11 мин.

Какой контракт получит Проворов в «Филадельфии»: прогноз – 6 млн

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «Flyersice» – блога болельщиков «Филадельфии». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные тексты о «летчиках» появлялись чаще в вашей ленте.

Кажется, совсем недавно Иван Проворов улыбался всем в «BB&T Center» в Санрайзе, а экс-менеджер «Филадельфии» Рон Хекстолл хвастался, кто будет поднимать из руин оборону команды.

«Я думаю, перед нами лучший защитник драфта-2015», – сказал комментировавший трансляцию эксперт Боб Маккензи. Правда, в своем финальном рейтинге он поставил на третье место американца Ноа Хэнифина. 

Рон Хекстолл (слева) и Иван Проворов 

Три сезона Проворова пролетели незаметно, и пришла пора подписывать первый серьезный контракт. Чтобы представить, на какую сумму он может рассчитывать, обратимся к цифрам.

Иван Проворов, 22 года

• выбран «Филадельфией» на драфте НХЛ-2015 под общим 7-м номером;

• провел в НХЛ три сезона;

• сыграл 246 матчей;

• набрал 97 (30+67) очков;

• средняя результативность – 0,39 очка за игру

На чьи контракты стоит ориентироваться

Чтобы понять, на какую сумму будет нацеливаться игрок, посмотрим, сколько получают другие защитники в лиге. Но для больших сходств с Проворовым будем соблюдать несколько условий:

• игрок уже отработал контракт новичка и подписал новое соглашение;

• контракт заключен в последние 5 лет;

• статистика игрока сопоставима с показателями Проворова;

• игрок не получал в дебютный сезон индивидуальную награду (так из списка вылетает Аарон Экблад – обладатель «Колдер Трофи» сезона-2014/15);

• игрок провел минимум два полных сезона перед подписанием большого контракта (по этой причине исключаем Мэтта Дамбу – первый год его контракта «сгорел» из-за 13 матчей в НХЛ, после которых он был отправлен в юниорскую лигу; во второй год защитник провел почти треть сезона в АХЛ).

Можно долго повторять мантру «защитник должен защищаться», но хорошие деньги все же платят не за профессиональную ловлю шайб животом, а за набранные очки. Поэтому в качестве одного из основных критериев берем среднее количество очков за игру – рассматриваются только показатели на контракте новичка.

Времена меняются, потолок зарплат – тоже, а вместе с ним и хоккейные рыночные отношения. В плане зарплаты уделим внимание не абсолютным числам, а относительным. А именно – проценту, который контракт занимает в платежной ведомости на момент подписания (CH, % - процент от кэпхита).

Согласитесь, это справедливо – иначе ни одному игроку в лиге не стали бы платить больше, чем Александру Овечкину или Сидни Кросби. 

 

Если не учитывать контракт-мост Джейкоба Трубы, то видим, что в среднем игроки подписывали контракты, занимавшие 7,2% в платежной ведомости клуба.

При желании можно убрать из расчетов контракт Дуги Хэмилтона – его средняя результативность заметно выше, чем у Проворова (0,47 против 0,39). Канадца подписывали «Флеймс» – Калгари не самое привлекательное место, из-за чего команде иногда приходится переплачивать игрокам. Тогда мы получим 7,08% от кэпхита.

Но в таком случае лучше убрать из расчетов и контракт Ноа Хэнифина – он кажется аномально низким. Результативность американца сопоставима с Сетом Джонсом и Расмусом Ристолайненом, про отпугивающие факторы города Калгари сказано выше – Хенефин мог и должен был получить гораздо больше. И мы снова возвращаемся к 7,2%.

Почему не будет контракта-мостика

В восьми из девяти примеров, на которые мы ориентируемся, был заключен контракт на приличный срок (5-7 лет). Единственный контракт-мостик (2 года) подписал Джейкоб Труба, но о сложных взаимоотношениях американца с «Виннипегом» сказано много, повторяться не будем.

