3 мин.

Венгер против Конте: Последний шанс

Старейший кубок в истории - Кубок вызова Футбольной ассоциации, или же просто Кубок Англии. На сей раз биться за трофей выпало двум командам, которые, кажется, находятся на разных полюсах английского футбола нынешнего сезоне. 

Первые - номинальные гости игры - команда, провалившая полностью предшествующий завершившемуся сезон, оказавшись вне еврокубоков, и выбитая из самой ранней стадии плей-офф Лиги Чемпионов. Клуб, который во время явного кризиса попал в руки тактического гения из Италии, который и выстругал из сломанной духом команды чемпионов АПЛ. Речь, естественно, о "Челси". Именно они, ребята гениального тренера Антонио Конте, по одну сторону сегодняшних баррикад.

"Челси" подходит к матчу в качестве явного фаворита. Немудрено - соперником действующих чемпионов Англии стал другой коллектив из Лондона. Какониры, то бишь "Арсенал", впервые за многие годы под руководством культового, но порядком поднадоевшего некоторым Арсена Венгера, не попали в Лигу Чемпионов и вынуждены довольствоваться лишь Лигой Европы. Глядя на пушкарей, еще одно прозвище "Арсенала", чемпионский трофей "Челси" блестит еще ярче. Великолепный сезон, кажется, обязан завершится не только первым местом в Премьер-лиге, но и золотым дублем. 

"Челси", безо всяких обиняков, на данный момент лучше и сильнее "Арсенала". Великолепные Азар, Мозес, Коста, Маркос Алонсо, Луис, Аспиликуэта и вездесущий Канте явные фавориты игры. Конте, их начальник, уже доказал собственный авторитет, с которым мало кто может поспорить. Но и Кубок Англии был бы явно не лишним трофеем в копилку синих. Сражаться команды будут весело: никаких турнирных таблиц, матчей дома/на выезде, голов на чужлм поле. Матч один, трофей один и команды - две. Никаких лишних мыслей, только вперед, к чужим воротам, забивать и побеждать.

А как это делает "Челси", мы все прекрасно знаем, чай не раз видали. Игра от обороны, стена Куртуа, вторая стена из защитников, реактивные Азар, Виллиан, Мозес, Алонсо, наконечник этого копья Диего Коста. "Челси" может и в этот раз отдать владение мячом и территорию "Арсеналу", но парочка острых контратак принесет куда больше результат, нежели всякие мытарства "Арсенала" у чужой штрафной. Этот компонент - один из лучших в Европе. Лучший в Англии. Порой действует безотказно, но сбои бывают, исключать их не имеем права.

Бороться с Конте за трофей выпало Венгеру, нещадно критикуемому в последнее время. Баннеру с написью "Wenger Out" где-нибудь на матче чемпионата Новой Зеландии уже не удивится никто. Старина Венгер явно не знает, что придумать, чтобы его команда, в кои то веки, сумела завоевать трофей и пройти в ЛЧ дальше, чем вылет от "Баварии". Легенда не только клуба, но и всего футбола, он, тем нее менее, барахлит, и его замена кажется спасением для "Арсенала". Хотя, кто же знает, "Манчестер Юнайтед" ведь тоже, избавившись от сами знаете какого философа, буквально молился на Моуриньо, а в итоге выступил в лиге хуже, нежели при голландце. Но, с другой стороны, три трофея: Суперкубок Англии, Кубок Лиги и Лига Европы - это то, что греет душу болельщикам манкунианцев и сохраняет надежду на светлое будущее под руководством "особенного". Так или иначе, уход Арсена - не факт, что панацея, далеко не факт.

Возможно, от исхода противостояния с "Челси" зависит не столько место француза, сколько вера в него болельщиков. Фанаты хотят видеть сильную команду, сохранившую своих лидеров и будущие победы, ибо не только в воспоминаниях о чемпионском сезоне без единого поражения и финале ЛЧ жизнь. Вера и надежад - самое главное, а вернуть их может победа в Кубке, не всем, скорее всего, но лучше хоть что-то, чем совсем ничего. Да и судьба вышеупомянутых лидеров также не определена. Санчеса, к примеру, уже с месяц сватают в "Баварию", а поражение в финале Кубка может стать допольнительным катализатором ухода Алексиса из команды. 

В общем, у нас сегодня битва, судьба исхода которой разная для двух тренеров. Кому-то - приятный бонус и так успешного сезона, для другого же последний шанс, а иначе баннерам "Enough is Enough" с призывом уйти не будем конца. Матч намечается жаркий, без компромиссов, однако, все же, победу, по моему мнению, одержат фавориты - "Челси". Думаю, счет 2:1 вполне вероятен. Как итог: золотой дубль Антонио Конте в первый же сезон в АПЛ и "enough, Arsen", о котором руководству команды стоит призадуматься, прежде чем в очердной раз продлевать контракт с Венгером. Ну а Санчесу добро пожаловать в Мюнхен, биться за главный трофей Европы.