6 мин.

Филадельфия. Итоги июля. Часть вторая. Рынок свободных агентов

Спасибо и До свидания: 

Евгений Медведев, Сэм Ганье, Ар Джей Умбергер, Рэй Эмери, Райан Уайт 

Чуда не произошло: Евгений Медведев так и не смог в полной мере адаптироваться к североамериканскому хоккею. Проигранная конкуренция за место атакующего защитника топ-4 не сулила россиянину ничего, кроме возможности попробовать себя в третеьй паре. Сильные стороны защитника, такие как бросок и контроль шайбы, на позиции 5-6 дэфа не являются определяющими. А игра в своей зоне, у бортов и на пятаке и в лучшие годы не были коньком Медведева. Подмоченная пьяным вождением репутация и вовсе не позволила Евгению найти новую команду в НХЛ. 

Сэм "Когда-то-набрал-8-очков-в-матче" Ганье не воспользовался в полной мере шансом перезагрузить карьеру. Отчасти игроку не повезло - как только он набрал нужные кондиции, последовала травма. В дальнейшем Дэйв Хакстол не спешил доверять канадцу места в топ-6, а в 3 звене Сэм по определению не мог продемонстрировать своих лучших качеств.

 

gags

14 июня 2016 - день, когда резко возросло потребление алкоголя болельщиками в оранжево-черных свитерах. В отличие от 95% событий последних двух лет, повод для возлияний был радостным: Рон Хекстолл объявил о выкупе контракта Ар Джея Умбергера. Не будем лишний раз останавливаться на героических подвигах некогда грозного форварда топ-6, и просто пожелаем успехов Умбергеру в личной жизни. 

Вечером 30 июня англоязычный твиттер пестрел хэш-тэгом "Подпиши Райана Уайта". Доподлинно неизвестно, эта ли акция сподвигла Хекстолла на стремление вести переговоры до последнего, но еще утром 1 июля стороны сидели за столом обсуждений. Вечером того же дня Уайт оказался в Аризоне. Слабо верится, что Хекстолл "зажал" миллион долларов на Райана. Центрфорвард 4 звена, единственной тройки, которая не меняла своего сочетания в сезоне(за исключением фактора травм), лидер звена, получившего в англоязычном фан-секторе наменование Hak-line(из-за порой необъяснимой любви Дэйва к сочетанию Вандевельде-Уайт-Беллемар), лучший нападающий команды в плей-офф. Безусловно, на миллион Уайт наиграл. Вероятно, причина неудачных переговоров была в чем-то другом - может, Уайт претендовал на большее игровое время, может, дело было в сроках контракта. А может, Хекстолла не устроило, что при наличии такого агрессивного форварда перчатки сбрасывать приходится лучшему снайперу Симмондсу? Теперь остается только догадываться. Факт остался фактом. Райан Уайт больше не игрок Флайерс. Пожалуй, единственный хоккеист этого межсезонья, которому хочется сказать "Спасибо" без сарказма. 

Просим занять свои места на борту!

 

weis

Дэйл Уис

  • правый крайний

  • 28 лет

  • 188 см/93 кг

  • в сезоне 15/16 72 игры, 27(14+13) очков за Монреаль и Чикаго

  • 4 игры и 1(1+0) очко в плей-офф

  • 127 силовых приемов при 24 минутах штрафа

  • контракт: 4 года по 2,35 млн

На постсезонной встрече с журналистами Мэтт Рид отдувался за невнятную игру третьего звена. Мол, не всем дано забрасывать по 50 шайб с левого круга вбрасывания, а забивать мусорные голы не получалось по причине отсутствия габаритов в звене. Видимо, из-за последнего фактора в команду был приглашен Дэйл Уис. Силовой форвард, умеющий грамотно бороться у бортов и закрывать обзор вратарю. Имеет неплохую статистику для игрока подобного плана: 27 очков - это больше, чем у любого игрока из конечного варианта нашей третьей тройки(Лоутон(21)-Казенс(10)-Рид(26)). Львиную долю своих очков(26 из 27) Уис набрал не в ультраатакующем Чикаго, а в потерпевшем бедствие Монреале, что можно занести игроку в актив. В целом, подписание можно оценить положительно - на бумаге это решение одной из проблем команды. Третье звено приобретает хоть какие-то очертания с более-менее понятными задачами. Минус - как и всегда в эпоху Хекстолла. Переплатили. 