Филадельфия – прекрасный для жизни город. Наследие основателя «Флайерс» Эда Снайдера живет, «Летчики» – все еще одна из самых лучших организаций в плане условий для игроков. Ивана в команде не задвигают, доверяя по 30 игровых минут за матч. Поведение Проворова на льду и вне его образцовое – даже ветераны клуба признают профессионализм российского защитника. В общем, у «Флайерс» и игрока нет поводов не любить друг друга и отказываться от длительного сотрудничества. Это понимают обе стороны. 

К тому же, скоро грядет новый локаут. На сегодняшний день никто не может предсказать, что будет с зарплатными ведомостями после вероятной забастовки. 

Агент

Фактор, который редко берется во внимание при диванных спорах о контрактах. Исправим этот пробел. По данным портала puckpedia.com, интересы игроков, на которых мы ориентируемся, представляют вот эти агенты:

Дуги Хэмилтон и Морган Райлли – Джей Пи Бэрри:

• топ-3 действующих контракта – Евгений Малкин (9,5 х 8), Давид Пастрняк (6,66 х 6), Илья Ковальчук (6,25 х 3);

• общая сумма действующих контрактов – $649,756,386

Сет Джонс и Ноа Хэнифин – Пэт Бриссон:

• топ-3 действующих контракта – Джон Таварес (11 х 7), Патрик Кэйн (10,5 х 8), Джонатан Тэйвс (10,5 х 8);

• общая сумма действующих контрактов – $1,035,719,993

• также представляет интересы Клода Жиру, Сидни Кросби, Анже Копитара, Нэтана Маккиннона.

Джейкоб Труба и Джейккоб Слэвин – Курт Оверхардт; 

Курт Оверхардт и Нэйт Генин

• топ-3 действующих контракта – Райан Джохансен (8 х 8), Райан Кеслер (6,875 х 6), Джон Гибсон (6,4 х 8)

• общая сумма действующих контрактов: $478,730,832

Колтон Парайко – Джерри Джоханссон:

• топ-3 действующих контракта – Кэри Прайс (10,5 х 8), Райан Гецлаф (8,25 х 8), Брент Сибрук (6,875 х 8);

• общая сумма действующих контрактов – $385,932,495

Расмус Ристолайнен – Майкл Лиут:

• топ-3 действующих контракта – Леон Драйзайтль (8,5 х 8), Владимир Тарасенко (7,5 х 8), Кори Шнайдер (6 х 7);

• общая сумма действующих контрактов: $235,682,500

Хампус Линдхольм – Клод Лемье:

• топ-3 действующих контракта – Хампус Линдхольм, Фредерик Андерсен (5 х 5), Андерс Нильссон (2,6 х 2)

• общая сумма действующих контрактов – $117,724,162

Интересы Ивана Проворова представляет Марк Гандлер - очень несговорчивый агент, известный умением выбивать жирные контракты, когда этого мало кто ожидает. На его счету – 35-миллионный контракт на 5 лет Александру Семину. Контракт был выкуплен через два года после подписания, а слава осталась с Гандлером. 

Хотя в последнее время Марк ослабил хватку. На сегодняшний день топ-3 его лучших контрактов выглядят так: 

• Дмитрий Орлов – 5,1 х 6;

• Лео Комаров – 3 х 4;

• Валерий Ничушкин – 2,95 х 2

Последняя фамилия в списке намекает, что творить чудеса Гандлер по-прежнему умеет. Но все же его резюме меркнет на фоне большинства уже упомянутых агентов. По общей сумме действующих контрактов ($91,186,661) Марк занимает лишь 43-е место. В то время как четверо из шести агентов-ориентиров – в топ-10 (Бриссон первый), Лиут – 13-й, а Лемью – 31-й.

