9 мин.

ЧХБ. Сотвори себя кумиром. Как Шон Кутюрье становится лидером «Филадельфии»

История "Флайерс" богата не только на громкие события, но и на звучные для истории имена. Биографии лучших игроков наполенны массой интереснейших событий, с позиции сегодняшних дней похожих на фантастические фильмы. Колорит команды определился неоднородным и неоднозначным характером личностей, в разное время защищавших оранжево-черные цвета. 

Относительно низкая (в сравнении с "Детройтом", "Вашингтоном", "Питтсбургом") популярность "Филадельфии" в России покрыла команду толстым слоем загадочности, тайн, мифов, а зачастую просто домыслов. Было бы логично воспользоваться случаем и рассказать местным болельщикам о том, что Бобби Кларк не только стучал по лодыжкам техничных игроков, но и был, пожалуй, лучших двусторонним форвардом мира 70-х. Особенного шарма такому повествованию добавил бы акцент на том, что жесткость (а в интерпретации советско-российской прессы - жестокость) Бобби весьма преувеличена, и на фоне тех самых "Бандитов" он выглядел чуть ли не претендентом на "Леди Бинг Трофи". Можно было бы поведать о "Легионе смерти", а конкретно о его предводителе - великом и ужасном Эрике Линдросе. Относительная близость к современному поколению болельщиков не уберегла и его от штампов и стереотипов. Рассказ о нем был бы наполнен массой фактов, доказывающих, что игрок с деревянными руками, имевший только один козырь - габариты (именно так об Эрике до сих пор думают в нашей стране) ну никак не мог первым получить статус "The Next One". У него не получилось бы сделать из хорошего игрока второй-третьей тройки Джона Леклера снайпера уровня пятидесяти шайб за сезон, еще и в эпоху "Мертвой шайбы". 

Можно было бы отдать дань прошлому. 

Но в жизни почти каждого человека наступает момент, когда он понимает: ламповые хиты больше не вызывают былого подъема (если речь, конечно, не о "Losing my religion"); старый друг становится почти незнакомцем; твои прежние убеждения даже не разбиваются о скалы дней сегодняшних - они просто медленно и тихо умирают, не оставляя для себя иного исхода, кроме ампутации. И самое интересное, что такие перемены мировоззрения не вызывают никакой ностальгической тоски. Наоборот, хочется дышать глубже, чем ранее и идти вперед. 

Нужны глотки свежего воздуха, которые приходится искать в реальности, как бы сильно она не отличалась от ранее привычных картин. Даже если разница между прошлым и настоящим настолько чувствительна, как между "Филадельфией Флайерс" бандитско-легионерских времен и командой образца ноября 2017 года. 

В нынешнем составе "Летчиков" есть более техничные и быстрые игроки, но нет хоккеиста, являющемся большим вополщением стиля "Флайерс", чем Шон Кутюрье. 

 

couts 2

Папа Шона - Сильвен Кутюрье - на драфте НХЛ 1986 года был выбран "Лос-Анджелесом". Сын, идущий по стопам отца - явление не редкое. Куда более экзотичны случаи, когда ученик превосходит своего учителя. Так и произошло в семье Кутюрье. Сильвен большую часть карьеры провел в минорных лигах. Во время очередной такой командировки, в Финиксе и появился на свет герой нашей статьи. 

По окончании игроцкой карьеры Сильвена семество Кутюрье вернулось в родную провинцию Квебек, где Шон и сделал свои первые осознанные шаги в хоккее. Еще за год до выхода на драфт он выбил под 100 очков в регулярном чемпионате QMJHL. Помимо высокой результативности, форварда отличала не по годам зрелая игра в обороне. Тогда, в 2010-2011 годах, комбинация таких навыков гарантировала ему высокий номер на драфте - вполть до середины сезона большинством независимых скаутских агенств Кутюрье расценивался как вероятный первый пик. 

Но в будущем развитые оборонительные скиллы, как ни странно, притормозят развитие карьеры франкофона. 

Бригада злодеев в составе мононуклеоза, прогресса Райана Нюджент-Хопкинса и оригинальности генменеджера только что возрожденного "Виннипега" отбросили Кутюрье на восьмую позицию. Несмотря на такое падение, изначально все складывалось более чем благоприятно. Канадцу удалось сходу закрепиться в основном составе "Филадельфии" - довольно консервативной по отношению к молодежи организации. Отчасти этому способствовала перестройка в команде. Кутюрье попал в "Филадельфию" именно в результате "Ночи длинных ножей", устроенной Холмгреном по отношению к Майку Ричардсу и Джеффу Картеру - в обмен на последнего "Коламбус" и отдал свой высокий пик. Но основной причиной стало полное соответствие Кутюрье филадельфийским стандартам. 

 

couts4

Для начала ему удалось вытеснить из состава Блэйра "Короля точки" Беттса - основного пенальти-киллера той самой команды весны-2010. В своем третьем матче Кутюрье отдал первую передачу на Якуба Ворачека - еще одну деталь паззла под названием "Обмен Джеффа Картера". В пятой игре Шон забросил первую шайбу - пострадал Крэйг Андерсон из "Оттавы". По истечении девятой игры было даже стыдно обсуждать вопрос целесообразности дальнейшего пребывания форварда в команде. 

Все это было лишь цветочками. Ягодки созрели весной, когда в плей-офф "Летчикам" пришлось встретиться со своими заклятыми друзьями из Питтсбурга. "Пингвины" подходили к плей-офф в статусе однозначного фаворита - причем, не только серии, но и всего розыгрыша Кубка. Оправился после череды травм Сидни Кросби, доминировала тройка Нил - Малкин - Куниц. Причем, российский центр показывал лучший хоккей в карьере. Евгений забивал феноменальные голы и даже дрался, по окончании сезона его ожидали заслуженные "Харт" и "Лестер Пирсон". Кутюрье действовал против Евгения персонально, и сразу же вошел в историю. 

couts1

Злые языки утверждают, что роль филадельфийского новичка в нейтрализации Малкина преувеличена. Аргументацией является статистика россиянина. Действительно, восемь очков в шести играх - результат достойный. Но более серьезное изучение вопроса доказывает правильность похвалы Кутюрье. Во всех матчах серии максимум своего айстайма в равных составах Шон тратил именно на Малкина, и за время этого очного противостояния Евгений забросил лишь одну шайбу, не набрав ни единого ассистентского балла. Причем, случилось это в четвертой игре серии, проигранной "Летчиками" со счетом 3:10 - это было за гранью даже тогдашнего парада сюрреализма. Более того, во второй игре Кутюрье забросил шайбу как раз в тот момент, когда на льду был Малкин. Всего в том матче на счету Шона было три гола, позволивших ему стать одним из самых молодых авторов хет-трика в плей-офф в истории "Филадельфии". 

"Я не думаю, что за всю свою карьеру видел, чтобы в таком молодом возрасте игрок был настолько хорош в обороне. Но Шон уже в первых десяти матчах показал, что может так играть. Я бы сказал, он – лучший нападающий оборонительного плана в своем возрасте. Может быть, Рон Фрэнсис играл так же хорошо, но это было почти 20 лет назад". Это слова Яромира Ягра после второго матча серии. Казалось, будущее Кутюрье окрашено исключительно в светлые тона, "Филадельфия" вместе со всей НХЛ и сборной Канады обеспечили себя сильнейшим двусторонним форвардом на годы вперед. Увы, реальность оказалась прозаичнее. 

Шон стал жертвой собственного оборонительного таланта. В той "Филадельфии" хватало ярких, атакующих игроков, поэтому тренеры решили не искать добра от добра, став использовать Кутюрье исключительно в разрушительных целях. Шон так и не смог пробить отметку в 40 набранных очков. Один этот факт мог бы записать канадца в армию хоккеистов, не реализовавших в полной мере свой талант. Если бы не несколько данных, становящихся доступными при более серьезном изучении вопроса: 

- долгие годы лучшим постоянным партнером Кутюрье по звену был Мэтт Рид. Позже его уберут от Шона, он потеряет скорость и в 2017 году будет выставлен на драфт отказов; 

- вплоть до сезона 2017-2018 Кутюрье не имел постоянного места в первой бригаде большинства; 

- звено Кутюрье всегда выходило против ударных звеньев соперника; 

- в сезонах 2015-2016 и 2016-2017 из-за различных травм Шон пропустил 35 матчей; 

- с сезона 2011-2012 по сезон 2016-2017 60% своих смен Кутюрье начинал в зоне обороны. Для сравнения, многократный селкеносец Патрис Бержерон за этот же период имеет 53%, Джонатан Тэйвз ("Селке"-2013) вообще 41%. Однако, согласно данным продвинутой статистики, это не мешало звеньям Шона регулярно превосходить оппонентов во владении шайбой. 

В последний день сезона 2016-2017 Кутюрье надоело размышлять над тем, что было бы, если бы ему больше доверяли в атакующих построениях команды. В личной беседе с тренером Дэйвом Хакстолом он намекнул, что иначе видит свое использование в "Филадельфии". 

«Я не кидал в него стульями, не кричал. В прошлом году я, пожалуй, впервые дал понять, что не очень доволен своей ролью в команде. Я сказал себе, что достаточно долго ждал. Прошло шесть сезонов, и я готов сделать следующий шаг. Не хватает только одного». 

 

couts3

В последних 20 матчах сезона 2016-2017 Кутюрье набрал 17 очков - больше, чем кто-либо другой на этом отрезке. В предсезонке Хакстол отважился на смелый эксперимент, объединив в одну тройку Клода Жиру, Шона Кутюрье и Якуба Ворачека. Причем, роль центра досталась именно Кутюрье. Многолетнему лидеру атак "Летчиков" Жиру пришлось подвинуться на левый фланг. 

Можно долго спорить о том, как конкретно такой ход отразился на команде в целом, но каждому из участников звена он явно пошел на пользу. Получив схожих по игровому IQ партнеров, Жиру смог в полной мере реализовать свои плеймейкерские задумки. Обрезы и промахи Ворачека стали не так заметны. Ну а сам Кутюрье имеет набранных очков больше, чем сыгранных матчей. Кроме того, с 14 шайбами он является лучшим снайпером команды. Центрфорвард всегда имел явные сложности с броском, поэтому последний факт до сих пор кажется фантастическим. Кутюрье - самый результативный хоккеист команды при игре в равных составах, а во всей НХЛ по этому показателю он уступает лишь Джейдену Шворцу из "Сент-Луиса". 

При всем при этом, Шон не забыл о своих привычных обязанностях. В каждом матче он проводит более двух минут в меньшинстве. Семнадцать перехватов - не лучший показатель по меркам НХЛ, но его хватает для первого места среди игроков "Филадельфии". 

Мы привыкли видеть лишь одну графу в статистике, имя которой "Набранные очки". Голы и передачи, но не перехваты и сдерживание топ-игроков, попадают в хайлайты. Тем самым, часто не достается заслуженных почестей незаметным героям. Кутюрье слишком долго ждал своего часа, но он не был бы олицетворением игрового стиля "Флайерс", если бы так и не дождался его. Драки, хитующие вратари, тренеры, перепрыгивающие через стекло на скамейку противника - вопреки расхожим стереотипам, всё это лишь дополнение к классическому хоккею "Филадельфии". Настоящий колорит "Летчиков" всегда составляли игроки, умеющие делать на площадке абсолютно всё. В этой команде исторически никто, даже самый звездный и результативный игрок, не был освобожден от черновой работы. Здесь никогда не были в почете ребята, заботящиеся только о личной статистике. 

Этой осенью Шону Кутюрье исполнилось 25. У него многолетний контракт с адекватным кэпхитом. И он уже в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым настоящему "Летчику". Его игра радует всех - и тех, кто скучает по старой "Филадельфии", и живущих лишь днем сегодняшним. 

Хоккей - это бизнес. В лиге есть более результативные и зрелищные игроки. Смотря правде в глаза, нельзя не признать, что и в нише оборонительных форвардов есть более звездные хоккеисты. Неприкасаемых нет, меняли даже Гретцки. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: день трейда Кутюрье из "Филадельфии" стал бы для меня лично одной из самых черных страниц в истории команды. 

Я начал болеть за "Филадельфию" в 10-х годах XXI века. "Филадельфия" 10-х годов XXI века - это Шон Кутюрье. 

 

couts5