Реклама 18+

Мария Бутырская и другие о предопределенности фигурного катания

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мария Бутырская

Дорогие читатели, радостно, что у вас вызвала горячий интерес моя статья о том, почему не показывать фигурное катание на спортивном ТВ правильно, ведь оно не является видом спорта.

Как выяснилось, некоторые любители Ф.К. не очень педантично вычитывают текст. Поэтому они не обратили внимание на отдельные его места и начали апеллировать своими аргументами в комментариях, а ведь все доводы были уже приведены в статье. 

Когда приводят в пример другие виды спорта, где якобы также присутствуют "договорные" матчи, то хочется обратить ваше внимание, что такие матчи там скорее исключение из правил, а в фигурном катании, согласно вашим же статьям и комментариям, договорной характер носит вся среда, сама система.

К тому же в любом виде спорта, за исключением фигурного катания, и, возможно, художественной гимнастики с синхронным плаванием, проблему неточного судейства можно решить. И лишь в тех, где доля субъективизма превышает 50%, решение мне пока найти не удалось. При этом, учитывая минимальное количество конфликтов и споров в худ. гимнастике и синх. плавании, мне не кажется, что эти виды спорта должны быть как-то забанены. Очевидно, действующая система там устраивает почти всех: спортсменов, федерации, судей, зрителей, МОК.

И только в фигурном катании почти каждая Олимпиада приводит к большому скандалу.

А теперь давайте послушаем самих специалистов из мира этого "вида спорта", которые прямым или косвенным образом подтверждают предопределенность результатов в нём. Сегодня у микрофона первая чемпионка мира в женском одиночном катании от России Мария Бутырская, также цитируются слова танцоров Ирины Моисеева и Андрея Миненкова.

 

Ирина Моисеева и Андрей Миненков

Это выдержка из интервью Марии "Новой Газете":

— Бывшие танцоры на льду Ирина Моисеева и Андрей Миненков рассказывали, что, когда приезжали на соревнования, почти всегда заранее знали, какое место займут. С вами что-нибудь подобное происходило?

       — В танцах на льду такая ситуация вероятнее, чем в одиночном катании. У нас, чтобы выиграть наверняка, должны совпасть две вещи: ты сам выполняешь программу без ошибок, а твои ближайшие соперники катаются с помарками. Но я точно знала, что не получу ни золота, ни серебра на Олимпиаде в Нагано: там были свои лидеры Мишель Кван и Тара Липински. Борьба начиналась только за третье место.

       — Хотите сказать, что на таких турнирах, как Олимпиады, все заранее расписано? И скандалы в Солт-Лейк-Сити, и революция в системе судейства неслучайны?

       — Знаете, не хочу лезть в закулисную жизнь фигурного катания. У нашего вида спорта сложился некий образ – праздничный, романтичный. Поклонники принимают и любят его. Так зачем разрушать этот образ и кого-то расстраивать? Обратная сторона существует всегда, даже у красивой медали.

Полное интервью: http: // 2003. novayagazeta. ru/nomer/2003/51n/n51n-s34. shtml

 

 

До встречи в эфире, Muchas gracias! Adios amigos

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Фигурное катание - не спорт
-16
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Думаю, нужно забанить не ФК, а автора подобных материалов на Спортсе! Есть же сайты типа "Я плакаль" - там им самое место
+23
-2
+21
До соревнований известно, кто фаворит. А там, как карта ляжет. Лед скользкий.
+16
0
+16
Последний старт на Скейт Канада. Как же Самарин обошёл Патрика Чана и других именитых, если всё известно заранее. Наверное просто выступил хорошо. Не пишите ересь.
+16
-1
+15
Вообще пост очень странный… Что, в других видах спорта фаворитов что ли нет? В том же футболе или хоккее. По-моему фавориты есть везде и это нормально. Так что автору поста лучше бы для начала призадуматься и посмотреть на спорт объективно. А то создается впечатление, что человеку просто очень уж хотелось что-то написать, а лучше ничего не придумал.
+12
0
+12
Полная Ересь. Из такого нейтрального интервью Бутырской раздуть пасквиль на наш Вид Спорта.
+10
-1
+9
Называть блог "Фигурное катание - не спорт" и размещать его на Спортсе, в разделе "Фигурное катание" - no comments. И размещать там притянутые за уши факты...Не икается Вам, автор?
+9
-1
+8
Субъективная доля в судействе есть во многих видах спорта, а если вдуматься, то и во всех. Вот когда нас начнут роботы судить, тогда может и исчезнут одиозные статейки, подобные этой. ФК не спорт, курица не птица и т.д. Расскажите эти сказки тысячам девчонок и мальчишек, расшибающих свои коленки об лед. Может тогда и на тренировки не выходить, раз все заранее распределено? После вчерашнего жесткого судейства на Skate Canada лично у меня сомнений в том, что фигурное катание все-таки спорт, не возникало, ну разве что Кейтлин уж слишком надо было постараться, чтобы проиграть.
+9
-1
+8
во всех судейских бригадах присутствуют российские специалисты. Что за комплекс неполноценности постоянно заговоры во всём видеть?! В свете таких убеждений кто "вытягивал" русских фигуристов в Сочи? Или Медведеву, которая всех громит уже как два года?
+6
0
+6
Как можно в качестве обоснования приводить интервью самих спортсменов? Тем более потерпевших поражение? Они же лица заинтересованные, участники процесса. Да, все кто интересуется фигурным катанием в курсе о закулисных интригах, заговорах. Но кто мог предугадать, например, появление пары Пападакис-Сизерон, когда все говорили о том, что после Сочи бал править будут североамериканские пары? Есть и другие примеры. А по поводу игровых видов спорта, мне кажется предсказуемости в фигурном катании гораздо меньше, чем в получении СКА кубка Гагарина, или как там сейчас чемпионат КХЛ называется. И помимо договорных матчей способов предостаточно
+5
0
+5
Опять этот графоман. Понимаю, не писать не может. Но можно ведь попытаться не публиковать?
+6
-1
+5
Уважаемый автор! Надеюсь, к этому Вашему второму посту будет гораздо меньше комментариев, чем к первому. Я во всяком случае не планирую комментить Вас больше.(((
+4
0
+4
Любителям фигурного катания снова "открывать глаза" пришли? На этот раз вилами открывать будут?

