10 мин.

А перестройка все идет. По плану? Превью сезона «Филадельфии Флайерс»

Когда мы подводили итоги июльской части межсезонья, мы еще не знали, что итоги эти будут, в общем-то, окончательные. Хотя, конечно, догадывались: самые вкусные пироги были съедены еще 1 июля, а в большой НХЛовской семье щелкать чем-либо не принято. 

Поэтому сразу можно переходить к перевариванию пищи, данной нам тренировочным лагерем. И вот здесь, как ни странно, все было куда вкуснее, чем на рынке свободных агентов. 

Вообще, в который раз приходится отмечать, что "Флайерс" и "Аналитика" - трудно совместимые понятия. Филадельфия - такое загадочное место, где можно выйти в финал конференции через год после первого (с конца) места в Лиге; последняя строчка в декабрьской турнирной таблице вовсе не является противопоказанием к выходу в финал в мае и т.д. и т.п. Поэтому, ко всем попыткам прогнозов и предсказаний в данной статье следует относиться именно как... к попыткам прогнозов и предсказаний. 

Итак, главные вопросы: за счет чего "Летчики" могут улучшить результаты в сравнении с прошлым сезоном, а что может стать препятствием на взлетной полосе? 

Дэйв Хакстолл: новый опыт 

 

haks

 

Прошлый сезон дал ответ на вопрос, в каком стиле хочет играть "Филадельфия" Дэйва Хакстолла. Это силовой хоккей со всеми элементами активной обороны. Команда вошла в пятерку по силовым приемам(для сравнения - в сверхуспешном сезоне 2009-2010, который мы все так любим вспоминать, Летчики были лишь десятыми в этом компоненте). "Это не философия Хакстолла, это - философия "Филадельфии Флайерс", которую Дэйв разделяет. Именно поэтому он стал главным тренером", - так высказался Рон Хекстолл на постсезонной встрече с журналистами. 

Другой вопрос, что Хакстолл не знал, где и как брать ресурсы для такого энергозатратного стиля. Тренировочный лагерь и предсезонные матчи показали - физически команды готова лучше, чем год назад в это же время. Отчасти стоит сказать спасибо Кубку Мира, но мы будем оптимистами и поставим плюс в графе "Развитие Дэйва Хакстолла". 

Вратари. Можем повторить? 

 

neu

 

Стива Мэйсона и Михала Нойвирта каждого в отдельности сложно причислить к настоящей вратарской элите НХЛ - их имена не фигурируют в списках претендентов на "Везину", их не зовут на Матчи Всех Звезд, да и некоторое время назад их карьеры не хоронил только ленивый. Несмотря на несомненные таланты, стабильность и медицинская карта никогда не являлись сильными сторонами Стива и Михала. Однако вместе они составляют один из самых грозных вратарских дуэтов на Востоке. Мэйсон и Нойвирт всегда готовы подменить друг друга, оба по потенциалу несомненные первые номера, находящиеся в расцвете сил. Тем самым, они сводят к минимуму проблемы, возникающие из-за травм и периодически возникающей у них хандры. 

Если Мэйсон и Нойвирт проведут регулярный чемпионат на прошлогоднем уровне, это создаст великолепный плацдарм для выхода Филадельфии в плей-офф. 

Моя Оборона. Солнечный зайчик или траурный мячик? 

 

mdz

 

В прошлом сезоне "Флайерс" стали двенадцатыми по "непроницаемости" собственных ворот, однако, вошли в восьмерку клубов, наиболее садистически подвергающих своих киперов истязанию. Речь о допущенных бросках. Изменится ли что-то в этом вопросе - загадывать сложно. Эндрю Макдональда отрезвела прошлогодняя ссылка в фарм - и в плей-офф, и в тренировочном лагере он заслужил минимум претензий. Почему речь сразу зашла именно о нем? Потому что AMac`у изначально выписывали контракт как элитному блокшотеру(к тому же, с хорошим броском). Есть все основания полагать, что в новом сезоне он принесет солидную пользу клубу. Блестящий тренировочный лагерь Ивана Проворова позволил ему получить место в стартовом составе. Его не по годам развитая позиционная игра также дает надежду на светлое будущее. Однако, об Иване более подробный разговор впереди. По-прежнему в ударе Шейн Гостисбеер, оказавший существенное влияние на игру команды в целом и в большинстве в частности. 

