7 мин.

Летное училище. Выпуск #3. Обзор проспектов «Филадельфии Флайерс», ноябрь 2016

Не будем останавливаться на каждом проспекте в отдельности. Попробуем новый формат - дайджест событий в жизни будущих "Летчиков". 

Успешное выступление на Турнире Четырех Наций

В начале месяца в Гетеборге прошел турнир с участием сборных России, Швеции, Чехии и Финляндии. "Филадельфия" была представлена там весьма солидным десантом. И, надо сказать, разочарований не случилось. Михаил Воробьев провел все три матча в центре первого звена с Кириллом Капризовым и Александром Полуниным. Это звено стало самым активным и результативным у россиян на турнире. Ребята набрали 10 очков, нанеся за три матча 29 бросоков. Миша был самым бросающим форвардом звена(11), однако ни один из его выстрелов так и не достиг цели. В итоге Воробьев ограничился двумя ассистами и уверенной игрой на точке - 54.41%.

Давид Каше из Чехии ожидаемо примерил свитер с литерой "С". Все поединки он провел на правом фланге ударного звена и набрал три очка. В последней встрече Каше был удален до конца матча за ответный удар сопернику. Что ж, для будущего "Летчика" это не является минусом к резюме. К несчастью, все же один негативный момент относительно молодого чеха случился. На турнире он получил травму, из-за которой пропустил почти три недели игр чешского чемпионата.

Также заслужил похвалы Давид Бернхардт. Габаритный шведский защитник использовался во всех игровых ситуациях, а в третьей игре вышел в первой паре с Габриэлем Карлсоном(1 раунд 2015, "Коламбус Блю Джекетс). На счету Давида 0+1 в трех играх.

Гораздо меньшим доверием пользовался другой представитель шведской школы защитников, Линус Хегберг. Сто тридцать девятый номер минувшего драфта использовался в качестве седьмого защитника, либо в третьей паре. Как выяснилось, такие временные ограничения вовсе не являются помехой для Хегберга. В первой же игре против Чехии он сделал голевую передачу, а в заключительном матче против россиян забросил победную шайбу.

Феликс Сандстрем выиграл оба своих матча на турнире, но легкой прогулки для него не получилось: оба матча завершились в овертайме.

Суперсерия Канада - Россия

Традиционная ноябрьская серия игр(ранее известная как "Бутербродная серия") между заклятыми друзьями из Канады и России также не обошлась без участия "Летчиков".

Вратарь Картер Харт получил шанс проявить себя в одной из двух игр между Россией и WHL. Второраундник драфта-2016 подтвердил свой высокий статус, одержав победу, пропустив при этом одну шайбу и отразив 97,1% бросков.

Защитник Фил Майерс успел восстановиться после сотрясеня и сыграл две игры за Квебек. В первой игре канадцы сделали ставку на Томаса Шабо и Самюэля Жирара в плане атакующих действий. Так что Майерсу пришлось сосредоточиться на разрушении, с чем он блестяще справился. Во второй игре Фил гораздо чаще выходил на реализацию большинства, продемонстрировав грамотную позиционную игру и видение площадки. К сожалению, в результативные баллы его старания не вылились.

Игра Германа Рубцова оставила неоднозначное впечатления. С одной стороны - две великолепные шайбы в ворота сборной OHL, традиционно самого неудобного оппонента для россиян. С другой - в остальных матчах от него ждали большего. Герману удавалось демонстрировать навыки двустороннего форварда - он первым возвращался назад, был лучшим по игре в средней зоне, разгонял атаки, но в результативные баллы это больше не выливалось. Наверное, Рубцов заслуживал больше времени в большинстве, но у Брагина есть свое видение ситуации.

Новые испытания для Паскаля Лабержа

В прошлом обзоре было упомянуто о страшной травме Паскаля Лабержа.

 

lab

Захари Малатеста получил за этот хит 7 матчей дисквалификации. А восстановление Паскаля растянулось почти на полтора месяца. За это время его привезли в Филадельфию, где он был обследован врачами главной команды. Также Паскаль посетил матч с "Виннипегом", а вместе с игроками основного состава сходил на матч "Иглз" в NFL. Помощь команды сыграла роль, и в конце месяца Лаберж вернулся в строй. В первом же матче он отдал голевую передачу

 

assist

Но после второй игры Паскаль вновь почувствовал ставшие знакомыми симптомы. На сегодняшний день нет информации, сколько времени уйдет на полное восстановлени, но о попадании на Молодежный Чемпионат Мира речи быть не может.