Мне больше всего цитаты из "слов танцоров Ирины Моисеева и Андрея Миненкова" понравились))) Пусть даже их не было от слова "совсем")))
+4
-1
+3
Читая все эти обличительные статейки об ангажированности, предопределенности, очередности и остальное бла-бла-бла рассуждалово бывших звезд времен далеких не могу понять один факт-как после ОИ в Сочи перестала работать система очередности в танцах на льду? № 1, согласно теории заговоров должны были становиться УП, КЛ, БС. Как же получилось-то, что вчерашние юниоры Габи Пападакис и Гийом Сезерон из второго десятка очереди со своим гениальным Моцартом стали чемпионами, разметав текущих лидеров в клочья? Что- случилась революция и система дала сбой? Тогда, может, надо быть гениальными, превносить что-то новое в этот вид спорта и тебя не смогут задвинуть?
+2
0
+2
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
"Сами-то вчитывались в текст интервью Бутырской?" Да, а вы? "я точно знала, что не получу ни золота, ни серебра на Олимпиаде в Нагано: там были свои лидеры Мишель Кван и Тара Липински. Борьба начиналась только за третье место." Прямо указание на то, что первые два места на Олимпиаде в Нагано были "забронированы" за американками, Бутырской ничего не светило даже при идеальном выступлении. "В танцах на льду такая ситуация вероятнее, чем в одиночном катании." Прямое указание на то, что танцы на льду являются еще более коррупционным видом. "У нашего вида спорта сложился некий образ – праздничный, романтичный. Поклонники принимают и любят его. Так зачем разрушать этот образ и кого-то расстраивать? Обратная сторона существует всегда, даже у красивой медали." Прямо указание на то, что мир фигурного катания не таков, каким в матрице его видят болельщики.
Ее слова можно толковать и так, что лидеры мирового фигурного катания - Мишель Кван и Тара Липински на тот момент настолько превосходили соперниц в техническом плане, что рассчитывать можно было только на третье место. И с чего бы Бутырской расчитывать на медаль ОИ, если она толком ничего не выигрывала на тот момент, кроме чемпионата Европы в 1998 году? Объективно она могла расчитывать на бронзу
+3
-1
+2
"Не педантично вычитывают текст..." )))) Фигню не надо писать!
+2
-1
+1
Автор, в любом виде спорта полно неудачников. Эти неудачники не довольны сегодняшним днем и своим положением в нем. Не надо на них смотреть. Ничему хорошему они вас не научат!
+1
0
+1
А Вы художественную гимнастику смотрите заранее? Разве не знаете, сколько там протестов подаётся, и это при том, что большинство их них отклоняется. А уж, что последние несколько лет творится в израильской сборной - вообще вещь довольно странная.
+1
0
+1
Ответ irchik
Ее слова можно толковать и так, что лидеры мирового фигурного катания - Мишель Кван и Тара Липински на тот момент настолько превосходили соперниц в техническом плане, что рассчитывать можно было только на третье место. И с чего бы Бутырской расчитывать на медаль ОИ, если она толком ничего не выигрывала на тот момент, кроме чемпионата Европы в 1998 году? Объективно она могла расчитывать на бронзу
Её слова так толковать нельзя. Вопрос был задан весьма конкретный, и она отвечала на него, а не рассуждала об объективной силе Тары Липински и Мишель Кван.
+1
0
+1
Ответ irchik
Позвольте остаться при своём мнении. Но в любом случае, мнение Бутырской не может быть критерием, она не может выступать в качестве независимого эксперта. Если вы такой педант, пересмотрите выступления фигуристов в Нагано. В вашем тексте ключевые слова: «даже при идеальном прокате». Бутырская не была идеальна, а Кван и Липински продемонстрировали феноменальное для своего времени катание.
В этой статье помимо мнения Бутырской приведено мнение ещё двух фигуристов. Также опубликовано мнение Этери Тутберидзе в следующей статье. Ещё будет опыт Максима Транькова и так далее. Поэтому одной Бутырской отмахнуться не удастся.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
В этой статье помимо мнения Бутырской приведено мнение ещё двух фигуристов. Также опубликовано мнение Этери Тутберидзе в следующей статье. Ещё будет опыт Максима Транькова и так далее. Поэтому одной Бутырской отмахнуться не удастся.
Я не нашла в словах Этери, которые вы приводите в своей статье, никаких подтверждений «коррупции»: она говорит о том, что спортсмен САМ провалил свои шансы. Морис, которого я очень люблю и которого считаю очень одаренным от природы, выступая за Россию «валял» от всей души и никакие компоненты ему не могли помочь. То, что он получил возможность выступать за Грузию, даёт ему преимущество без конкуренции и отбора появляться на главных мировых стартах. А на Ростелекоме он проиграл спортсмену из могущественной Федерации Узбекистана, что меня бесконечно возмущает. Будет достойно выступать, будет расти и вторая оценка
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости