6 мин.

Тур де Франс 2016. Итоги

Итак, закончился 103-й Тур де Франс. С чем можно поздравить всех гонщиков и активных созерцателей данного действия. От себя же хотелось поделиться некоторыми впечатлениями. Вообще, Тур закончился так, как и планировалось - уверенной победой Кристофера Фрума. Но эта победа случилась немного не так, как ожидалось, а ожидалась она более сложной. Тем не менее, за все девять горных этапов было полторы внятные атаки на позиции Фрума и все. Организаторы сделали все, чтобы в этом году Фруму было тяжелей бороться за желтую майку. Они убрали командную разделку, где Скай были бесспорными фаворитами и в состоянии привезти вагон времени тому же Кинтане. Даже две разделки, которые были на Туре, сделали минимально равнинными. Это все делалось, скорее всего, с расчётом на горняков, которые не могут разобраться с построениями Ская, но попытаются противопоставить Фруму что-то индивидуальным ходом в гору. На деле же оказалось, что Тиньков прав. Сейчас тотальная эпоха Фрума на Тур де Франс. Единственное, что могло помешать Фруму это его падение или же добавление этапа по брусчатке/грунтовке, с чем у него были проблемы.

Отличники Тура:

- Кристофер Фрум. Фрум сделал то, что от него и требовалось, при чем сделал это в наглую, практически издеваясь над соперниками, то убегая от них на спуске, где этого от него не ожидали, то убегая в равнинный отрыв, где этого вообще не ожидал никто. В горах Фрум не особо был активным по набору времени, ведь ему хватило и времени в выигранного в разделке. 

- Петер Саган. Саган просто монстр. Пятый раз подряд он забирает зеленую майку на Туре и делает это с таким отрывом, что об этом даже говорить неприлично. Плюс ко всему он наконец-то взял первый за три года этап, который еще и позволил ему покататься в желтой майке три этапа. Давайте не забывать, что Саган всегда на финише оказывается один, без поезда, как у Киттеля или Грайпеля. Безусловно, это феном в мире велоспорта, которому всего лишь 26 лет. Страшно подумать, что будет дальше.

- Рафал Майка. После схода Контадора, Майка получил полную свободу действий. Как итог была поставлена цель получить "горох" и она была успешно достигнута. Тинькофф забрал две очковые классификации и по большому счету сделал это в обоих случаях с хорошим запасом. С перерывом в один год Майка возвращает себе звание горного короля.

- Адам Йейтс. Молодой британец приятно всех удивил на Туре в этом году. Да, все ожидали хорошего выступления от Йейтса, но мало кто думал, что он до последнего будет держаться в тройке лидеров. А ведь он мог еще и желтую майку примерить, но судьи не дали. С таким бэкапом на многодневках Адаму в пору стоит ждать приглашения в Скай, где с него могут слепить отличнейшую замену Крису Фруму.

- Харлинсон Пантано. Колумбиец провел просто блестящий Тур, став одним с открытий Тура. Для примера стоит привести его выступление в прошлом году. Там он также занял 19-е место в генерале, но как он проехал Тур на этот раз!? Постоянная работа в горах, борьба за гороховую майку, победа на этапе и два вторых места. Безусловно, такими темпами колумбиец будет одним из главных фаворитов за гороховую майку на следующем туре.

- Том Дюмулен. Голландец молодец. Том ехал за победой на двух этапах, он их и одержал. Маленький казус только в том, что он рассчитывал на две победы в разделках, а получилась одна разделка и один этап. Если бы не травма, то автоматом к этому можно было бы дописывать и золотую медаль на Олимпийских играх, а так пожелаем ему здоровья к Олимпиаде. Достойная замена Фабиану Канчелларе.

- Ромэйн Барде. Французы снова в тройке лучших в генеральной классификации. И французы снова не закончили Тур де Франс без победы на этапе. И все это благодаря РомэйнуБарде. АG2R в последнее время становятся единственным светлым пятном для французов на их родной супермногодневке. Стоит их поздравить с тем, что это будет еще минимум до 2020-го года.

