3 мин.

Командная тактика

39.1.

Пункт правил, который вызвал бурление океан, гласит:

Team orders which interfere with a race result are prohibited

В общем и целом докопаться здесь можно до каждой буквы, и в итоге окажется что под этот пункт подпадет любое действие команды или пилота. Что подразумевается под team, что такое order как отличить его от неorder, какого рода interfere имеется ввиду, и т.д. и т.п. И хотя смысл правила интуитивно понятен и очевиден, сформулировать его адекватно невероятно трудно. Юристы потирают руки.

Однозначная неоднозначность

OK, so, Fernando is faster than you. Can you confirm you understood that message?

Lewis, we need you to save fuel. Both cars are doing the same.

Michael, there’s no team orders but Nico knows to be sensible if you make a move.

Можно долго успокаивать публику, что формально ни один из приведенных примеров командным приказом не является, и чистота спорта соблюдена, но себя-то не обманешь.

В первом случае даже федерация признала нарушение. Но нюанс в том, обгон по приказу из боксов гораздо больше бросается в глаза чем фиксирование позиций, тем более что он призошел сразу после кодовой фразы. Поэтому Феррари и поймали, причем поймали как детей. Кстати, если бы Масса пропустил Алонсо кругов через 15-20 после "understood", ситуация была бы гораздо более феерична, и количество лицемерия могло просто зашкалить.

В случае с Маклареном многие оправдываются вопросом - а что если действительно топлива оставалось мало? Верится с трудом, но даже если и так, это ни в коем случае не дает гонщикам право (при действующем запрете КТ) фиксировать позиции и преспокойно катить до финиша, якобы "экономя". Вариант "ой, у вас что-то сломалось, ползите до финиша как есть, без попыток борьбы друг с другом" является командной тактикой по любым меркам.

Последняя цитата гениальна. Стопроцентная КТ, издевательски сформулированная, без всяких кодовых слов (Браун, вроде?). Но сработал фактор шестых-восьмых мест и уже упомянутый нюанс - обгона не случилось, а значит и рассматривать вроде как и нечего.

Наказание

В настоящей момент официально объявлено, что использование командной тактики в Ф1 стоит 100.000 чего-то там. Т.е. абонемент на КТ на сезон стоит 2 млн. Даже Лотус может такое себе позволить. Цирк? Так вот, чтоб не быть клоунами нужно было всего лишь аннулировать результаты Алонсо, Массы и Феррари в данной гонке.

Альтернативная табличка

Как обычно, нашлись мудрецы, решившие не учитывать в табличках своих блокнотиках у одного из пилотов 7 очков; как ранее не учитывали у другого пилота 4 вроде очка; вероятно, еще раньше простым движением Шариковой ручки регулярно лишали очков и других несомненно провинившихся пилотов; в одной уважаемой газете одна известная автор вообще развела свой мини-чемпионат и добавляла гонщикам звезды, что само по себе не плохо, но вот победитель был очень уж предсказуем. Короче, многие, скромно полагая что вырезание "тех 7 очков" никак не повлияло бы на тактику в последующих гонках, настолько привыкают механически выдергивать одни результаты и заменять их на другие, что площадь соприкосновения с реальным миром становится у них бесконечно малой. Тут-то и вырастают "заслуженные" артисты, простите, чемпионы Формулы 1.

Пчелы против мёда

Что бы вид спорта был успешным, он должен быть естественным. Заставлять команду работать против самой себя - это обман, мошенничество. А пока пункт 39.1 приближает нас к дню, когда изысканных кодовых фраз в Ф1 будет больше чем обгонов.