6 мин.

Становиться лучше и лучше. Как Радель Фазлеев адаптируется к профессиональному хоккею

Эта статья появилась в блоге Highland Park Hockey в середине ноября и была приурочена к первой шайбе Раделя Фазлеева в АХЛ. Идея поупражняться в литературном переводе пришла еще тогда, и 2/3 работы были сделаны. Увы и ах, очередной бан автора данного перевода не позволил выложить материал вовремя. Работа так и осталась бы не законченной, если бы не новость о первой победной шайбе Фазлеева в сюрреалистическом матче с "Бриджпортом".(гол Раделя на 1:56) 

Каждый раз проспектам, выбранным в поздних раундах, приходится проскальзывать через трещины, чтобы выйти на ключевые роли в НХЛ.

В исключительных случаях такие парни становятся суперзвездами.

Нужны примеры? Как на счет Павла Дацюка? Бывший игрок «Рэд Уингз» мог стать дважды не задрафтованным, если бы «Детройт» не рискнул потратить на него 171-й номер на драфте 1998 года.

Да, так и есть. Двукратный обладатель Кубка Стэнли, трехкратный обладатель «Сэлке Трофи, четырехкратный участник Матча Всех Звезд НХЛ, был задрафтован в шестом раунде. Уму непостижимо, верно?

В нынешнее время шансы «Филадельфии» - как и любой другой команды НХЛ – найти в поздних раундах игрока калибра Дацюка выглядят невероятными.

Но – всегда есть определенное «но» - возможно, «Летчики» раскопали свой драгоценный камень в лице Раделя Фазлеева.

Сразу позвольте мне внести ясность: Радель Фазлеев – это не Павел Дацюк. И Фазлеев знает это. И «Филадельфия» тоже знает это. Но у них есть некоторые общие черты. Какие критерии я использовал, чтобы привести в качестве сравнения именно Дацюка?

Для начала, они оба россияне. Оба выбраны в шестом раунде – «Филадельфия» взяла Фазлеева под общим 164-м номером. Но особенно важно другое. Они оба знают, как демонстрировать надежную двустороннюю игру.

Вы все знаете о Дацюке. Также он демонстрировал блестящую атакующую игру, за что был прозван Волшебником. Теперь пришло время познакомиться с Фазлеевым.

После двух лет, прошедших с момента драфта, сопровождавшихся потоянным развитием, 20-летний уроженец Казани провел первые матчи на профессиональном уровне. «Лихай Велли Фантомс» определенно рады этому факту.

Предыдущие три сезона Фазлеев провел в клубе Западной Хоккейной Лиги «Калгари Хитмен». В общей сложности, он забросил 42 шайбы и отдал 105 результативных передач в 168 играх юниорского уровня. 

fazz

Крепкий(185 см/80 кг) форвард также представлял свою страну на международных турнирах. Что интересно, он был важной частью команды, завоевавшей серебро МЧМ-2016. Фазлеев набрал 4 очка, его сложно было переиграть на вбрасываниях и в меньшинстве.

Однако,  то, что Фазлеев в будущем может стать ключевой деталью организации, «Филадельфия» почувствовала задолго до Молодежного Чемпионата Мира. Рон Хекстолл подписал форварда на контракт новичка еще весной 2015 года, прекрасно зная, что для НХЛ он не будет вплоть до сезона 2016-17. 

fz

Это лишь краткое резюме. Но что именно привело Фазлеева к дебюту за «Фантомов»?

Раделя хвалят за его оборонительную игру и сообразительность при нейтрализации лишнего игрока соперника. Хотя, не только за это. Его навыки плеймейкера и техника недооценены.

Парень неплохо катается и здорово играет в мусорных зонах. Если нужно провести силовой прием до конца или вытеснить соперника с пятака, можно спокойно на него рассчитывать.