-Марк Кэвендиш. Четыре этапа на нынешнем Туре и 30 всего. И первый раз в карьере старт в желтой майке. Просто без слов. До сих пор не верится, что Марк уже в 30-й раз оставляет всех позади в спринте. Лучший спринтер начала 21-го века и с этим может поспорить в будущем только Саган.  

Заслуживают упоминания: Алексей Луценко, Ильнур Закарин, Бауке Моллема, Грег Ван Авермет, Бриан Кукар, Луис Мейнтьес, Воут Пулс.

Неудачники Тура.

-Найро Кинтана. В любом другом случае третье место общего зачета можно назвать успехом для любого другого гонщика, но не в этом случае. После двух вторых мест ожидался хоть небольшой, но шаг к первому месту. На деле все было очень уныло, имея в помощниках такого человека, как Вальверде и никак это не разыграть на асфальте... Если бы Вальверде вез Фрума, то получилось бы то же самое, что было, когда Фрум вез Уиггинса, если бы не серьезней. Да и вообще это камень в огород Мовистару. На бумаге был сильнейший горный состав, на деле же ни разу не было даже попытки внятной командной работы.

Реклама 18+

- Катюша. Если бы не Закарин, было бы вообще печально. Да, было два схода, в том числе сильного горняка Ван Ден Брока, но команда помимо этого не запомнилась практически ничем. Вторые-третьи места Кристоффа уже становятся привычкой, на которую не обращаешь внимания.

- Альберто Контадор. Всему виной, конечно же, падение. Если бы его не было, то все могло бы быть по-другому. Альберто рассматривался как главный противник Фрума, если не пойдут дела у Кинтаны. К сожалению, у одного не получилось, а второй и вовсе сошел, что сделало Фрума безальтернативным фаворитом. Тяжело осознавать, но с момента победы Контандора на Тур де Франс прошло уже семь лет. Будут ли еще возможности?

- Пьер Роллан. Как и в ситуации с Контадором все можно списать на падение, да вот и до него Роллан не впечатлял. Казалось бы француз перешел в финансово мощнее команду, не стоит каждый день просыпаться с мыслью о том, что будет с командой дальше. Ему дали капитанский номер с надеждами если уж не на генерал, то на горную классификацию. Роллан же не смог ничего показать нигде, даже в борьбе за этап.

- Дэниел Мартин. Ирландец до начала Тура больше всех говорил о готовности сразиться с Фрумом в горах. В принципе, он это и пытался делать. Но все атаки Мартина захлебывались после малейшего включения группы. Более того, сам Мартин после своих атак отлетал от лидеров гонки и вынужден был уже на зубах докатывать этап. Даже на последнем этапе едва ли не случился ужас и Дэниел чуть не вылетел с пелотона.

- Джон Дегенкольб. После травмы от Джона никто и не ожидал супервыступления на всем Туре, но ожидали хотя бы видимость борьбы на спринте. Увы, но сильнейший по составу спринтеров Тур де Франс не дал возможности Дегенкольбу попасть даже в тридцатку спринтерского зачета. Пожелаем Джону здоровья и будущих успехов.

-Судьи. Этих участников Тура стоит занести в раздел неудачников после того самого этапа с падением Фрума. Возможно они и были правы, дав время желтой майке Моллемы. Да вот есть много сомнений дали бы Моллеме время Фрума, поменялись бы они местами. Очень сомневаюсь. С большой долей вероятности можно сказать, что судьи убили единственный шанс сделать борьбу за желтую майку увлекательной.

Стоит отметить в неудачниках: Жульен Алафиллип, Эндрю Талански, Фрэнк Шлек, Тони Галлопан, Тибо Пино, Вилко Кельдерман, Лоусон Крэддок, Ти Джей Ван Гардерен, Тони Мартин.