С негативной стороны, все омрачает очередная травма Майкла Дель Зотто. Игрок под руководством Хакстолла превратился из безбашенного сицилийского полузащитника во вполне годного универсала, одинаково полезного как в атаке, так и в обороне. Увы, минимум месяц на старте "Летчикам" придется справляться без него. Шесть матчей клуб проведет и без Радко Гудаша, самого хитующего защитника НХЛ прошлого сезона. Марк Штрайт подходит к сезону в хорошей форме, но на сколько хватит топлива у почти 39-летнего ветерана? Игра Ника Шульца, лидера клуба по блокшотам, в тренинг-кэмпе не убедила. Как не убедило и состояние здоровья Брэндона Мэннинга.

Вывод: увы, оборона оставляет больше вопросов, нежели дает ответов.

Нападение. Капитан, улыбнитесь! 

 

vor

 

Главный вопрос нападению можно сформулировать коротко и ясно: вернутся ли на прежний уровень лидеры команды, Клод Жиру и Якуб Ворачек?

Жиру набрал весьма неплохие(по нынешним меркам) 67 очков. Он выходил в большинстве и меньшинстве, брал на себя обязанности силовика, претендента на Сэлке Трофи, а иногда и тафгая. Не всегда он получал партеров по звену, соответствующих его игровому IQ. Как видим, есть масса причин не самой успешной игры Жиру. Но давайте откровенно: мы все знаем, как может играть Клод, а вернее, как он может влиять на игру команды. Сезон 2013-2014 еще не стерся из памяти. Напомню, тот год прошел под девизом "Мужик сказал, мужик сделал". Проспав два месяца и не попав в заявку на Олимпиаду, Клод взялся за ум, втащив команду в постсезон и заслужив номинацию на "Харт Трофи".

Судя по проигранной конкуренции в составе канадцев на Кубке Мира, а также весьма вялой игре в предсезонке, имеются все шансы на очередную стартовую спячку капитана. Вопрос в том, когда наступит пробуждение и как оно отразится на команде?

Якуб Ворачек на старте прошлого сезона разродился 1 шайбой в 30 играх. От такого психологического удара чех, по сути, не оправился. Но его активная игра на Кубке Мира и в тренинг-кэмпе дает основания надеяться на хороший сезон. Тем более, карьера чеха развивается по синусоиде: неважные и хорошие годы неизменно чередуются. У Якуба вырисовывается отличная связка с "главчеккером" Шоном Кутюрье. Седьмой номер драфта-2011 в прошлом сезоне впервые попал в десятку голосования на "Сэлке Трофи", а по очкам в равных составах стал одним из лучших в команде, несмотря на пропус без малого 20 встреч. Его форма также не вызывает сомнений. 

 

couts

 

Лучшими снайперами клуба в прошлом сезоне стали Брейден Шенн(26 шайб) и Уэйн Симмондс(32 шайбы). Команда заняла лишь 22 место по заброшенным шайбам. Но если Шенн и Симмондс сохранят прошлогодний снайперский запал, а Ворачек и Жиру вернуться к самим себе, проблема результативности может разрешиться сама собой.

Увы, для ликвидации общекомандной голевой безграмотности на рынке было сделано ровно ничего. Но наконец-то появился шанс решить эту проблему своими ресурсами. Трэвис Конечны провел потрясающий тренировочный лагерь, став лучшим бомбардиром клуба. Но отдельный разговор о нем впереди.

Дэйл Уиз был призван решить проблему габаритов третьего звена. Особенно сильно его игра в тренировочном лагере не впечатлила, но по среднему количеству хитов за матч он разделил лидерство с Симмондсом(2,3 - учитывались игроки, которые пробились в состав). Другой новичок, Бойд Гордон показал отменные результаты на точке - то, чего от него и ждали. Есть шанс, что точечные приобретения, сделанные в июле, сыграют команде на руку.

Француз Пьер-Эдуар Беллемар, представший в новом свете на Кубке Мира, ожидаемо получил повышение. Вероятно, он начнет сезон на позиции центра третьего звена. К занимавшему это место в концовке прошлого сезона Нику Казенсу особых претензий нет, но чтобы вернуться в центр третьей тройки молодому форварду необходимо улучшать свои оборонительные возможности.

