3 мин.

Сироткин в «Торо Россо». Это реально?

Русский гонщик – кандидат на выступление в США.

Во время японского гоночного уик-энда «Торо Россо» по ошибке выпустила пресс-релиз, в котором отмечалось участие Пьера Гасли на Гран-при США, но уже на следующий день глава автоспортивной программы «Ред Булл» Гельмут Марко поспешил опровергнуть информацию: судьба Гасли не решена, его участие в Остине под вопросом, и вообще, было бы неплохо завершить кампанию в «Супер-Формуле». 

Поскольку за рулем одной из машин итальянской конюшни в Техасе выступит Даниил Квят, а Карлос Сайнс-младший уже перешел в «Рено», доктор Марко, разумеется, услышал вполне законный вопрос: кто заменит Гасли? 

Список претендентов включает два десятка фамилий, однако, кажется, в него внесли вообще всех, кто обладает суперлицензией, дающей право выступать в «Ф-1». Разумеется, журналисты каждой страны видят в числе фаворитов соотечественников – например, швейцарцы сразу же подумали о вечном резервисте «Ред Булл» Себастьяне Буэми, – а в России вспомнили о Сергее Сироткине, который давно скучает в «Рено».

Переход Сергея в «Торо Россо» исключать нельзя, но есть куча факторов, которые намекают, что подобный сценарий не состоится. 

Сироткин, как и Квят – гражданин России, а компания «Ред Булл» не может не думать о маркетинговой эффективности выступления двух пилотов одной страны в одной команде. Если говорить кратко, то такое решение станет провальным. Да еще и в США – каким образом Сергей в составе «Торо Россо» увеличит в Америке популярность газированных напитков? 

К тому же Сироткин по-прежнему связан с «Рено», и даже если предположить, что французы будут готовы отдать гонщика в краткосрочную аренду в «Торо Россо», то какую от этого выгоду получат «Ред Булл»/«Торо Россо»? Познакомят парня с машиной, чтобы тот через три дня вернулся в Энстоун и рассказал о способах работы конкурентов?

В общем, не складывается.

Зато получается другая мозаика: производитель газировки едет в США, и в одной из команд «быков» есть вакансия, которую хорошо бы заполнить тем, кто привлечет внимание. И лучшим способом заявить о себе, прорекламировать свою продукцию и выставить в выгодном свете всю «Формулу-1» будет выступление американского гонщика. Для этого нужен лишь доступный, известный, популярный, молодой и желательно не связанный ни с одной другой командой «Ф-1» спортсмен. Много ли таких кандидатов? 

Джозеф Ньюгарден видится идеальным вариантом: относительно молод (26 лет), уже мегапопулярен, уже чемпион «Индикара», и уже завершил сезон. И, конечно, вполне может стать тем самым сюрпризом, который обещал Марко. 

100-процентной гарантии того, что Ньюгарден сядет за руль «Торо Россо» в Остине, нет – «Пенске» может заупрямиться, стороны могут не сойтись по какому-нибудь финансовому вопросу или еще из-за чего-нибудь, и тогда, конечно, в списке претендентов вновь окажутся все те же два десятка разных гонщиков, в том числе и Сироткин. 

Предложу лишь одну дикую теорию, согласно которой Сергей все же окажется за рулем «Торо Россо»: в США боссы «Ред Булл» смогут сравнить двух русских, чтобы решить, с кем из них подписать контракт на следующий год.

Фото: globallookpress.com/imago/Crash Media Group; Gettyimages.ru/Peter Fox, Lachlan Cunningham