8 мин.

Проклятье «девятки» в Арсенале

Девятый номер для форварда нечто особенное. Это бомбардирский статус, признак настоящего таргетмена. Роналдо, Фернандо Торрес, Луис Суарес и многие другие футболисты, кладущие голы пачками, играли именно под этим номером.

Но сколько я себя помню, в Арсенале последних лет девятый номер никогда не был культовым. Таковыми стали 14-ый, 10-ый и, наверное, 6-ой номера и, собственно, перед Эмирейтс поставили статуи игрокам, носившим именно эти цифры на своих спинах. Нынешняя ситуация с Ляказетом заставила меня снова задаться вопросом – а почему я не помню крутого игрока под девятым номером, игравшим в Арсенале?

Сказано – сделано. Блог «Записки шизофреника» вспоминает всех, кто играл под девятым номером в Арсенале за последние 20 лет. Приятного чтения!

Николя Анелька (1997-1999)

Сыграв за ПСЖ всего 10 матчей, 17-летний пацан перешел в Арсенал.

 Венгер всегда славился умением работать с молодыми игроками и приобретение Николя за 500 косарей фунтов в феврале 1997 года оказалось вполне оправданным. За 65 матчей он сумел отличиться 23 раза, в том числе в финале Кубка Англии-98 против Ньюкасла.

В Арсенале он завоевал титул Чемпионов Англии, Кубок Англии и Суперкубок. Все это было сделано в 1998 году. Также он был признан лучшим молодым игроком по версии ПФА в 1999.

После ряда впечатляющих перформансов на Хайбери им заинтересовался Реал Мадрид и по окончании сезона Анелька перешел в королевский клуб, так и не став легендой Арсенала (позже он станет легендой другого лондонского клуба). Впрочем, Арсенал выручил за него целых 22 мегафунта, что конечно более чем приятный бонус.

 Ходят слухи, что причиной ухода француза стали плохие отношения с Патриком выдерну-твои-ноги-грязный-ирлашка Виера.

 

Давор Шукер (1999-2000)

Из Сантьяго Бернабеу в обратном направлении в Арсенал проследовал Давор Шукер, попутно получивший злополучную девятку. В Мадриде он не проходил в состав и в рамках сделки по Анелька совершил переход на Хайбери. Но в 2000 году, отработав свой контракт, Шукер, который проиграл конкуренцию за место в основе Тьери Анри и Нванкво Кану последовал в стан Вест Хэма, где его очень сильно хотел видеть Харри Реднапп.

За 39 матчей хорват забил 11 голов, а самым запоминающимся моментом в его канонирской карьере стал не забитый одиннадцатиметровый в финале Кубка УЕФА в серии послематчевых пенальти Галатасараю.

 

Фрэнсис Джефферс (2001-2003)

В 2001 году за 15 мультов из Эвертона приобретался перспективный 20-летний нападающий Фрэнсис Джефферс. Воспитанник «ирисок» дебютировал в составе Эвертона в возрасте 16 лет и за 82 матча там забил 23 гола. В Арсенале за два года он принял участие в 39 играх и забил всего лишь 8 голов. Причиной неудачных выступлений стали травмы лодыжки и плеча, которые беспокоили его еще до переезда в Лондон. Вот как он сам объясняет свою неудачу в Арсенале:

"Вы должны помнить, что прежде чем Уэйн (Руни) вышел на сцену, я уехал в "Арсенал". Потом люди говорили: "Смотрите, что могло бы произойти, и посмотрите, что случилось". Люди видят это как поучительную историю…

Из-за вечеринок я пропускал тренировки, потому что я всегда думал, что так или иначе не буду играть в субботу. Теперь я смотрю назад с большим сожалением. Я должен был относиться к этому серьезнее. Арсен Венгер дал мне справедливого кнута. Но у меня нет плохих слов о нем. Это один из немногих тренеров, который говорит вам все как есть. Он говорил, что в моей голове есть вещи, которых не должно было быть, и что это было важное время в моей карьере”.

Реклама 18+

После того, как стало ясно, что Джефферс и Арсенал далеко не созданы друг для друга Фрэнсис перешел в Чарльтон. Больше ничего интересного мы о нем не слышали.

 

Хосе Антонио Рейес (2004-2006)

Рейес был, наверное, самым удачным девятым номером из всех представленных тут. Однако он не центральный нападающий, скорее вингер.

Зимой 2004 года в возрасте 21 год Рейес был приобретен из Севильи за 17 миллионов фунтов. В основном выходя на замену, он сыграл за Арсенал 110 игр и забил 23 гола. Но самое главное – он стал частью той самой команды, которая привезла на север Лондона единственный в своем роде золотой кубок АПЛ, за сезон без поражений.