К сожалению, совсем не впечатлил Скотт Лоутон. В филадельфийских кругах даже обсуждалась возможность его отправки в АХЛ, но вмешалась травма. Как бы то ни было, для первого выбора "Флайерс" на драфте-2012 нынешний сезон станет определяющим. Пока не ясно, за счет чего он может приносить пользу организации в будущем. Также туманны перспективы Мэтта Рида. Игрок, чей кэп-хит составляет 3,625 млн $, по ходу предсезонки был спущен в четвертое звено.

Свежая кровь

То, чего все так ждали, но о чем даже стеснялись говорить вслух, свершилось. Впервые с сезона 1984-1985, Филадельфия Флайерс начинает сезон с двумя 19-летними новичками в составе. Имена их известны и появление ожидаемо. Иван Проворов и Трэвис Конечны - выборы "Флайерс" в первом раунде драфта-2015. Иван стал лучшим защитником CHL, Трэвис набрал 101 очко в регулярном чемпионате OHL. Командная скорость - одна из главных проблем "Флайерс" сезона 2015-16. И два новичка, по своему стилю являющиеся олицетворением современной НХЛ, способны решить эту проблему сразу. В тренировочном лагере Конечны показал, что в 19 лет является хоккеистом, способным влиять на игру звена. Его пробовали и справа, и слева. Он выходил и в первом, и во втором, и в третьем звене. И везде он приносил пользу. Показатели продвинутой статистики партнеров неизменно улучшались, когда с ними играл Конечны. И все это нашло отражение в 6 очках за 6 игр предсезонки.

 

kon-prov

 

Позиционная игра Проворова поражает воображение. Особенно если учесть, что ему лишь 19 лет. Прогресс Ивана за год очевиден. В сентябре 2015-го, в тренировочном лагере, он падал при попытке развернуться с шайбой. В этом году ему не составляло труда останавливать выходы соперника "3 в 2" и "2 в 1", ему не было равных в борьбе у бортов. Проворов стал самым хитующим игроком команды(12, правда, и сыграл он побольше Гудаша) и продемонстрировал отличную статистику перехватов и потерь(4/3). Единственный минус - бросок, над которым предстоит кропотливая работа. 

Но не будем впадать в эйфорию. Регулярный чемпионат и предсезонка - разные виды спорта. Парням еще предстоит главная борьба за место под оранжевым солнцем. 

Придет ли подмога? Пришлют подкрепление? 

Вряд ли "летчикам" стоит беспокоиться о глубина 3-4 звеньев. Новичок команды Роман Любимов выглядел достойно и пока остается в составе, но в роли запасного. Всегда готов выручить партнеров Колин Макдональд, что он и доказал в плей-офф. Хорошо проявил себя боец Тайлер Голбурн, ждет своего шанса Коул Бардро. Джордан Уил, MVP плей-офф АХЛ-2015 показал себя настоящим цепным псом. Честно говоря, лично я очень ждал, что его оставят в основе. Но главные сливки, конечно же, в защите. Трэвис Сенхайм готовится перенести свои навыки на профессиональный уровень. Жаль, что вновь не пробился в основу Сэм Морин, но кроме глупой ошибки в игре с Рейнджерс, критики он не заслужил. Хорошее сочетание габаритов и катания, отличная работа клюшкой, грамотная(хоть и скромная) поддержка атаки - на взгляд автора, все это делает Морина первым кандидатом на повышение. 

К сожалению, по-прежнему некому поддержать топ-6 основной команды. В этой связи большие надежды возлагаются на крайнего форварда Николя Обе-Кюбеля. Тренировочный лагер показал его сырость для НХЛ, но с его развитием никто не торопится. 

Чего же ждать? 

Вряд ли "Филадельфию" можно всерьез называть основным претендентом на Кубок Стэнли(хотя в EA Sports так не думают). Команде вполне по силам повторить и даже слегка улучшить прошлогодние результаты. В то же время, конкуренты не спят, и борьба за выход в плей-офф будет не менее сложной, чем весной 2016 года. 

При всем при этом, не стоит жить только лишь днем сегодняшним. Главным успехом для команды станет закрепление в составе и дальнейшее развитие топовой молодежи - Ивана Проворова и Трэвиса Конечны. И если они сходу начнут раскрывать свой потенциал, это может дать положительный результат здесь и сейчас.