2 мин.

О главном разочаровании европейского волейбольного уикенда

Главным разочарованием европейского волейбольного уикенда стало гостевое поражение "Модены". "Монца" - "Модена" 3:1 (24:26, 25:23, 28:26, 25:20)

Летом "Модена" приняла деятельно участие в растаскивание вновь (как минимум второй раз за 8 лет) обедневшего "Трентино". Джанелли уехал в "Перуджу", а вот "Модене" достался лучший диагональный прошедшего сезона Нимир Абдель-Азиз. Помимо Абдель-Азиза с учётом трансферов состав выглядит следующим образом:

Связующий - Бруно (основная связка сборной Бразилии)

Центральные - неувядащий серб Станкович/ новоявленный чемпион Евпропы Маццоне

Доигровщики - Эрвин Нгапет (олимпийский чемпион Токио, Франция)/ Йоанди Леал (бразильский кубинец, один из лучших нападающих мира последних лет)

Диагональный - Нимир Абдель-Азиз (Нидерланды)

Либеро - Сальваторе Россини

первый запасной в обойме - Мартин Ван Гардерен (Нидерланды)

И вот вся эта звездная компания проиграла.

Конечно, с той стороны сетки были парни не с улицы - нестареющий Георг Гроцер, молодой центр Галази (чемпион Европы). Но проиграть с таким ростером команде, у которой в доигровке чех Джаворонок (с плохим приёмом) и игрок уровня золотой Евролиги белорус Владислав Давыскиба - это такой удар по репутации, от которого потом устанешь отмываться.

Стоит отметить, что говоря о "Модене" вспоминается анекдот про "Автоваз". Ну вы знаете, тот который заканчивается словами "я же говорил место проклятое, а ты всё - руки из жопы, руки из жопы". Сухие цифры - за 10 лет, из которых почти в каждом сезоне (кроме первых) "Модена" имела всё чтобы биться за высшие награды она смогла собрать только 1 золото, 1 серебро, 1 бронзу. И полный провал на европейской арене. Вспоминаются мучения с чешскими и греческими командами. Просто навскидку перечислю игроков, которые прошли через "Модену" за это время: Анхель Деннис, Мико Эско, Мэтью Андерсон, Эрвин Нгапет, Лукас Сааткамп, Иван Зайцев, Урош Ковачевич, Женя Гребенников, Мика Кристенсон, Бартош Беднорз, Лука Веттори, Максвелл Холт, Тине Урнаут, Симоне Анзани, Кевин Тилли. Стоит отметить, что единственное чемпионство было взято в предолимпийский год - сезон 2015-2016. И по именам это был не самый грозный состав. Главным "крайним" нападающим был Нгапет, которому пару составляли Петрич/Никич/Тьяго Сенс. В диагонали играл Лука Веттори. Нападающий добротный. Но не суперстар.

Большую роль в успехе сыграли личные связи. Связующий Бруно Резенде лично содействовал переходу центрального Лукаса Сааткампа в "Модену", резонно мотивируя его поиграть год вместе накануне Олимпиады. И ведь помогло - домашнюю олимпиаду 2016 бразильцы выиграли. А этот годовалый европейский вояж так и остался единственным в 17-летней (на данный момент) игровой карьере одного из лучших центральных блокирующих 21 века.

Больше волейбольных размышлений в телеграме t.me/floatserve