Оверперформанс от Челси. Как это было?

Первое на что я обратил свое внимание – Челси вышел на матч с четверкой защитников, в отличие от предыдущего топ-матча (с Баварией). Конечно, из супертрио Ливерпуля на поле был только Мане, но я все равно подумал, что с такой линией обороны синим придется несладко. Я ошибался.

В защите же гостей, на правом фланге, появился кучерявый янгстер по фамилии Уильямс. И первые минуты, до гола, он вчистую проиграл своему оппоненту Педро (лучший в матче по отборам – 5, лучший в Челси по обводкам -3). Испанец умело открывался в зоне, которую оставлял пацан за своей спиной, и создавал остроту. Очень странно, что никто из хавбеков не страховал эту зону. Пару раз в первом тайме за этим делом был замечен Джо Гомес, но это было эпизодически. Дальше необходимости в этом не было так, как Челси открыл счет и рисунок игры кардинально изменился.

Может быть, найдутся те, кто будет винить в пропущенном голе Адриана, говорить о невезении и прочем… Я же похвалю Челси. Я уверен, это был план на игру – в первые минуты прессинговать интенсивно и высоко, в особенности при розыгрыше мяча от ворот. Как итог, множество моментов у ворот Ливерпуля, потеря мяча на своей половине поля и неудачная игра вратаря гостей, который достал из загашника конспекты Лориуса Кариуса, в комплексе приводят к голу и удобному для Челси сценарию игры.

После того, как был открыт счет, Синие отдали мяч. Ливерпуль хоть и имел моменты, все же не мог эффективно разыграть владение, за исключением момента с тройным сейвом Кепы, где оборона хозяев явно запаниковала. Но в целом игра преимущественно протекала в центре, где выделялся еще один молодой игрок, на этот раз в составе Челси – Билли Гилмор (38/49 передач, 78 % успешных, 1 ключевая передача, 2/3 удачных обводок, 2/5 удачных отбора, 1 перехват, 2 подбора, 2/2 воздушных единоборств). Из-за своей манеры игры он мне напомнил другого низкорослого игрока лондонцев и поэтому, недолго (и не совсем изощренно) думая, я окрестил его «Белым Канте».

Надеюсь, Талиб Квели не прочитает этот текст.

В тройке нападения Ливерпуля очень активным был Мане (лучший в матче по ударам – 4 и по успешным обводкам - 4). Он часто опускался в линию полузащиты и за ним всюду следовал Зума. Что примечательно, когда этот же трюк пытался использовать Минамино, защитники его просто передавали Гилмору.

На стыке двух таймов Лэмпард произвел две вынужденные замены и Челси перестроился на 4-2-3-1 (без мяча – 4-4-2 или 4-4-1-1), что помогло укрепить оборону (в опорную зону вышел второй игрок -  Жоржиньо) и строить контригру (Педро был переведен направо, а позицию слева занял Маунт, чем окончательно сковал Уильямса).

Я не фанат Челси, и не смотрю каждую их игру, но впервые в сезоне я увидел Челси, играющий на контратаках. И это было прекрасно. Если бы не Адриан, усилиями Педро и Жиру счет мог быть крупнее.

Еще один тренд, на этот раз более логичный, команда Лэмпарда отказалась от коротких  розыгрышей от ворот в пользу забросов в стильную и красивую голову Оливье Жиру (7 выигранных воздушных единоборств из 14!!!). Чаще всего рядом с ним оказывался Джо Гомес (3/7), но в моменте со вторым голом в единоборство с французом вступил Ван Дайк (8/12) и мяч после их столкновения отскочил к Баркли. Гомес не стал выдвигаться на англичанина так, как оставил бы за спиной зону, в которую готов был врываться Педро, но и заблокировать удар Росса не сумел.

После выхода Милнера, Фирмино и Салаха остроты в атаках красных не прибавилось, и Челси уверенно довел игру до победы.

За неделю Ливерпуль проиграл два матча со счетом 0:5. И я, правда, не знаю какие выводы можно сделать сейчас. Подождем матча с Атлетико.

Очень понравился: Билли Гилмор

Не понравились: Ориги, Кертис Джонс.