5 мин.

Итоги июля. Часть первая. Новый контракт Брэйдена Шенна

В понедельник, 25 июля, завершились самые долгие переговоры «Филадельфии» этого межсезонья. Руководство клуба и Брэйден Шенн сумели договориться в последние часы перед арбитражем. Сумма нового соглашения составила 20,5 млн долларов, срок – 4 года. Под потолком будут учитываться 5,125 млн ежегодно. Согласно инсайду Тима Уарнсби из CBC Sports, по сезонам распределение выглядит следующим образом:

  • 16/17 – 3 млн за сезон + 3 млн подписных бонусов(ПБ)

  • 17/18 – 2,5 млн + 2,5 млн ПБ

  • 18/19 – 2,5 млн + 2,5 млн ПБ

  • 19/20 – 2 млн + 2,5 млн ПБ

 

Брэйдена Шенна можно назвать одним из самых неоднозначных игроков не только Филадельфии, но и НХЛ нового времени в целом. Выбранный «Лос-Анджелесом» под общим 5-м номером на драфте 2009 года, в 2011-м Брэйден перешел в «Филадельфию» в ранге лучшего проспекта мира. Напомню, тогда Шенн стал составной частью сделки по обмену капитана «Флайерз» Майка Ричардса в «Кингз». Переход на профессиональный уровень у капитана канадской молодежки-2011 проходил с ощутимыми трудностями. Значительную часть дебютного оранжево-черного сезона Шенн провел в «Фантомах». Три последующих года Брэйден не добирался до 50 очков и 25 голов за сезон, что спровоцировало мнение о переоценке Шенна. 

schenn

Однако, «переоцененный игрок» не всегда означает «плохой игрок». Главная проблема, не позволяющая Шенну доминировать на взрослом уровне так, как он это делал в юниорах, ограниченный хоккейный IQ. Фактор, из-за которого страдают такие качества, как креативное развитие атак, видение площадки и выбор позиции. Не стоит забывать, что Шенн – номинальный центрфорвард, и хоккейный интеллект на этой позиции жизненно необходим.

Прогресс в развитии Брэйдена наметился после перевода на фланг. На этой позиции (причем, неважно, на каком именно фланге и с какими партнерами) Шенн быстро научился использовать свои сильные стороны – катание, скорость, контроль шайбы, отличный бросок и бесстрашная, самоотверженная игра. За три последних сезона Шенн закрепился на ведущих местах в команде по ряду атакующих показателей. С сезона 2013-2014 Шенн занимает:

  •  4 место понабранным очкам;

  •  3 место по заброшенным шайбам;

  •  3 место по голевым передачам;

  •  3 место по шайбам в равных составах;

  •  3 место по голам в большинстве;

  •  1 место по победным шайбам.

 

Также необходимо отметить, что за эти три года Шенн пропустил лишь 2 игры. Он регулярно входит в число лидеров команды по силовым приемам. За карьеру на счету Шенна 14 боев, что весьма много по современным меркам для игрока топ-6. Справедливости ради, в первые годы карьеры было ощущение, что лучше б Шенн играл в хоккей, а не дрался. Но в последние сезоны он более объективно подходит к выбору спарринг-партнеров и все чаще одерживает победы. Драка с Ти Джеем ОШи на первой минуте 5 игры с Кэпиталз вывела игрока "Вашингтона" из психологического равновесия до конца игры, существенно ослабив игру топ-звена Вашингтона. 

schenn fight

Брэйден, несмотря на проблемы с IQ, показывает более чем достойную статистику перехватов и потерь: 30 перехватов на 35 потерь в сезоне 2015/2016, 30 перехватов на 19 потерь в сезоне 2013/2014.

Худо-бедно, но Шенн улучшает игру на вбрасываниях: 43% в сезоне 2013/2014 против 46% в сезоне 2015/2016. Несмотря на перевод на фланг, этот навык стоит учитывать из-за травматичности Шона Кутюрье.

Переплаты при заключении контрактов – известное слабое место Рона Хекстолла как генерального менеджера. И после заключения соглашения с Шенном претензии на этот счет к бывшему вратарю возникли вновь. Однако стоит учитывать тенденцию, зародившуюся в лиге в последние несколько сезонов. Весьма средние и ограниченные игроки ролевого плана, выдав 1-2 успешных сезона(или один качественный плей-офф) заключают контракты на весьма круглые суммы. Примеры этого лета – Эндрю Шоу(3,9 млн, ни одного сезона с 40+ очками), Алекс Киллорн(4,45 млн за сезон; лучший результат 41 очко, ни одного сезона с 20+ шайбами). 

Стоит отметить еще один факт. По статистике последних трех сезонов, Брэйден Шенн опережает по набранным очкам Райана Нюджент-Хопкинса(6 млн), Марка Шайфеле(6,125 млн), Райана Кеслера(6,875), Джеффа Скиннера(5,725 млн), Райана Кэллахена(5,8 млн). Учитывая, как агенты и арбитраж любят проводить подобные сравнения, сложно было заключить контракт с Шенном дешевле, чем на 5 миллионов.

Как контрагрумент можно привести контракт Шона Кутюрье – 4,33 млн за сезон. Шон, несомненно, более важная фигура для построения команды – ключевой игрок сдерживания и меньшинства с навыками плеймейкера, один из лидеров команды по игре в равных составах. Не совсем справедливо, что при таких обстоятельствах Шенн будет получать больше Кутюрье. Но таковы правила – набранные очки при подписании контракта ценятся больше. Если у тебя нет фамилии Тэйвз. 

schenn3

Вывод

Брэйден Шенн не оправдывает авансов, выданных ему после драфта. Но это не превращает его в плохого игрока. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но он прогрессирует. Набирая очки, он не просто не уходит от силовой игры, но и входит в число лучших игроков команды в этом аспекте. Не секрет, что в Филадельфии сочетание скиллов и жесткой игры особенно ценится. Учитывая все тенденции рынка, контракт Брэйдена Шенна следует признать адекватным. Если канадец не сбавит оборотов, он останется ценным активом для обменов: многие команды могут найти 5+ миллионов за игрока уровня 40-50 шайб за сезон, не имеющего «центрозависимости».

Другой вопрос – а так ли нужно команде, имеющей проблемы с атакующей игрой, обменивать одного из самых продуктивных игроков?