Доминирование Оскара Линдблума в SHL

Этот парень знает, чего хочет. И ему известно, чего хотят от него. 20-летний Линдблум набрал 23 очка в 23 матчах, вышел на чистое второе место в бомбардирской гонке, а его 16 баллов в равных составах - лучший результат в Лиге. Наслаждайтесь его дриблингом и передачами...

 

lind

 

lindb

...а также броском

 

osk

Картер Харт стал вратарем месяца в WHL

Талантливый вратарь в ноябре превзошел сам себя. Три сухих матча подряд - такое достижение просто не может остаться не замеченным. Вполне логично, что в ноябре у Харта не могло быть конкурентов в споре за звание лучшего стража ворот. Подобные трюки уже не должны никого удивлять.

 

hhhh

Восьмиматчевая победная серия "Фантомов"

Обновленный и посвежевший фарм-клуб "Летчиков" продолжает удивлять. Несколько лет команда не могла попасть в плей-офф, но сейчас занимает 5 место в АХЛ. При этом, "Фантомы" являются самой результативной командой Лиги. Трэвис Сенхайм практически вышел на график 0,5 очков за игру, что неплохо для дебютанта-защитника. Но гораздо важнее то, что соперники смогли забросить лишь 4 шайбы за время нахождения на льду Сенхайма(в равных составах). Продолжает цепляться за свои шансы Сэм Морин, Радель Фазлеев становится ключевым элементом меньшинства и сдерживающего звена. Уже три шайбы на счету Николя Обе-Кюбеля. После того, как на повышение пошел Энтони Столарц, постепенно освоился голкипер Алекс Лайон. Дебют с ужасающей статистикой остался в прошлом.

Игроки получают приглашения в тренировочные лагеря перед МЧМ

На этой неделе были опубликованы расширенные составы сборных Канады, России и Швеции для подготовки к МЧМ, стартующему в конце декабря в Монреале. Герман Рубцов и Михаил Воробьев вызваны Валерием Брагиным. Если Герману еще предстоит борьба за место под солнцем, то тройка Воробьева с Капризовым и Полуниным планируется как ударное звено россиян.

Картер Харт поборется с Коннором Ингрэмом за звание первого номера канадской сборной. Также приглашение с состав "Кленовых" получил защитник Фил Майерс.

К сожалению, уверенная игра Давида Бернхардта не убедила тренеров шведской сборной. МЧМ пройдет без него. Вдвойне обидно, так как Давид 1997 года рождения, а значит, это был его последний шанс засветиться на таком турнире. Зато наверняка стартовым голкипером "Тре Крунур" будет Феликс Сандстрем из "Брюнаса".

На студенческой скамье

С каждой новой игрой складывается ощущение, что Рон Хекстолл совершил кражу на минувшем драфте. Таннер Лазински доказал, что удачный старт в октябре не был случайностью. После выхода предыдущего обзора общий 169-й номер драфта провел 5 игр, в которых набрал 6 очков. Всего на счету Лазински 18 очков в 14 матчах и по этому показателю(также, как и по ассистам) он безусловный лидер команды.

 

lacz

Что ж, подведем итоги и раздадим наши виртуальные призы.

"Шейн Гостисбеер Трофи"(приз наиболее прогрессирующему проспекту): Таннер Лазински. Приятно наблюдать, как никем не задрафтованный в свой(2015) год, выбранный в 6 раунде в 2016-м форвард становится лидером своего университета. Выступающего, между прочим, в Big-10 - одной из сильнейших конференций NCAA.

"Максим Улле Трофи"(приз самому разочаровавшему проспекту): ноль игр за год и два месяца - пора бы уже Матею Томеку из Университета Северной Дакоты задуматься над своим будущим. Учитывая конкуренцию среди юной вратарской оранжево-черной поросли.

"Микаэль Ренберг Трофи"(приз лучшему проспекту): стрик из 3 сухих матчей подряд, длившийся 193 минуты, не оставляет шансов. Вратарь "Эверетт Силвертипс" Картер Харт - лучший проспект "Филадельфии Флайерс" в ноябре 2016 года по версии блога Flyersice.ru

 

hartt