7 мин.

Летное училище. Обзор проспектов «Филадельфии Флайерс», сентябрь-октябрь 2016. Часть первая

АХЛ 

Сразу оговорим один момент. Здесь не будет акцента на выступлении Колина Макдональда, Джордана Уила, Ти Джэя Бреннана, Энди Миеле и других парней, приобретенных в первую очередь для фарм-клуба. В данном виде обзора нас интересуют игроки, от которх ждут большего, чем статуса "Вечные АХЛовцы". 

  • Энтони Столарц, вратарь 

4GP, 2-2-0, 2.78 GAA, .915 SV%, 0 SO 

Пока выигрывает конкуренцию у звезды NCAA Алекса Лайона. Очевидно, статистика Столарца не претендует на вечные рекорды, но каждый вечер его игра позволяет команде оставаться в игре максимально долго. За исключением первого матча, в которой он пропустил с отрицательного угла, смертных грехов за Столарцем не замечено 

  • Алекс Лайон, вратарь 

2GP, 0-1-1, 4.97 GAA, .855 SV%, 0 SO 

Почти 5 пропущенных шайб в двух играх - не тот старт, которого ждали от талантливого выпускника Университета Йелля. Никто не собирается делать далеко идущих выводов из этих неудач - Лайон провел первые матчи на профессиональном уровне. Но надо понимать, что Алексу уже почти 24, он не был задрафтован и долго няньчиться с ним не будут. Учитывая наличие молодых вратарей в WHL и Европе. 

  • Сэмюэль Морин и Роберт Хагг, защитники 

Морин: 6GP, 0G-2A, Even, 10 PIM, Хагг: 6GP, 0G-0A, +1, 4 PIM 

Решающий сезон для двух защитников. Хотя, по мнению большинства болельщиков, все решающее для этих парней позади. В стартовой игре Мори и Хагг составили третью пару - вряд ли 3 года назад ожидали, что на 22-м году эти двое будут на таком уровне. В дальнейшем, Хагга подняли до второй пары, где он ничем особым не отметился - ни хорошим, ни плохим. Разве что более-менее успешно страховал Сэнхайма. Морин продолжает играть в своем духе: ошибается позиционно и крушит соперников опасными хитами. Как бы то ни было, если и в этом году Морин и Хагг не обозначат серьезные намерения на основу, можно будет с уверенностью констатировать провал руководства на сильном драфте-2013.  И увы, вероятность такого расклада составляет 99%.

  

  • Трэвис Сэнхайм, защитник 

6GP, 0G-4A, +2, 8 PIM 

Сэнхайм переживает все взлеты и падения, характерные для защитика-новичка профессионального хоккея. Потери позиции и слабая силовая игра компенсируются активной игрой в атаке и, как следствие, достойной статистикой. Кроме того, пока судьба явно благосклонна к Сэнхайму: его ошибки в большинстве случаев нивелировались вратарем или промахами соперников. Тем не менее, очевидно, что этот год полностью уйдет на адаптацию ко взрослому хоккею. Появление в основе стоит ждать только в случае форс-мажорных обстоятельств. 

  • Тайрелл Гулбурн, левый крайний 

5GP, 0G-0A, -1, 9 PIM 

Не самый техничный игрок системы ожидаемо компенсирует недостатки жесткой и активной игрой. Очков пока нет, но со своими задачами, в целом, справляется.

  • Николя Обе-Кюбель, крайний нападающий

6GP, 1G-0A, -1, 2 PIM 

Переход из Лиги Квебека, презренно прозванной в народе "скорер-лигой", в АХЛ - задача не из легких. Тем более, что в первых играх Обе-Кюбеля не баловали игровым временем, а об игре в большинстве приходилось только мечтать. Но жизнь налаживается - в последних играх Николя был замечен во втором звене и большинстве, а дебютная шайба, несомненно, придаст уверенности. В системе на крайнего форварда рассчитывают. Но нужно учиться играть без шайбы.

  • Радель Фазлеев, центральный нападающий

6GP, 0G-1A, +2, 6PIM 

Все игры Радель провел в качестве центра 4 звена. В дебютной игре отметился ассистом, причем, в меньшинстве. Очевидно, этот год уйдет на адаптацию ко взрослому хоккею, и есть ощущение, что после жесткой WHL проблем у Фазлеева будет не много в этом плане. В будущем проецируется как ту-вэй форвард и пенальти-киллер.

Восстановление после операции не позолило в должной мере проявить себя Коулу Бардро, а Петр Страка, когда-то бывший в числе ведущих снайперов команды, обосновался на позиции 14 форварда команды

Европа

  • Оскар Линдблум, Брюнас, левый крайний

SHL: 14gp, 5g, 10a, 15p, +7 

Похоже, не только "Детройту" воровать годных шведов в поздних раундах. Все течет, все изменяется, только Оскар Линдблум продолжает прогрессировать. Третий сезон во взрослой Лиге пока получается самым удачным для молодого скандинава. На минувшей неделе он вышел на чистое второе место в гонке бомбардиров SHL. Хороший бросок, видение площадки, игровой IQ и не самая типичная для шведа игра в мусорных зонах - известные черты Линдблума. В этом оду он еще и прибавил в катании и балансе. Швед закрывает проблемную для организации позицию левого крайнего. Это последний год Лнидблума по контракту в Швеции. Весной он уже подключался к "Фантомам" по завершении сезона для "Брюнаса", вероятно, такой же эксперимент(удачный, кстати) будет проделан и в этом сезоне. Ну а в следующем году Линдблума ждет борьба за основу "Флайерз", и есть большая вероятность успешного исхода этой борьбы.

