10 мин.

Игроки юниорской сборной России подозреваются в игре на ставках на отборочные матчи со своим участием

rus

Фото: юниорская сборная России на отборочном турнире ЧМ в Москве (Источник: Международная федерация флорбола, http://floorball.sport)    

 

С 5-го по 9-е сентября 2018 года Национальная федерация флорбола Росии впервые в своей истории принимала официальный международный турнир по флорболу. Не смотря на все противоречия внутри федерации, первый домашний отборочный турнир юниорского чемпионата мира прошёл удачно как в организационном, так и в спортивном плане: сборная России со второго места вышла в финальную стадию ЮЧМ, которая пройдёт в Канаде в мае 2019 г. А уже через некоторое время распространилась информация, что несколько игроков юниорской сборной России во время отборочного турнира ставили ставки на матчи с участием сб. России на спортивном тотализаторе. Теперь, в марте 2019 г., вся эта история достигла своего апогея. Представляем вашему вниманию пресс-релизы и заявления разных сторон.        

 

 

1) Текст, опубликованный 06.03.2019 на странице Национальной федерации флорбола России "В Контакте":  

"5 марта 2019 года прошли телефонные переговоры Президента Национальной федерации флорбола России Максима Чернова и Генерального секретаря Международной федерации флорбола Джона Лильелунда.

Инициатива проведения переговоров принадлежала Джону Лильелунду.   Темой диалога стала получившая огласку в социальных сетях ситуация со ставками на спортивном тотализаторе во время Квалификации к Чемпионату мира среди юниоров до 19-ти лет, проходившей в Москве с 5 по 9 сентября 2019 года. Напомним, что 8 сентября на матче Россия - Франция, тренерский штаб сборной команды России во главе с Евгением Осиным заподозрили игроков в незаконном влиянии на исход матча. Тренерский штаб посчитал, что игроки не выполняют установку на игру и ведут себя на поле достаточно странно. После матча состоялось собрание команды, на котором игроки признались в том, что делали ставки на игры со своим участием. В связи с этим НФФР было принято решение о временном отстранении этих игроков от участия в общероссийских соревнованиях до окончания проверки.  

НФФР приложила максимум усилий для минимизации негативных последствий для провинившихся игроков, чтобы эта ситуация не дошла до разбирательства в Международной федерации флорбола и Министерстве спорта Российской Федерации. Но, к сожалению, лица, напрямую замешанные в незаконном влиянии на исход спортивных соревнований, предали ситуацию огласке, в надежде на то, что НФФР не добудет доказательств их незаконной деятельности. Однако, доказательства, собранные в ходе проходящей проверки, были признаны МФФ убедительными.  

МФФ поддержала решение о приостановлении участия во всероссийских соревнованиях и турнирах, проводимых под эгидой МФФ следующих игроков до окончания проверки и установлении даты ее окончания - 01 июня 2019 года. : 

1. Всеволод Иванов (Севмаш) 2. Никита Белянин (Севмаш) 3. Андрей Бородкин (Севмаш) 4. Павел Воротников (Нижегородец) 5. Роберт Халилов (СПб Юнайтед) 

Также МФФ рассмотрит возможные меры дисциплинарного характера в отношении НФФР за несвоевременное информирование МФФ о случаях ставок спортсменов на игры с собственным участием. В качестве санкций возможны штраф и/или отстранение от международных соревнований, в том числе и от участия сборной команды России в Чемпионате мира среди юниоров до 19-ти лет в Канаде.   Разбирательство в отношении игроков продолжается. В случае обнаружения дополнительных обстоятельств, список отстраненных и сроки приостановления участия в соревнованиях, проводимых НФФР и МФФ или спортивной дисквалификации могут быть пересмотрены. В дальнейшем, деятельность флорболистов, связанная со ставками на спортивном тотализаторе будет находиться под пристальным вниманием МФФ, Минспорта России, правоохранительных органов и НФФР. "    

(Текст на странице НФФР "В Контакте": https://vk.com/russiafloorball?z=photo-52319478_456242269%2Falbum-52319478_00%2Frev)        

 

rus2

Фото: Всеволод Иванов (№58), Андрей Бородкин (№15) и Никита Белянин (№20) в матче отборочного турнира ЮЧМ против Эстонии (Источник: Международная федерация флорбола, http://floorball.sport)          

 

 

2) Заявление Международной федерации флорбола IFF (15.03.19):        

"5 марта 2019 года Максим Чернов, президент Национальной федерации флорбола России (НФФР), сообщил МФФ, что тренерский штаб сборной России наблюдал нелогичный характер выступления игроков во время матча между Францией и Россией на КЧМ 2018 среди юниоров до 19 - ти лет, которая проходила в сентябре 2018 года в Москве. Матч завершился со счетом 10:1 в пользу России.  