Помимо Чемпионата Англии испанец завоевал Кубок Англии 2004/2005 и стал финалистом Лиги Чемпионов 2005/2006.

Летом 2006 года Арсенал после неоднократных заявлений Рейеса о желании вернуться на Родину обменял его на Жулио Баптисту из Реала.

 

Жулио Баптиста (2006-2007)

Автор покера на Энфилде в матче Кубка Лиги, который закончился с теннисными 6:3 на табло, пришел в Арсенал на условиях годичной аренды в рамках перехода Рейеса в Реал. За 35 матчей Жулио Баптиста сумел отличиться 10 раз. Очевидно, что Венгер к нему присматривался, но ничего экстраординарного не нашел. Лично мне он почему-то внешне напоминает Дуэйна «Скалу» Джонсона.

 

Эдуардо (2007-2010)

Игрок, который заслуживал большего в футболке Арсенала, но несчастный случай спутал все карты.

3 июля 2007 года Арсенал, перечислив 7,5 мульта в Загреб, заполучил техничного хорвато-бразильца, который почти сразу же завоевал место в основе. Но спустя полгода в матче с Бирмингемом Эдуардо в столкновении с Мартином Тейллором получил открытый перелом ноги.

«Я ни разу не смотрел повтор того эпизода, – говорит Эдуардо. – Помню, что был напуган и жутко переживал. Я не знал, что будет с моей ногой, смогу ли я вообще ходить после этого. И вот в таком состоянии я попал в реанимацию, и моментально заснул под наркозом. Когда я очнулся, рядом стоял доктор. Он посмотрел на меня и спокойно так сказал: «Не переживай, парень, ты будешь играть в футбол». Сложно объяснить, что за чувства наполняли меня в тот момент, но тогда я стал гораздо сильнее, чем прежде».

Доктор не врал и спустя почти год, 16 февраля 2009 года Эдуардо вышел в матче 1/32 Кубка Англии против «Кардифф Сити» и забил два гола. Но, к сожалению, в дальнейшем его карьера на Эмирейтс не сложилась и в июле 2010 года он перешел в донецкий Шахтер.

Всего за Арсенал он сыграл 67 матчей и забил 21 гол.

 

Пак Чу Ён (2011-2012)

Самый странный трансфер в эру Венгера. Сыграл 7 матчей и забил один гол Болтону в Кубке Лиги. До перехода в Арсенал кореец неплохо проявил себя в Монако, но на полях Англии его появление было, мягко говоря, эпизодичным.

 

Лукас Подольски (2012-2015)

Самый веселый канонир, душа раздевалки и обладатель пушечной левой Лукас Подольски играл до Арсенала в Баварии, но позиционирует себя как фанат Арсенала (ну и родного Кельна). Немец не реализовал себя полностью по причине того, что Венгер ставил его на позицию вингера, а в те редкие матчи, когда он появлялся в центре нападения, Подольски никак себя не проявлял.

После того, как в Арсенал перебрался Алексис Санчес, дни Лукаса в Лондоне были сочтены. Но он навсегда запомнился мне благодаря своему позитиву на тренировках и голу в ворота Монпелье в Лиге Чемпионов.

Реклама 18+

За 82 матча в красно-белой джерси Подольски забил 31 гол и стал обладателем Кубка Англии 2014.             

 

Лукас Перес (2016-2017)

После того, как летом 2016-го Джейми Варди использовал Арсенал как способ получить жирный контракт от Лестера, Венгер психанул и подписал Лукаса Переса из Депортиво.

Девятый номер перешел в наследство Лукасу от другого Лукаса.

Испанец сыграл 21 матч, подавляющее большинство из которых он начинал на скамейке запасных и забил 7 голов.

В те редкие моменты, когда он получал шанс проявить себя, Перес не терялся на поле и зачастую отмечался или забитым голом, или ассистом. Очевидно, что приобретение испанца было незапланированным и его можно квалифицировать как panic buy после срыва трансфера любителя энергетиков и сигарет.

Сейчас Лукас находится в аренде, но девятку у него вероломно отобрали в пользу Александра Ляказета.

 

Как итог, проклятие девятого номера не давало в полной мере раскрыться игрокам Арсенала, хотя, скорее всего, это всего лишь высосанная из пальца история и причины тут чисто футбольные.

На этом все. О ситуации с Ляказетом вы можете узнать из статьи опубликованной ранее, а пока ставьте плюсики и подписывайтесь на мой канал – впереди много интересного. До скорого!

P.S. Ребята, а кто еще играл под девятым номером в Арсенале? Если есть варианты, пишите в комменты.