Единственное разочарование - будучи самым результативным шведом в SHL, Оскар не удостоился приглашения в национальную команду на Кубок Карьяла.

Голевая передача от Линдблума:

 

oskar
  • Давид Каше, Хомутов, центральный нападающий

Extraliga: 15gp, 3g, 4a, 7p, +0 

Новый сезон Каше начал во втором звене клуба "Хомутов" - команда из Экстралиги, элитный уровень чешского хоккея. Со своими задачами молодой питбуль справляется здорово. В первых 8 играх он набрал 7 очков. Затем результативность снизилась, хотя, по отзывам специалистов, он по-прежнему хорош. В январе Каше поедет на последний в совей карьере Молодежный Чемпионат Мира. Очевидно, что Давид, всегда славившийся лидерскими качествами, будет капитаном своей команды.

  • Феликс Сандстрем, Брюнас, вратарь

SHL: 6gp, 4w, 2l, .882 sv%, 2.69 GAA 

Проспект с "вратарского" для "Флайерз" драфта-2015 в прошлом сезоне почти поровну разделил игровое время со своим оппонентом. Логично, что этот сезон Феликс начал в роли основного вратаря - самого молодого в нынешней SHL. Грубых ошибок Сандстрем не совершает, но и регулярными суперсейвами не отличается. Что находит отражение в статистике. Феликс является одноклубником Линдблума, и на минувшей неделе он сыграл лишь один матч, в котором Брюнас победил 5:3.

  • Герман Рубцов, Витязь, центральный нападающий

КХЛ: 8 игр, 0 очков 

МХЛ: 15 игр, 15(7+8) очков 

"Если ты действительно желаешь счастья проспекту своей команды, ты должен молиться, чтобы он остался в КХЛ и играл с мужиками. А не поехал в СА играться с детьми или гнить в АХЛ", - примерно такой комментарий получил автор данного обзора, когда после драфта выразил надежду на скорое прибытие Рубцова в Северную Америку. Делать выводы о правильном пути развития рано, но вместо игры с мужиками Герман действительно отправился бить детей. Правда, в МХЛ. Сложно сказать, чего ждали тренеры основной команды "Витязя" и для чего они устроили бойню за своего воспитанника. Может, надеялись, что в 4 звене 18-летний игрок вытащит для команды несколько игр. В общем, сгущать краски не хочется. Остается надеяться, что Рубцов попадет на Молодежный Чемпионат Мира и достойно себя проявит. 

  • Михаил Воробьев, Салават Юлаев, центральный нападающий 

КХЛ: 24 игры, 9(3+6) очков 

Подмога пришла оттуда, откуда, возможно, ее не ждали. Воробьев окончательно закрепился в основе "СЮ", отыграв почти столько же игр, сколько за весь прошлый сезон, и набрав уже в три раза больше очков. А травмы Энгквиста и Хартикайнена позволили Михаилу поиграть и в топ-6. Габаритный форвард демонстрирует хорошую двустороннюю игру и понимание хоккея. Безусловно, это долгосрочный проект и руководству "Флайерз" нужнло внимательно следить за успехами нападающего. Его появление ожидается в составе сборной на МЧМ. 

  • Линус Хегберг и Давид Бернхард, защинтики 

Хегбер(Вакще Лейкерс) 13 игр, 0+1 

Бернхард(Юргорден) 8 игр, 1+2 

Вот где доверяют молодежи по полной программе. Не успели юные защитники услышать свои фамилии на драфте, как им уже дали возможность закрепиться во взрослой Лиге. И они с успехом пользуются выданными авансами, набрав первые результативные баллы. Через два дня Хегберг и Бернхард будут чистить пятак перед своим будущим одноклубником Сандстремом на турнире четурех наций. 

Иван "Мартин-Бродо-в-оболочке-Эрика-Линдроса" Федотов перешел в в это межсезонье в систему "Салавата Юлаева" и пока не играл ни в КХЛ, ни в ВХЛ. 

Ну а всерьез рассуждать о перспективах Фредрика Ларсена(1 шведский дивизион) или Валерия Васильева(6 очков за три сезона в КХЛ) как о будущих "Летчиках" мы, вероятно, не станем. 

Впереди вторая часть, в которой речь пойдет об игроках CHL и NCAA. 

При подготовке статьи использованы материалы: http://sonsofpenn.com/flyers/oskar-lindblom-shl-flyers-european-prospects/ 

http://highlandparkhockey.blogspot.ru/2016/11/lehigh-valley-phantoms-monthly-prospect.html