5 мин.

Драфт-2017. Первый взгляд

Только что отгремел Мемориал Ивана Глинки. Возможно, это был самый сенсационный турнир в истории. Канадцы впервые не вышли из группы, прервав свою 8-летнюю гегемонию. Победили, также впервые в истории, чехи. Серебро досталось американцам, бронза - россиянам. Стоит напомнить, что Мемориал Глинки(далее - МГ) называют неофициальным чемпионатом мира U18. Мнение вполне оправданное, учитывая, что в апреле в разгаре плей-офф CHL, и далеко не все топ-проспекты могу помочь своим сборным.В любом случае, делать какие-то далеко идущие выводы рано. Более-менее вменяемые очертания рейтинги получат только после МЧМ в январе. Однако, осмелюсь предложить свой первый и беглый взгляд на топ-10 нового драфта. 

1. Нолан Патрик, C, Brandon Wheat Kings, WHL, канадец. 

 

nolan

Зверский канадский атакующий центр, набравший в прошедшем сезоне более 100 очков. И это в WHL, в которой очки в принципе набирать сложно. Аналогично Остону Мэттьюзу, Нолану не хватило нескольких дней, чтобы выйти на драфт по своему возрасту. Своей нацеленностью на ворота Патрик напоминает Джона Тавареса и Стивена Стэмкоса. Но будущий сезон станет для него сложным. Из "Брэндона" уходят Гаврилюк и Кенневилль, с синей линии не будет поддержки от Эркампса и, возможно, Проворова. На Патрика выпадет роль безусловного лидера, каждое движение которого будет изучаться под микроскопом. Посмотрим, как с таким давлением справится юный канадец. 

2. Максим Комтуа, C/LW, Victoriaville Tigers, QMJHL, канадец 

 

comtois

Универсальный форвард, вероятно, играющий в самый взрослый хоккей среди ребят этого драфта. По стилю почти идентичен своему франкофонскому соотечественнику с созвучной фамилией - Пьеру-Люку Дюбуа. Которого, в свою очередь, сравнивали с Джейми Бенном. Невероятно цепкий игрок, не по годам агрессивный в форчеке, при этом не лишенный игрового IQ. Одноклубник нашей надежды по имени Паскаль Лаберж. Пожалуй, единственный канадец, сыгравший на Мемориале, как канадец. 

3. Тимоти Лильерен, D, Rogle, SHL, швед 

 

liljegren

Классический продукт шведской школы, регулярно поставляющей в НХЛ скиллованных атакующих защитников. Уже к 17 годам Тимоти закрепился во взрослой SHL. Обладает чудовищным по силе и точности броском. В то же время, не оправдал ожиданий на Мемориале. Поэтому я и поставил его на третье место - в большинстве рейтингов он фигурирует на 2-м. 

4. Габриэль Виларди, C, Windsor Spitfires, C, канадец

  

vilardi

Уже в прошлом сезоне долгое время шел третьим по очкам в "Виндзоре". Отлично видит площадку и бросает. По стилю мне лично напоминает Райана Гецлафа. Также, как и капитан Анахайма, может часами изводить соперника за воротами, потом резко выбраться на пятак, либо отдать точный пас неприкрытому партнеру. Планировался как лидер канадской сборной на Мемориале, но получил травму колена на тренировке(ходят слухи, что Рассмусен травмировал его специально, чтобы занять его место). Травма весьма серьезная. В строй Виларди вернется не ранее конца сентября. 

5. Кристиан Весалайнен, LW/RW, Frolunda, SHL, финн 

 

vesalainen

Мощный финский снайпер идеально подходит под определение "Типичного Летчика", столь долго искомого на проблемную для нас позицию. Выбрал не самый стандартный для своих соотечественников путь - играет в соседней Швеции. И уже успел провести там 19 матчей во взрослой Лиге. Не принимал участие в МГ, но лишь потому, что уже все доказал на этом уровне год назад. Весной стал Чемпионом Мира U18, будучи на год младше большинства игроков. И был там, кстати, одним из лидеров - 6 поинтов в 7 играх. 

6. Райан Полинг, C, St.Cloud University, NCAA, американец 

 

poehling

Габаритный центр, один из лидеров сборной США на МГ. Своего рода уникальный проспект. Этой осенью он дебютирует в NCAA, несмотря на свои 17 лет. Будет играть в одной команде со своими старшими братьями, которые являются близнецами. 

7. Майкл Пастухов, LW/RW, USNTDP, NCAA, американецНастоящий мотор команды, отжигавший на МГ в звене с еще двумя парнями, потомками эммигрантов из Восточной Европы - Сашей Шмелевски и Ваней(не Иваном) Лодня. 

8. Клим Костин, C/RW, ХК МВД, МХЛ, русский 

 

kostin

Я рад, что в России в приличном количестве стали появляться игроки североамериканского типа. Костин - универсал, сочетающий габариты(191/89) и прекрасное катание. Немало важно, что габаритами он прекрасно пользуется. Мягкие руки, видение площадки делают его перспективным плеймейкером. Настоящий лидер, бывший капитаном не только на МГ, но и на ЮЧМ в апреле, где сборная 1999 года заменила мельдониевую команду 1998. Безусловно, лучший игрок сб. России на прошедшем Мемориале Глинки. По стилю игры напоминает Мэтта Дюшена 

9. Еэли Толванен, LW/RW, Sioux-City Musketeers, USHL, финн 

 

tolvanen

Много нынче финнов идет по не типичной для себя дорожке. Вот и Толванен рванул в USHL. Не самый габаритный парень, но зато с явным талантом снайпера. Гораздо больше, чем Патрик Лайне, напоминает по стилю Теему Селляне. 

10. Оуэн Типпет, RW, Mississauga Steelheads, OHL, RW 

 

tippet

Месяц назад я бы поставил этого парня минимум на третье место. Юному силовому форварду с прекрасным броском удался достойный дебютный сезон за "Миссиссогу". Однако, еще из тренинг-кэмпа канадцев доносились слухи о плохой форме Типпета(не имеющего никакого онтошения к тренеру "Аризоны" Дэйву Типпету). В одной из первых смен дебютного матча Типпет, казалось бы, посрамил скептиков, открыв счет голам канадцев на турнире. Но эта шайба так и осталась единственной для него на турнире. Будем надеяться, что в регулярном чемпионате Типпет вновь будет показывать свои лучшие качества.