НФФР сообщила МФФ о подозрениях, что игроки делают ставки в нарушение правил МФФ и, кроме того, несколько игроков признались в этом. После расследования НФФР отстранила игроков, которые признали свое участие, до 1 июня 2019 года. Игроки не смогут участвовать ни на Чемпионате России, ни на ЧМ 2019 в Галифаксе, Канада, в мае 2019 года. Расследование в России с участием соответствующих букмекерских компаний и Министерства спорта продолжается.  

После получения информации МФФ проинформировала Комиссию по этике МФФ. МФФ обеспокоена тем, что НФФР не сразу проинформировала МФФ после получения информации о незаконной деятельности, так как это мероприятие проводилось МФФ. Тем не менее, МФФ удовлетворена тем, что НФФР предприняла последовательные действия по этому делу и что дальнейшее расследование продолжается. В свете информации, предоставленной НФФР и того факта, что причастные игроки были отстранены от участия в соревнованиях и что Россия не проиграла матч преднамеренно, МФФ не видит необходимости предпринимать какие-либо дополнительные действия. МФФ ожидает, что её будут информировать о продолжающемся расследовании и его результатах.  

 

МФФ подчеркивает, что информирует о запрете спортивных ставок и манипулирования исходом матчей во время Капитанского и Технического совещания перед первым матчем турнира:  

1. Те, кто имеет возможность влиять на исход матча, не могут делать ставки на исход матча самостоятельно или через третьих лиц. Это означает, что игроки, официальные лица, секретариат и члены оргкомитета не могут делать ставки на матч, в котором участвует собственная команда. Кроме того, представители команды несут ответственность за любые противоправные действия, направленные на изменение документов или на работу представителей команды-участника, на влияние или договоренности о результате матча или соревнования, или о счете или любое другое индивидуальное влияние на любое действие в матче в пользу собственной команды, соперника или любого третьего лица.   Положение о соревнованиях МФФ среди национальных команд издания 2019 года определяет правила в отношении ставок на матчи во флорболе. МФФ будет использовать этот случай, чтобы проиллюстрировать важность запрета ставок на матчи для предстоящих событий."  

(Текст на странице IFF: https://floorball.sport/2019/03/15/iff-statement-on-betting-on-the-france-v-russia-match-during-mu19-wfcq-2019-in-moscow-russia/)  

 

rus2

Фото: Павел Воротников (№17) и Роберт Халилов (№8) в матче отборочного турнира ЮЧМ против Эстонии (Источник: Международная федерация флорбола, http://floorball.sport)        

 

 

3) Комментарий о происходящем альтернативной организации "Флорбол России" на станице "В Контакте" "Флорбол России | rusfloorball.com" (15.03.19):  

"На фоне продолжающегося скандала с отстранением от игр ряда игроков юниорской Сборной России и отставкой главного тренера Сборной, свои претензии к НФФР предъявляет Федерация флорбола России (альтернативная спортивная организация), собравшая под свои знамёна бывших функционеров российского флорбола.  

А тем временем, “Флорболу России” стало известно о готовящихся судебных исках к руководству НФФР, в связи с нарушениями норм российского гражданского права в отношении несовершеннолетних. По некоторым данным, правоохранительными органами был допрошен генеральный менеджер Сборной Сергей Шипицын. Детали показаний нам неизвестны.  

Можно лишь признать, что доводы предъявленные НФФР пока не были подкреплены доказательствами, а проверки не смогли подтвердить справедливость обвинений.   Что же остаётся в этой ситуации нам, простым любителям и болельщикам флорбола? Вероятно, наблюдать за начинающимся пожаром.   Мы призываем руководство Национальной Федерации флорбола России принять немедленные меры к прекращению скандала, дискредитирующего российский флорбол и позорящий нашу страну.  

Мы также обращаемся к тренерам и руководителям региональных спортивных федераций вне зависимости от их личной позиции и отношений к сторонам конфликта. Пора выйти из шкафа, перестать дрожать по углам и найти совместный выход из этой ситуации.  

“Флорбол России” готов выступить посредником между сторонами."  

