Чемпионат мира по флорболу: полуфиналы!

wider

В субботу, 10-го декабря, в предпоследний день чемпионата мира по флорболу в Риге прошли полуфиналы. Также в этот день прошли и "малые" полуфиналы за 5-8. места.

По итогам полуфиналов сенсаций не произошло, хотя напряжение сохранялось довольно долгое время. Так, швейцарцы два периода на равных играли с действующими чемпионами мира шведами. Лишь в заключительном периоде "тре круннор" забили пять безответных мячей и одержали, в итоге, крупную победу 7-2 (2-0, 0-2, 5-0).

Во втором полуфинале финны на протяжении всего матча вели в 1-2 мяча у чехов, которые не сдавались и в третьем периоде сравняли счёт 3-3 за шесть минут до конца. Когда, как казалось, дело шло к овертайму, неожиданный удар финского игрока с острого угла под перекладину принёс победу команде "Суоми" 4-3 (2-0, 1-2, 1-1).

Таким образом, в воскресенье, в матче за бронзовые награды в очередной раз между собой сойдутся Швейцария и Чехия, а в финале болельщиков ожидает вечная "битва гигантов" Швеция - Финляндия.

Видеообзор матча Швеция - Швейцария:

Видеообзор матча Финляндия - Чехия:

В первой половине дня субботы прошли два полуфинала за места с пятого по восьмое. По своему накалу они даже превзошли матчи главных полуфиналов. В игре Эстония - Дания случилось невероятное - эстонцы, которые на этом мировом первенстве уже в матче с Германией на крупповом этапе отыграли отставание в три гола и спасли ничью, на этот раз отыгрались, проигрывая к середине второго периода 0-5. Ко второму перерыву сб. Эстония отквитала один мяч, а в третьем при счёте 2-5 Дания трижды зарабатывала двухминутные удаления, из которых прибалты два реализовали. При счёте 4-5 после замены вратаря на шестого полевого игрока связка эстонских шведов Партик Карелиуссон-Адам Видеркрантц организовала красивый гол в ворота одного из лучших вратарей мира Майкf Тролле Веде за четыре секунда до финальной сирены. Казалось, что в дополнительное время небольшое психологическое преимущество будет на стороне эстонцев, но первая же атака датчан через 30 секунд после начала овертайма завершилась удачным дальним ударом, принёсшим победу Дании 6-5.

С таким же результатом и также в овертайме завершился и второй "малый" полуфинал. Норвегия на протяжении всего матча вела в счёте у Германии, но после третьего периода на табло горели те же 5–5, что и в предыдущем поединке. В отличие от датчан, сборной Норвегии понадобились три минуты, чтобы вырвать победу.

В воскресенье в игре за 5/6. места, таким образом, сыграют Дания — Норвения, а Эстония и Германия разыграют 7/8. места.

Обзор матча Эстония - Дания:

Итоговая сетка ЧМ после полуфиналов:

сетк

Видеоклип 7-го дня соревнований:

В последнем матче субботы хозяева ЧМ Латвия уже в своём третьем матче мирового первенства упустили победу. Сначала словаки сравняли счёт и довели встречу за 9-е место до овертайма, а затем забили и победный гол: