8 мин.

Переменчивый ноябрь

Неубедительные результаты перекочевали из октября в ноябрь. Серия из трех трудных побед в начале месяца сменилась черной полосой из семи поражений в десяти матчах. Поводов для оптимизма, с каждым проигранным матчем, становилось все меньше, но своевременно начавшаяся победная поступь в конце месяца все-таки подарила определенные надежды на удачный сезон, несмотря на то, что шансы на плей-офф составляют скромные 22,8%.

Результат: 7-5-2 GF 39 GA 40 PP% 22.2 (6-е) PK% 85 (12-е) силовые приемы 379 (6-е)

alt

Радость от тяжело добытых 4-х очков в матчах против “Детройта” и “Айлендерс” быстро улетучилась после трех поражений подряд. Победами над “Филадельфией” отметились “Монреаль” и “Торонто”, предварительно уничтоженные, соответственно, “Коламбусом” (0:10) и “Лос-Анджелесом” (0:7), забросив на двоих 11 шайб. А между ними втиснулся “Детройт”, которому со второй попытки в этом сезоне удалось все-таки прервать серию гостевых поражений в Филадельфии.

Затем последовала скромная победа над крепкой “Миннесотой”, которая была омрачена очередной травмой вратаря Михала Нойвирта. Из-за повреждения левого колена чех пропустит от 4 до 6 недель.

Спустя чуть больше недели в гостевом матче против "Флориды" после контакта с Винсом Трочеком - Кутюрье получил травму левого колена и вместо того, чтобы продолжить двухматчевое турне по Флориде, отправился в Филадельфию. Результаты дополнительного обследования оказались неутешительны - из-за травмы медиальной коллатеральной связки левого колена Кутюрье выбыл на срок от 4 до 6 недель. В прошлом сезоне канадец из-за травм в сумме пропустил 19 матчей регулярного сезона, а в плей-офф сыграл только полтора периода из 6 матчей.

Позицию центра во втором звене занял Ник Казинс, а его партнерами стали Трэвис Конекны и Уэйн Симмондс (Ворачек ранее был снова откомандирован к Жиру, а позже к ним присоединился Михаэль Раффль). Так же был вызван из “Лихай Вэлли” Скотт Лоутон, но, после двух откровенно неудачных игр, Лоутон отправился в запас и больше не появлялся. С целью укрепления центральной линии команды Брэйден Шенн оказался в центре 3-го звена с партнерами в лице Криса ВандеВельде и Романа Любимова, но спустя несколько игр его партнерами стали Конекны и Симмондс.

Крайне неудачными оказались обе встречи с “Тампой”, которые закончились поражениями. Но если домашний матч не оставил никаких положительных эмоций, то гостевой поединок войдет в историю, как матч в котором российский защитник Иван Проворов забил свою первую шайбу в НХЛ.

Проворов и Конекны - вчерашние юниоры, которые постепенно укрепляют свои позиции в команде. Уже довольно-таки сложно представить топ-6 без Трэвиса Конекны, а оборону без Ивана Проворова. С каждым новым матчем у новичков растет уверенность в своих силах и нарабатывается необходимый опыт, что позволяет более уверенно проводить матчи и более качественно реализовывать свой потенциал.

Завершился ноябрь матчем против "Бостоном", в котором Стив Мэйсон отразил  45 бросков из 47 и помог "Флайерз" продержаться до 9 раунда послематчевых буллитов, в котором победу команде принес Шейн Гостисбеер.

Матч месяца:

В начале ноября “Детройт” приехал в Филадельфию с твердым намерением, не только взять два очка, но и прервать неприлично затянувшуюся серию поражений. Последняя победа “Ред Уингз” в гостевом матче против  “Флайерз” была датирована далеким январем 1997 года.

Дебют встречи остался за гостями, которым в течение 16 секунд удалось дважды распечатать чешского вратаря Михала Нойвирта. После продолжительного штурма владений Петра Мразека, Крису ВандеВельде - секретному оружию “Флайерз” в ноябре - удалось отквитать одну шайбу, а спустя 10 минут игрового времени новичок команды Роман Любимов забивает свою первую шайбу в НХЛ и сравнивает счет.

Гол Хенрика Зеттерберга подарил зрителям драматичную развязку матча. В попытке отыграться Дэйв Хэкстол снимает вратаря на последних минутах и, одному из самых критикуемых членов команды, защитнику-ветерану Марку Штрайту удается затолкать шайбу в ворота и перевести встречу в овертайм.

В формате 3 на 3 сильнее оказались “Лётчики”. Эффектную точку в матче  и попытках “Детройта” прервать серию поражений поставил Якуб Ворачек, точным и мощным броском оставив не у дел Мразека.

Игрок месяца:

alt

Уэйн Симмондс  14 игр; 11 (5+6) очков; 9 pim; “+\-” -1, 8 перехватов (1-ый), 25 сп (5-ый), 10 потерь (3-ий).

В ноябре сложно выделить какого-то определенного игрока и сказать: вот он точно был сильнее всех на голову и оказал самое большое влияние на результаты команды. Лидеры команды периодически исчезали на несколько игр, а потом, словно феникс, возрождались из пепла и проводили уровневые матчи. Но, пожалуй, самым стабильным из всех был Уэйн Симмондс.

В ноябре Симмондс забил больше всех, при этом даже умудрился огорчить соперника в меньшинстве, набрал больше всех очков, сделал больше всех перехватов и не забыл отправить в нокдаун Эрикссона. С каждым новым сезоном все сложнее и сложнее представить команду без темнокожего форварда. Остается отметить, что не все наследство Холмгрена представляет из себя дорогостоящий балласт.

Папаши месяца:

В ноябре сразу у двух “Летчиков” произошло пополнение в семействе. В начале месяца у Крис ВандеВельде родился второй ребенок - девочка, которую назвали Ларкин.

alt

А спустя несколько недель уже Ворачек нянчился с Якубом Ворачеком-младшим.

alt

Лицо месяца:

В начале домашнего матча с “Тампой”, хорошо знакомый всем болельщикам “Флайерз”, Брэйден Коберн поздоровался с Крисом ВандеВельде, ненавязчиво воткнув его в борт. Защитник “Молний” поехал отдыхать на две минуты, а Крис больше не вернулся на лед, дополнительно получив боевую раскраску на ближайший месяц.

alt

Секретное оружие месяца:

Крис ВандеВельде 14 игр; 6 (4+2) очков; 6 pim; “+\-” -1

Неожиданно для всех вторым снайпером команды в ноябре стал Крис ВандеВельде. Хоккеист, который прочно прописался в боттоме команды, с минимальным айс-таймом в большинстве (49 секунд за весь месяц), забил 4 шайбы (2 шайбы в 79 играх прошлого сезона), что на одну больше, чем у Ворачека, и набрал всего лишь на два очка  меньше, чем Жиру. Крис даже умудрился забить одному из лучших вратарей мира - Кэри Прайсу.

Дебют месяца:

После того, как Нойвирт в очередной раз получил травму, в очередной раз из “Лихай Вэлли” вызвали 22-летнего Энтони Столарца, участника прошлогоднего матча всех звезд АХЛ. Но этот вызов отличался от предыдущих. В этот раз у Энтони появился реальный шанс сыграть первый матч в НХЛ. Кроме того, на фоне неудачной игры основных вратарей, в новичке большинство болельщиков “Флайерз” видели чуть ли не спасителя, что еще больше увеличивало интерес к персоне новичка.

Дебют Столарца пришелся на домашний матч против “Калгари”. Пропустив одну необязательную шайбу и совершив несколько важных спасений, Столарц отразил 29 бросков из 32 и записал на свой счет первую победу в НХЛ.

Боец месяца:

Уэйн Симмондс: 1 бой - 1 победа (Джонатан Эрикссон)

В ноябре было 5 боев. Дважды скидывал краги Брэндон Мэннинг и дважды традиционно не смог добиться успеха. Радко Гудас долго и упорно проверял пресс Джей Ти Брауна, и по мнению пользователей hockeyfights.com вышел победителем из этого противостояния. Трэвис Конекны решил заступиться за все того же Мэннинга и предложил выяснить отношения Брэндону Пирри. Но из всех этих поединков хочется выделить бой Уэйна Симмондса и Джонатана Эрикссона.  Бой, к сожалению, оказался скоротечным, но от этого не стал менее эффектным. Все действо уложилось в один роскошный левый хук в исполнении Симмондса, после которого Эрикссон упал на лед и вопрос о победителе был уже не актуален.

Гол месяца:

После трех поражений подряд “Филадельфия” ждала в гости “Миннесоту”. В третьем периоде при равном счете хозяева получили большинство. Якуб Ворачек незатейливо скидывает шайбу Уэйну Симмондсу, к которому уже летит Джаред Спёрджен. В непростой ситуации за доли секунды Симмондс принимает гениальное решение и делает изумительный слепой пас между ног на Брэйдена Шенна, оставив в дураках защитника. Шенн, в свою очередь, хладнокровно разбирается с Деваном Дубником и забивает победный гол в очень сложном и важном  матче. Сутеру можно только позавидовать, что он стал свидетелем лучшего гола “Филадельфии” в ноябре.