От звездности фамилий клиентов Бриссона, Оверхардта и компании рябит в глазах. Среди клиентов Гандлера в основном проспекты с российским паспортом. Из действующих игроков – только Орлов, Комаров, Ничушкин, Сергачев и, собственно, Проворов.

Таким образом Гандлер, скорее, плюс «Филадельфии» в переговорах.

Зак Веренски

Можно ориентироваться на исторические примеры, но гораздо выгоднее жить в реальном времени. Вернемся к таблице и посмотрим на Расмуса Ристолайнена и Сета Джонса: оба с одного драфта (2013-й), одновременно дебютировали в НХЛ и к окончанию контрактов новичков имели сопоставимые показатели. Как результат – одинаковые контракты. Схожая ситуация была и у Моргана Райлли с Хампусом Линдхольмом (оба с драфта-2012).

Не исключено, что Проворов и Гандлер будут ориентироваться именно на соглашение между Веренски и «Коламбусом» – пока, впрочем, неподписанное. Но даже тут «Филадельфии» будет преимущество в переговорах: статистика защитника «Блю Джекетс» заметно лучше показателей Проворова (в этом плане американец обскакал вообще всех, кого мы рассматривали), к тому же его номинировали на «Колдер Трофи» – чего не удалось россиянину. 

 

Хват

Генеральные менеджеры всех команд НХЛ спят и видят баланс леворуких и праворуких игроков. Это существенно повышает вариативность обороны и увеличивает число опций в большинстве.

Ограниченное количество защитников с «неправильным» хватом – проблема «Филадельфии». Проворов – леворукий. Чак Флетчер открыто заявляет, что клубу нужен опытный игрок обороны. Тем самым, он может намекать Ивану, что видит его на позиции второго защитника. А первым в таком случае будет кто-то с рынка – скорее всего, с рынка обменов.

Статистика

Из девяти ориентиров лишь у четверых среднее количество очков за игру на стартовых контрактах было лучше, чем у Проворова, но ни у одного из них статистика так резко не падала в контрактный год. В сезоне-2018/19 Иван набрал в полтора раза меньше очков, чем в прошлом – и при этом нельзя сказать, что он стал больше внимания уделять работе в своей зоне: достойные «+17» по итогам сезона-2017/18 превратились в чудовищные «-16». 

Заключение

Плюсы на стороне «Филадельфии»: 

• ни один из игроков-ориентиров не срубил по-настоящему тяжелый и губительный для платежки контракт;

• революция, о которой упоминали Дрю Даути и Эрик Карлссон, пока не состоялась – игроки обороны по-прежнему получают много меньше нападающих;

• отсутствие у Проворова топового агента;

• ухудшение статистики русского защитника в контрактный год;

• возможности усиления обороны с рынка;

• потенциальная возможность отталкиваться от контракта Зака Веренски. 

Плюсы на стороне Проворова: 

• при отсутствии обменов или подписаний он по-прежнему защитник #1 в «Филадельфии»;

• двужильность: Проворов не пропустил ни одного матча в карьере и способен играть по 30 минут за вечер;

• Иван не имеет постоянного места в первой бригаде большинства, набрав большую часть статистики в равных составах.

• Чак Флетчер прослыл щедрым генеральным менеджером в «Миннесоте», выписав странные контракты Заку Паризе, Райану Сутеру и Томасу Ванеку 

Как бы то ни было, ни один из защитников-ориентиров не провалился после подписания нового соглашения. Практически все они (о Хэнифине говорить еще рано) превратились в лидеров обороны своих команд. С течением времени их контракты будут занимать все меньше места в увеличивающейся платежной ведомости, а соотношение цены и качества станет еще более привлекательным.

Прогноз автора: Иван Проворов подпишет новый контракт с «Филадельфией» с кэпхитом 6 млн долларов на 6 лет.

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett (1-3,9,10); twitter.com/KOSportsInc, njdevils; lhsvr.net; globallookpress.com/Spencer Lee, David Kirouac/Icon Sportswire