8 мин.

На пути в Рио. Анкара. Группа А

Четвертого января в столице Турции Анкаре стартует олимпийский квалификационный турнир. Схема соревнования проста: 8 команд разбиты на две группы, первые две команды из каждой группы выходят в полуфиналы и играют по схеме крест-накрест. Победитель турнира едет в Рио-де-Жанейро, а три других полуфиналиста получают право побороться за олимпийскую лицензию в мае-июне. 

 

Группа А 

Турция

Заявка: 

Связующие: Наз Айдемир, Озге Кирдар Чемберчи

Блокирующие: Эда Эрдем, Кубра Акман, Бусра Кансу, Бахар Токсой-Гуидетти

Доигровщики: Гёзде Кирдар Сонсирма, Гёзде Йилмаз, Гюльдениз Ёнал, Нериман Озсой

Диагональные: Неслихан Демир Гюлер, Полен Услупехливан, Ханде Баладин

Либеро: Гизем Карадай, Мерве Далбелер

Метамарфозы: в 2015 году турчанок возглавил новый тренер. воодушевление после ухода Массимо Барболини быстро иссякло и вопросы к молодому тренеру Ферхату Акбашу продолжают копиться. Он очень удачно начал самостоятельную работу, выиграв Европейские игры в Баку, но Гран-При и чемпионат Европы оставили как минимум противоречивое впечатление. 

Потери: в турнире не примет участие по медицинским показаниям Асуман Каракаюн - связующая, сыгравшая важную роль в лигочемпионском триумфе Экзачибаши. Учитывая зависимость Наз Айдемир от куража в конкретной игре и обилие разноплановых соперников, наличие второй классной связки пошло бы турчанкам на пользу.

Асуман

Playbook: Вероятно, турчанки будут традиционно активно заигрывать центральную Акман во второй зоне ( и при возможности остальных центров), а также кого-то из крайних нападающих, у которого в этот день полетит. Обычно основная нагрузка ложится на плечи Нериман Озсой, которая за последние два года превратилась в некий турецкий аналог нашей Татьяны Кошелевой.

Проблемы: проблемы турчанок традиционны - нестабильный приём и гиперэмоциональность иногда идущая во вред. В последние два года появились и новые - нехватка крайних нападающих, в особенности диагональных. Неслихан с годами стала сдавать и всё это усугубилось травмами. Услупехливан в принципе не является игроком мирового класса (и редкие перфомансы 20+ очков её не реабилитируют), а Баладин пока откровенна не доросла до взрослого волейбола

Гёзде Сонсирма с потерей места в старте "Вакыфбанка" потеряла свою стабильность, а Ёнал и Йилмаз как две половинки одного целого - первая ограничена в атаке, а вторая даже по меркам Турции нестабильна в приёме.

Скрытые резервы: обозначенная гиперэмоциональность турчанок на фоне бушующих трибун при определенном раскладе может им очень сильно помочь, хотя может и похоронить надежды. Кроме этого вспомним про редкую болезнь "избирательная турецкая слепота", которой оказываются подвержены многие арбитры в Турции и график игр, в котором турчанки  будет иметь день отдыха непосредственно перед полуфинальным матчем. Так же повезло только немкам.

Турция

 

Германия

Заявка: 

Связующие: Марен Апитц, Катлин Вайс

Принимающие: Марен Бринкер, Хайке Байер, Дженнифер Гертис, Лиза Искеридо

Блокирующие: Кристиана Фюрст, Корина-Сушке-Войгт, Аня Брандт, Вибке Силге

Диагональные: Маргарета Козух, Луиза Липман

Либеро: Ленка Дюрр, Лиза Томсен

 Метафарфозы: в немецкой дружине по сравнению с евро произошли довольно существенные изменения. С поста главного тренера был уволен не оправдавший надежд итальянец Лучано Педулла. Стоит отметить, что у Лучано в новом игровом году и на клубном уровне не заладилось - его "Новара" без Кимберли Хилл резко сдала и претендует разве что на зону еврокубков. Сменил итальянца на посту главного тренера молодой немецкий специалист Феликс Кословски, успешно возглавляющий немецкий "Шверинер". Кословски давно работает в штабе национальной команды и являлся помощником Джованни Гуидетти.

Кословски Гуидетти

 

Playbook: Кословски взял многое от работы с Гуидетти и его команды играют в схожем стиле - активные центры, комбинационность, цепкость в защите. Блестящая тактическая выучка главного тренера поможет и игрокам - можно не сомневаться, что немецкая команда по косточкам разберет всех своих соперников, что поможет эффективнее играть на блоке и в защите. В отличии от Турции у Феликса есть две хороших связки: Марен Апитц и Катлин Вайс. Основной должна быть Апитц, а Вайс - вариант Б. На случай форс-мажора. Возможно Катлин ведет игру даже интереснее, но существенный недостаток роста вносит дисболанс во всю игру команды.

Проблемы: главная проблема немок - это отсутствие суперзвёзд. Из всего состава таковыми можно назвать только Фюрст и с некоторой натяжкой Козух. Недостаток игровой практики с лучшими игроками мира по ходу сезона явный минус для членов бундестим. Никто из предшественников Кословски так и не смог определить "железных" стартовых доигровщиц. Вероятно, и Феликс продолжит регулярно жонглировать составом. Предположу, что первую игру в старте начнёт пара Бринкер-Гертис. При этом гораздо опаснее ситуация с диагональными - подменять Козух должна молодая Луиза Липманн, которая не готова к игре на подобном уровне.