(Текст на странице "Флорбола России” "В Контакте": https://vk.com/rusfloorball)  

                   

zhal

 

 

 

4) 7-го марта с.г. на странице "В Контакте" "ФЛОРБОЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА [ UNIHOC \ ZONE ]" появился следующий пост с представлением фото-документа НФФР от 15.11.2018 (пунктуация и орфография сохранены):

"Друзья! Мир не без добрых людей! К нам попал очень интересный документ- решение президиума НФФР от 15 ноября 2018 года. Которое мы так долго искали! Оно ещё сыграет свою роль во всей этой ситуации, но чуть позже. А сейчас почувствуйте разницу!!!! в своём вчерашнем посте Чернов М.А. пишет - «НФФР приложила максимум усилий для минимизации негативных последствий для провинившихся игроков, чтобы эта ситуация не дошла до разбирательства в Международной федерации флорбола и Министерстве спорта Российской Федерации. Но, к сожалению, лица, напрямую замешанные в незаконном влиянии на исход спортивных соревнований, предали ситуацию огласке,.....»

А теперь посмотрите на официальный документ от 15 ноября! Там чёрным по белому написано, что ещё в ноябре НФФР проинформировало МФФ об этой ситуации! Само НФФР все сделало!!! А теперь обвиняет в этом других!!! Друзья, ну как это понимать?????????"  

     

flo2
flor3

 

15-го марта с.г. на странице "В Контакте" "ФЛОРБОЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА [ UNIHOC \ ZONE ]" был опубликован следующий текст:

"Становится понятно, что это далеко не конец во всей этой истории. Очевидно, что кто то всех обманывает!!!) На страничке IFF нет имён отстранённых игроков и написано, что отстранены ТОЛЬКО ТЕ игроки, КОТОРЫЕ ПРИЗНАЛИ СВОЁ УЧАСТИЕ .... а те кто не признали??? Почему наша «родная» НФФР отстраняет всех игроков, ссылаясь на то, что это решение поддержало IFF(смотрите пост Галифакс). На страничке IFF про это ни слова!!! Нам уже стало понятно, что от Чернова М.А. мы не получим ответы на наши вопросы, поэтому обратились в Министерство Спорта РФ и вот мы получили ответ на наш запрос! В своем посте Чернов М.А. пишет, что игрок сборной России Иванов В.Г. отстранён от участия в соревнованиях на период разбирательств, при чем это решение было принято как мы и вывешивали ранее ещё 15 ноября! НО..... в ответе Министерства Спорта РФ, который мы получили в начале марта , чёрным по белому написано, что НФФР ни каких ограничений на спортивную и трудовую деятельность Иванова В.Г. не накладывало! Так как все это понимать?????)"          

 

 

---

Тем временем, один из двух главных тренеров, возглавлявших юниорскую сборную Росии на отборочном турнире в Москве Евгений Осин ушёл в отставку. Тренерский штаб сб. Росии на ЮЧМ в Канаде теперь выглядит так:

               

tren

 

 

Сам Евгений Осин так написал об отставке на своей странице "В Контакте":  

   

osin

"Всем доброго дня. Думаю, что в сложившейся ситуации, будет правильным сделать небольшое заявление, т.к. знаю, что есть много людей, неравнодушных и интересующихся дальнейшим развитием событий и ситуацией в целом. Пока я нахожусь в статусе главного тренера юниорской сборной России, и за меня это не сделал никто другой - заявляю, что с сегодняшнего дня не являюсь тренером юниорской сборной России и кандидатом на данный пост в финальной части Чемпионата мира. Считаю, что по мужски – отвечать за свои слова. Свою позицию по команде и отдельным ребятам я озвучил сразу по окончании крайнего матча на квалификации в раздевалке в присутствии всего коллектива и людей, причастных к нему. Считаю, что лучше быть человеком с определенными принципами и своим мнением. В данный момент не готов брать на себя ответственность за подготовку и результат. Говорю всем огромное спасибо за поддержку и работу при подготовке к квалификационному турниру. Все нашей команде, всем тренерам, ребятам, родителям и т.д. Всех обнимаю. Это были одни из самых лучших моментов в моей жизни."          

Фото: Евгений Осин на отборочном турнире ЮЧМ (Источник: Международная федерация флорбола, http://floorball.sport)   

 

 

---

Видео матча Россия 10:1 Франция на отборочном турнире юниорского чемпионата мира по флорболу в Москве: