде драфта 2016. “Летчики” оставили у себя 50% зарплаты обоих игроков.

Винсент Лекавалье (Канада) 35 лет - Драфт 1998 года - 1 раунд / 1 общий выбор. Статистика матчей за “Флаерз” - 133 игры, 58 (28+30) очков. “+/-” (-24). 82 pim.

В 2013 году “Филадельфия” заключила контракт с Лекавалье. Сумма сделки составляла 22.5 млн долларов и была рассчитана до 2018 года. Винсент позиционировался, как сильный центр для второго звена, который сможет повести за собой команду к чемпионству, сняв определенную нагрузку с Жиру.

Винсент Лекавалье: «Играть за «Филадельфию» – большая честь для меня. Это топ-клуб с великой историей. Рад, что я стал частью этой истории. Сделаю все возможное, чтобы привести «Флайерз» к очередному чемпионству».

Пол Холмгрен: «Мы подписали контракт с все еще одним из лучших игроков НХЛ, по моему мнению, Винни Лекавалье. Теперь у нас есть он, Жиру и Кутюрье – три сильных центра.»

Да, будущее казалось радужным и перспективным. Но все пошло не совсем так как ожидалось. После нескольких неудачным матчей был уволен Лавиолетт и пришел Крэйг Беруби. Новый тренер новые правила. Лекавалье из центра второго звена превратился в крайнего нападающего 4 звена. Сначала Винсент оптимистично относился к новой роли в команде, говорил, что это будет полезный опыт. Но время шло и айс-тайм обладателя Кубка Стэнли и Морис Ришар Трофи постепенно становился все меньше и меньше. Появление Лекавалье на льду стало таким же редким, как и попадание “Филадельфии” в зону плей-офф, а контракт Винсента стал частым гостем в различных хит-парадах “плохих контрактов”.

Новый генеральный менеджер “Филадельфии” Рон Хекстолл сразу дал понять, что не видит в составе Лекавалье и с момента появления у власти не оставлял попыток его обменять. И вот, наконец, спустя почти два года ему это удалось. Помог, в какой-то степени, родной для него клуб “Лос-Анджелес”, клуб с которым он добился успеха в розыгрыше Кубка Стэнли.

Успех ли это для команды? Безусловно. 50% зарплаты? А кто-то рассчитывал его обменять без удержания зарплаты? Серьезно? 

Дин Ломбради: "Лекавалье планирует завершить карьеру по окончании сезона, так что у него последний шанс выиграть Кубок Стэнли." 

Леквалье заключил контракт до достижения 35 лет, следовательно после официального объявления о завершении карьеры, "кэп-хит" игрока не будет учитываться в платежной ведомости в следующих сезонах.

Люк Шенн (Канада) 26 лет. Драфт 2008 года - 1 раунд /  5 общий выбор. Статистика матчей за “Флаерз” - 213 игр, 42 (12+30) очков. “+/-” (-6). 140 pim.

Люк Шенн появился в “Филадельфии” в результате обмена Джеймса ван Римсдика в “Торонто”. (очередной шикарный трэйд).

Шенн добротный защитник-домосед, отлично умеющий играть в силовой хоккей.  В случае необходимости не считает зазорным скинуть краги и это у него неплохо получается. В принципе, Шенна можно было оставить в команде, учитывая, что в текущем сезоне он довольно таки не плохо играет, но есть одна очень веская причина по которой трэйд Шенна был неизбежен. Именно по этой причине был обменян и Николас Гроссман.

Все просто. Ему нет места в будущей защитной линии команды. У “Филадельфии” растет целая смена юных перспективных защитников, которые в ближайшем будущем должны занять ведущие роли. Хегг, Сэнхайм, Морен, Гостисбеер (который уже влюбил в себя всех болельщиков), Проворов. Помимо этого ростер уже и так перегружен игроками обороны: Штрайт, Медведев, Мэннинг, Гостисбеер, Шульц, Шенн, Гудас, Дель Зотто и это еще не будем забывать про Эндрю Макдональда, который играет в АХЛ. Трэйд Люка Шенна был неизбежен.

Начиная с весны 2015 года, Рон Хэкстолл  пытался найти команду, в которую можно пристроить Шенна, но, к сожалению, до сегодняшнего дня этого ему не удавалось сделать.

Эллиот Фридман : “Думаю, Хекстолл был бы рад что-нибудь сделать, но такая ситуация сложилась не вчера. Он общался по поводу Брэйдена Шенна, Люка Шенна, Лекавалье. Никто не покупается. Насколько мне известно, никто не проявил серьезного интереса к Лекавалье в течение долгого времени, с этим будет сложно.”

И вот сейчас так удачно подвернулся “Лос-Анджелес”, который протянул руку помощи бывшему сотруднику, и  что Вы прикажите делать Хекстоллу? Пройти мимо такого шикарного варианта, при котором можно избавиться от Шенна и Лекавалье? Это было бы очень глупо и недальновидно со стороны Рона.  

50% зарплаты Л Шенна -  плохо это или хорошо? Ну серьезно, кто будет готов платить 3.6 млн за защитника уровня 3-ей пары? Никто. Думаю, у Хекстолла было два варианта: либо удержать 50%  зарплаты у себя, что вполне справедливо, учитывая, что контракт Шенна заканчивается после текущего сезона, либо оставить 3.6 млн и так в загруженной “кепке”, в условиях которой приходится отправлять в АХЛ Ганье и играть с 8-ью защитниками в ростере. Да и будет ли еще такая возможность провернуть нечто подобное? Нет, не будет. Ок, есть вариант отправить Шенна в АХЛ и играть с 7 защитниками, но из кэп-хита Люка будет удерживать только 0.950 млн, что в два раза меньше 1.8 млн, которые сейчас остались в платежке.

Джордан Уил + выбор в 3-ем раунде драфта 2016.

Джордан Уил (Канада) 23 года. Драфт 2010 года - 3 раунд /  70 общий выбор. Перед командировкой в АХЛ, необходимо пройти через “вэйвер”.

Уил в прошлом сезоне стал обладателем Кубка Колдера в АХЛ, в составе "Манчестер Монаркс". В регулярном чемпионате у него 69 (20+49) очков за 73 игры. В плей-офф он отметился за 19 игр 22-мя (10+12) очками. Скажу честно, эта статистика впечатляет. Как у него сложатся дела в “Филадельфии” - я не знаю. Но думаю что на фоне таких “шедевральных” игроков как Раффль, Амбергер, он не будет выглядеть последним игроком в команде. Кроме того, главный тренер Дэйв Хакстолл много лет проработал в студенческом хоккее. Под его руководством начинал Джонатан Тэйвс, и скорее всего, без проблем найдет способ раскрыть потенциал молодого игрока на уровне НХЛ.

Подведем итог этого без сомнения не рядового события. Объективно, избавление от плохого контракта Лекавалье, хоть и его половины, а также трэйд Люка Шенна, которому просто нет места в ростере - это успех. “Кэп-спэйс” команды после обмена составляет чуть больше 4 млн, а это значит, что появилось место для маневра и можно вернуть Ганье из АХЛ. Компенсация, которую получила “Филадельфия” тоже более чем справедлива. По сути, "Флаерз" обменяли Шенна на перспективного проспекта, пик в 3-ем раунде и 50% контракта Лекавалье. Так же нельзя назвать этот трэйд плохим и для “Лос-Анджелеса”. Они получили крепкого дэфа, показывающего очень достойную в этом сезоне игру, для 3-ей пары с вполне адекватным кэп-хитом 1.8 млн, который истекает в этом году. Правда есть один минус, после окончания сезона Люк Шенн становится неограниченно свободным агентом, но думаю на самом деле это мелочи. Что касается Лекавалье. Да, он не играл в хоккей почти два года. 10 минут в чеккинг-лайне по праздникам, сложно назвать достойной игровой практикой, но он все еще остается, без сомнения, талантливым хоккеистом, голодным до игры и с вполне определенной целью: доказать, что его зря списали со счетов в “Филадельфии”. Сможет ли он принести пользу своему новому клубу? Время покажет.