Липманн

Луиза обладает отличными природными данными (рост 190 см), но весьма прямолинейна (очень сваливается на атаки в ходовое направление) и достаточно низко для своего роста снимает мяч по высоте. В случае, если игра Козух забарахлит подменить её особо некем.

Скрытый резерв: как говорят немцы "Fleiß schlägt Grips" (усердие побеждает над талантом) или в русском варианте - "порядок бьёт класс". В этом главный резерв бундестим. Будем честны, за несколько месяцев с момента назначения и несколько недель реальных сборов трудно перестроить команду под себя, но со многими игроками он работает в клубе или просто знаком со времён Гуидетти. Помимо игровых моментов важно отметить психологическую работу Кословски - он вернул в команду заслуженных ветеранов Ссушке-Войгт и Искеридо, которые хоть и будут в игровом плане нести вспомогательную роль, но смогут быть полезны в раздевалке команды. 

Нидерланды

Заявка:

Связующие: Лаура Дейкема, Фемке Столтенборг

Диагональные: Лоннеке Слёйтес

Доигровщики: Йудит Питерсен, Селест Плак, Марет Балкенстейн-Гротхёйс, Анн Бёйс

Блокирующие: Робин Де Кройф, Квинта Стеенберген, Ивон Белин, Николь Кулхаас

Либеро: Дебби Стам-Пилон, Мирт Схоот, Кирстен Книп

Метамарфозы: главное событие в "оранжевой" сборной случилось в конце 2014 года, когда была достигнута договорённость о том, что сборную возглавит Джованни Гуидетти. За 2015 год он двигался с командой только вперёд, сделав из команды индивидуалистов с явным креном в атаку весьма сбаласнированную и приятную команду, выигравшую второй дивизион гран-при и взявшую серебро на чемпионате Европы.

Playbook: забивать в команде умеют многие (Бёйс, Питерсен), но задавать тон всему коллективу будут диагональная Лённеке Слёйтес, признанная лучшей волейболисткой Нидерландов 2015, и капитан команды центральная Робин де Кройф. Обе волейболистки помимо этого будут дополнительными проводниками идей и философии тренера ведь обе играют под руководством Гуидетти в "Вакыфбанке" и лучше знакомы с его требованиями. Недостаток класса и интуиции у связующих должен компенсироваться чётким планом на игру и кропотливой работой тренера со своими "связками". 

Проблемы: классический набор Нидерландов и высоких команд в принципе - слабый приём и игра в защите. Прогресс в этиъ компонентах был виден буквально за несколько месяцев работы итальянца. Гуидетти методом проб и ошибок нащупал основную пару доигровщиц - Бёйс и Гротхёйс. Анн превосходит своих коллег по амплуа в атаке, а Маретт добавляет баланса в командную игру , улучшая приём. Иной день и в атаке она готова нести весьма существенную нагрузку, несмотря на скромный рост. Дополнительные неудобства соперникам создаёт её "леворукость".

Гротхойс

Скрытые резервы: чтобы выполнить программу минимум надо выходить в полуфинал. И в этом деле у Гуидетти помимо хорошей команды есть отличные козыри - под его руководством работали и Акбаш, и Кословски. Немок он знает по работе в национальной сборной, он сам руководит турецким клубом с 2011 года и всех игроков сборной Турции отлично знает, а на одной и вовсе женат.

Токсой - Гуидетти

 

Хорватия 

Заявка:

Maja Poljak, Mia Jerkov, Ana Grbac, Nikolina Jelić, Ivana Miloš , Vedrana Jakšetić, Iva Jurišić, Nikolina Božičević, Karla Klarić , Matea Rajković, Samanta Fabris, Katarina Barun, Mira Topić,Tamara Sušić , Bernarda Brčić.

 Метамарфозы: собственно никаких метамарфоз нет с момента написания превью к чемпионату мира 2014. Команду всё так же возглавляет бразилец итальянских корней Анджело Верчези, команда всё так же состоит из крепких и даже хороших игроков европейского класса. По-прежнему у команды нет характера и отлаженной системы игры в защите. Огорчает отсутствие в заявке очаровательной Сенны Ушич, а в остальном даже и обсуждать особо нечего. Лишняя команда на данном турнире, которая покинет его с разницей сетов 2-12 и 0 очков. Потенциальная Болгария, Чехия или Азербайджан в теории могли навязать более серьезную борьбу остальным командам, но отобралась Хорватия. Значит будем смотреть на местами симпатичных хорваток и ждать выиграют ли они в отчетной встрече хотя бы сет.

Playbook: лидером по набору очков должна стать диагональная Саманта Фабрис, которая на своих плечах спасает как может репутацию Лучано Педулла в "Новаре". 

Саманта Фабрис

Главными её помощницами в этом начинании будут центральная Майя Поляк и нестареющая доигровщица Миа Жерков.

 

Прогноз: Нидерланды выходят с первого места, а вторую путевку в очной встрече разыгрывают сборные Турции и Германии.