«Я буду делать все, что мне указывает тренер», - сказал Фазлеев после разгрома «Торонто Марлис» 12 ноября. Я наслаждаюсь тем, что помогаю команде побеждать. Мне все равно, что мне приходится делать на площадке. Если нужно отыграть в меньшинстве, я сделаю это. А после наши ребята выйдут и реализуют большинство. При игре пять-на-пять я всегда выкладываюсь по полной программе, и стараюсь играть просто».

Реклама 18+

Это определенно то, что руководство, тренерский штаб и фанаты хотят слышать от молодого игрока, все еще находящегося в процессе развития.

Фазлеев понимает, что он больше никогда не будет «тем мальчиком». И это не останавливает его на пути к возможности занять свою нишу.  Его юниорские дни остались позади. Карьера – на стадии решающего перехода. Больше никаких детских игр. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

«Я думаю, я прибавляю с каждой игрой», - уверенно говорит Фазлеев. «В первых играх мне было очень тяжело, все казалось слишком быстрым. Я слишком быстро уставал. Но сейчас я влился в ритм. Я стараюсь принимать правильные решения: когда нужно – контролировать шайбу, в другие моменты – просто выводить шайбу из зоны. Я комфортно чувствую себя в Лиге. Особенно в нашей великолепной команде».

Последняя фраза особенно важна. «Фантомы» постепенно становятся великолепной командой. И прямо сейчас они, в прямом смысле, покатили.

Основная атакующая нагрузка падает на таких парней, как Кэри, Миеле, Уил и Лоутон.

Такая ситуация выгодна для Фазлеева, который часто выходит в центре звена с Корбаном Найтом и другим дебютантом – Николя Обе-Кюбелем. На них не давит груз набора очков, но все равно они делают это.

«У нас хорошая «химия», - говорит Фазлеев. «Найт сильно нам помогает. Когда я теряюсь в игре, я спрашиваю у него, что мне делать. И он всегда делится своим мнением. Это здорово».

Это не типичное четвертое звено. Во многих других командах они были бы крепким третьим звеном, или даже вторым.

Гордон проделал потрясающую работу, чтобы максимально раскрыть потенциал всех двенадцати форвардов. У каждого своя роль. И игра Фазлеева не ускользнула от внимания тренера, проводящего с командой второй сезон.

«Для новичка он прекрасно справляется с ролью центрфорварда, чьей главной задачей является нейтрализация большинства соперника», - делится своим мнением о Фазлееве Гордон. «Для нас он ведущий игрок в плане игры у бортов. Они с Корбаном превосходно делают свою работу, особенно если учесть, что оба они – новички в нашей системе. Здорово, что благодаря им нам не приходится перенапрягать других парней, которые задействованы в большинстве. Впечатляюще, когда ты можешь пользоваться такой глубиной состава».

Любое звено «Фантомов», от первого до четвертого, в каждой своей смене может зажечь красную лампу за воротами соперника. В игре с «Ютикой», закончившейся победой «Фантомов» 4:1, все четыре шайбы забросили игроки разных звеньев. Шесть из семи шайб в ворота «Торонто Марлис» забросили разные игроки. Игроки трех разных звеньев сделали результат с «Херши» - 3:1.

…В игре против «Марлис» звено Найт-Фазлеев-Обе-Кюбель выглядело незаметным. Но как только соперник поверил в их спокойствие, они тут же набросились.

Найт сделал восхитительный пас через нескольких соперников, и Фазлеев впервые забросил свою первую шайбу в профессиональной карьере. Это был незабываемый момент.

«Всегда приятно забивать голы», - сказал Фазлеев после игры. «Особенно для меня, учитывая, что это мой первый гол на профессиональном уровне. Сделать это на глазах собственной переполненной арены – это восхитительно. Мы наслаждаемся каждой игрой здесь. Мы стараемся становиться лучше и лучше».

Ключевая фраза: становиться лучше и лучше.

Я не хочу вешать на Фазлеева ярлык «Нового Дацюка». Но он становится чертовски правильным «Летчиком». 

 

radel

Источник: Tim Riday, Highland Park Hockey