gord

Бойд Гордон 

  • центральный нападающий

  • 32 года

  • 183 см/90 кг

  • в сезоне 2015/16: 65 игр, 4(2+2) очка за Аризону

  • 56,9 - карьерный показатель процента выигранных вбрасываний

  • 21 силовой прием в сезоне 2015/16

По факту, свершился обмен с Аризоной. В пустыню поехал Уайт, а внедрять кактусы в Пенсильвании будет Бойд Гордон. 32-летний центрфорвард, рабочая лошадка, игрок меньшинства, призванный разгрузить в плане пенальти-киллерства Клода Жиру. Не сказать, что у Райана Уайта были катастрофические показатели на точке: 52% - более, чем достойный результат. Но здесь стоит напомнить, что Уайт играл центра далеко не всегда. Логично сравнить абсолютные показатели Бойда и Уайта на вбрасываниях: 525+/383- и 184+/167- соответственно. Контракт на редкость адекватный для Хекстолла: 950 тысяч. Из минусов стоит отметить крайне пассивное ведение силовой борьбы. Ни разу за карьеру Гордон не провел более 48 хитов за сезон. Вероятно, от некогда 17 общего выбора на драфте ожидали иной результативности. Но не всем бороться за Арт Росс. Кому-то надо и 12-е место в гонке за Селке занимать. Как Гордону в 2013-м. 

Короткой строкой 

Удивительная любовь Хекстолла к игрокам из России не знает границ. Не успели болельщики как следует отдохнуть от контракта Евгения Медведева, как стало известно о приезде в Пенсильванию крайнего форварда Романа Любимова. Правда, в отличие от ситуации годичной давности, платежка Флайерс не пострадает никак. С Романом заключен однолетний двусторонний контракт на сумму 950 тысяч долларов. Габаритный россиянин, раскрывшийся в силовом ЦСКА и ставший одним из любимчиков Олега Знарока в сборной, скорее всего, начнет сезон в фарм-клубе. Дальнейшая судьба будет зависеть от скорости адаптации Любимова к североамериканскому хоккею и быту в целом. 

Контракт получил Ти Джэй Бреннан. Выбранный под высоким 31-м номером драфта-2007, Бреннан так и не смог стать полноценным игроком НХЛ. Зато в АХЛ он чувствует себя как рыба в воде. В минувшем сезоне, который он провел в составе Торонто Марлис, Бреннан стал самым результативным защитником АХЛ. Наличие лучшего в Лиге пула молодых оборонцев делают весьма туманными перспективы Бреннана на основу - к 27 годам он смог провести на уровне НХЛ лишь 53 игры. Но Генеральный Менеджер отвечает не только за основу, а результаты фарма последних лет удручают.

Видимо, с целью долгожданного попадания в плей-офф АХЛ был подписан Энди Миеле и переподписан Джордан Уил. Малыш Миеле(175 см/79) по стилю игры напоминает Дэни Бриера. Также, как и Маленький Лев, Миеле не стесняется своих габаритов, когда дело доходит до борьбы в мусорных зонах. Уил получил двусторонний контракт. За время нахождения в основе он не получил должного шанса. Однако, во времена своих эпизодических появлений произвел впечатление цепкого игрока, питбуля. В любом случае, самый ценный игрок плей-офф АХЛ-2015 еще не забыл, как приносить пользу на таком уровне.

Заключение

Вероятно, скоро спор на тему "Доживем ли мы до победы в Кубке Стэнли" сменится дебатами на тему "Увидят ли наши внуки приобретение левого вингера в топ-6". С момента обмена Джеймса Ван Римсдайка, по ужасающему стечению обстоятельств совпавшему с началом спада Скотта Хартнелла, решение этой задачи кажется невыполнимым. В этом году на рынке были Милан Лучич и Луи Эриксон. Но заманить игроков подобного уровня в команду с неясными(на ближайшее будущее) перспективами сложно. Разве что путем переплаты, а на это Хекстолл не идет. Игроки рангом ниже, такие как Джейми Макгинн, Микаэль Бедкер, Дэвид Перрон, Джо Колборн также по разным причинам прошли мимо Филадельфии. Зато решилась проблема габаритов в третьем звене и разгрузки Жиру по игре в меньшинстве. По крайней мере, на бумаге. Что ж, и на том спасибо.